Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de TACTHYS est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
29 — Finistère · Bretagne
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+10.1%797 k €
Exercice 2024
Résultat net
-34.7%626 k €
Exercice 2024
Capital social
753 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
8 dirigeants · 1 commissaire
PANIPA
PIERRE-ANTOINE BEAL
Carole Christine Léonce PAVAUT
CHRISTIAN MARIE PIERRE CHARLES
DH CONSULTING
JACQUES TISSEAU
JEAN-FRANCOIS ABGRALL
PANIPA
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 245 RUE RENE DESCARTES, 29280 PLOUZANE
Création : 01/01/2020
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : ZONE DE TECHNOPOLE BREST IROISE AVENUE GRAHAM BELL, 29280 PLOUZANE
Création : 11/10/2013
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
DOMINIQUE HENRI
Dirigeant·e de DH CONSULTING
NICOLE PASCUTTINI
Dirigeant·e de PANIPA
PIERRE ARMAND THOMAS
Dirigeant·e de PANIPA
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 797 k € | 724 k € | 358 k € | 209 k € | 25 k € | 110 k € | 74 k € | 30 k € | 46 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -43 k € | 70 k € | -158 k € | -138 k € | -5 k € | 20 k € | -23 k € | -9 k € | -44 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -43 k € | 70 k € | -158 k € | -138 k € | -5 k € | 20 k € | -23 k € | -9 k € | -44 k € |
| Résultat net (€) | 626 k € | 959 k € | 388 k € | 218 k € | 246 k € | 189 k € | 43 k € | 21 k € | -53 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +10.1 | +102.4 | +71.5 | +737.4 | -77.3 | +48.7 | +145.1 | -34.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -5.4 | 9.7 | -44.0 | -66.2 | -18.5 | 18.0 | -31.3 | -30.1 | -95.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -5.4 | 9.7 | -44.0 | -66.2 | -18.5 | 18.0 | -31.3 | -30.1 | -95.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 74 k € | — | 292 k € | 76 k € | 212 k € | 33 k € | 58 k € | 170 k € | 109 k € |
| BFR (j de CA) | 33.3 | — | 294.0 | 130.4 | 3064.2 | 109.6 | 283.1 | 2035.5 | 848.1 |
| Délai paiement clients (j) | 136.7 | 114.6 | 165.6 | 168.5 | 475.0 | 300.8 | 415.1 | 462.6 | 247.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 24.4 | 18.6 | 37.8 | 44.8 | 199.6 | 222.8 | 280.8 | 107.1 | 94.0 |
| Trésorerie (€) | 74 k € | 125 k € | 208 k € | 153 k € | 289 k € | 103 k € | 11 k € | 87 k € | 12 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 148 k € | 278 k € | 500 k € | 228 k € | 501 k € | 136 k € | 69 k € | 257 k € | 121 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | — | 1.7 | 3.0 | 2.4 | 4.1 | 1.2 | 1.5 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 74 k € | 125 k € | 208 k € | 153 k € | 289 k € | 103 k € | 11 k € | 87 k € | 12 k € |
| Dettes financières (€) | 165 k € | 55 k € | 14 k € | 130 k € | 129 k € | 127 k € | 48 k € | — | 186 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 85.9 | 89.2 | 89.2 | 84.0 | 89.2 | 83.4 | 87.8 | 97.9 | 97.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.1 | -1.0 | 1.2 | 0.2 | 34.7 | 1.2 | -1.6 | — | 0.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 16.5 | 42.1 | 114.8 | 11.5 | 10.7 | 10.0 | 20.7 | — | 4191.5 |
| Fonds propres (€) | 2,3 M € | 2,1 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 874 k € | 831 k € | 759 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 78.5 | 132.5 | 108.4 | 104.3 | 985.9 | 172.1 | 58.5 | 71.0 | -113.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 26.8 | 46.6 | 26.4 | 17.3 | 20.0 | 17.8 | 4.9 | 2.6 | -6.9 |
| Rentabilité économique (%) | -1.6 | 3.1 | -9.6 | -9.2 | -0.3 | 1.5 | -2.3 | -1.1 | -5.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 539 k € | 365 k € | 327 k € | 269 k € | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 67.6 | 50.4 | 91.5 | 129.1 | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 23 k € | 21 k € | 19 k € | 14 k € | 4 k € | 374 € | 2 k € | 5 k € | 176 € |
| Capital social (€) | 753 k € | 753 k € | 753 k € | 753 k € | 767 k € | 767 k € | 767 k € | 767 k € | 729 k € |
| Charges financières (€) | 5 k € | — | — | 2 k € | 1 k € | 2 k € | — | — | 1 € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 797 k € | 724 k € | 358 k € | 209 k € | 25 k € | 110 k € | 74 k € | 30 k € | 46 k € |
| Marge brute (€) | 797 k € | 724 k € | 358 k € | 209 k € | 25 k € | 110 k € | 74 k € | 30 k € | 46 k € |
| EBE (€) | -22 k € | 85 k € | -133 k € | -143 k € | 5 k € | 19 k € | -22 k € | -9 k € | -71 k € |
| Résultat net (€) | 626 k € | 959 k € | 388 k € | 218 k € | 246 k € | 189 k € | 43 k € | 21 k € | -53 k € |
| Marge EBE (%) | -2.72 | 11.76 | -37.20 | -68.49 | 18.65 | 17.36 | -30.11 | -28.36 | -152.53 |
| Autonomie financière (%) | 85.9 | 89.2 | 89.2 | 84.0 | 89.2 | 83.4 | 87.8 | 97.9 | 97.4 |
| Taux d'endettement (%) | 7.1 | 2.7 | 1.0 | 10.3 | 10.5 | 11.9 | 5.5 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | — | — | — | — | — | 289.7 | — | 1074.9 | 646.4 |
| CAF / CA (%) | 76.44 | 130.30 | 102.92 | 91.74 | 986.24 | 170.73 | 58.68 | 72.78 | -171.35 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.1 | 0.0 | 0.7 | 0.5 | 0.7 | 1.1 | 0.0 | -0.0 |
| BFR (j de CA) | -74.7 | -78.7 | -126.3 | -144.8 | -83.6 | 412.4 | -75.5 | 745.6 | 457.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 63.2 | 44.3 | 77.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 797 k € · RN 626 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 724 k € · RN 959 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 358 k € · RN 388 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 209 k € · RN 218 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 25 k € · RN 246 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 110 k € · RN 189 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 74 k € · RN 43 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 30 k € · RN 21 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 46 k € · RN -53 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
93/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à PLOUZANE, créée en 2013, employant 6-9 personnes, pour un CA de 797 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
4 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de brest
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Brest
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Brest
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de brest
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
DEVICE FOR PUMPING WATER FROM A GREAT DEPTH
N° EP4267874A1
DEVICE FOR PUMPING WATER FROM A GREAT DEPTH
N° WO2022136015A1
Dispositif pour pomper l’eau en grande profondeur
N° FR3118116A1
DEVICE FOR PUMPING WATER FROM A GREAT DEPTH
N° WO2019097151A1
DEVICE FOR PUMPING WATER FROM A GREAT DEPTH
N° EP3713838A1
Device for pumping water from great depth
N° CN111372849A
DISPOSITIF POUR POMPER L'EAU EN GRANDE PROFONDEUR
N° FR3073812A1
Instalación de almacenamiento de energía, destinada a alimentar una red eléctrica
N° ES2923860T3
ENERGIE STORING DEVICE FOR SUPPLYING ENERGY TO AN ELECTRIC GRID
N° EP3080451A1
Anlæg til lagring af energi, der er beregnet til at forsyne et el-net
N° DK3080451T3
ENERGY STORAGE FACILITY FOR SUPPLYING AN ELECTRICAL NETWORK
N° WO2015063230A1
INSTALLATION DE STOCKAGE D'ENERGIE, DESTINEE A ALIMENTER UN RESEAU ELECTRIQUE
N° FR3012537A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 03/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
5 personnes · 12 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
6 entreprises partagent un dirigeant commun
IFNY
PCA STRATEGY
LES NOISETIERS
ATLAS
SPACIALYTIC
SCI LA PENSEE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.