Activités des marchands de biens immobiliers
L’activité déclarée de T2A est « Activités des marchands de biens immobiliers ».
Adresse du siège
21 — Côte-d'Or · Bourgogne-Franche-Comté
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+157%763 k €
Exercice 2024
Résultat net
+303%803 k €
Exercice 2024
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE DE LA PETITE FIN, 21121 FONTAINE-LES-DIJON
Création : 01/02/2002
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 763 k € | 297 k € | 163 k € | 42 k € | 188 k € | 75 k € | 171 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 649 k € | 186 k € | 25 k € | -145 k € | 22 k € | -110 k € | -52 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 649 k € | 186 k € | 25 k € | -145 k € | 22 k € | -110 k € | -52 k € |
| Résultat net (€) | 803 k € | 199 k € | 119 k € | 19 k € | 194 k € | 159 k € | -10 k € |
| Croissance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +82.4 | +287.0 | -77.6 | — | -56.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 85.0 | 62.7 | 15.4 | -344.8 | 11.9 | -147.1 | -30.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 85.0 | 62.7 | 15.4 | -344.8 | 11.9 | -147.1 | -30.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -564 k € | -438 k € | — | -436 k € | -370 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | -1248.4 | -3746.5 | — | -2096.2 | -776.4 |
| Délai paiement clients (j) | 169.8 | 365.1 | 253.2 | 25.7 | 163.9 | 202.9 | 332.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 3.2 | 6.2 | 22.3 | 79.2 | 17.7 | 45.3 | 20.4 |
| Trésorerie (€) | 240 k € | 45 k € | 52 k € | 61 k € | 105 k € | 149 k € | 44 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 673 k € | 73 k € | -512 k € | -377 k € | 162 k € | -286 k € | -325 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 0.9 | 0.9 | — | 0.7 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 240 k € | 45 k € | 52 k € | 61 k € | 105 k € | 149 k € | 44 k € |
| Dettes financières (€) | 718 k € | 764 k € | 764 k € | 596 k € | 1,0 M € | 594 k € | 523 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 1.1 | 0.8 | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | 69.2 | 49.7 | 55.2 | 58.6 | 45.6 | 54.4 | 50.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.7 | 3.9 | 28.3 | -3.7 | 40.5 | -4.0 | -9.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.1 | 2.7 | 2.4 | 2.6 | 1.9 | 2.3 | 2.3 |
| Fonds propres (€) | 2,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 911 k € | 891 k € | 752 k € | 593 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 105.2 | 67.1 | 72.8 | 45.3 | 103.4 | 212.4 | -5.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 39.4 | 19.3 | 11.5 | 2.1 | 21.8 | 21.1 | -1.6 |
| Rentabilité économique (%) | 22.0 | 9.0 | 1.3 | -9.3 | 1.1 | -8.0 | -4.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 42 k € | 52 k € | 55 k € | 82 k € | 67 k € | 61 k € | 90 k € |
| Salaires / CA (%) | 5.5 | 17.4 | 33.8 | 194.2 | 35.8 | 82.1 | 52.4 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 3 k € | 9 k € | 8 k € | 10 k € | 23 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | 11 k € | 6 k € | 5 k € | 16 k € | 6 k € | 10 k € | 1 k € |
| Indicateur | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 763 k € | 297 k € | 163 k € | 42 k € | 188 k € | 75 k € | 171 k € |
| Marge brute (€) | 763 k € | 297 k € | 163 k € | 42 k € | 188 k € | 75 k € | 171 k € |
| EBE (€) | 652 k € | 164 k € | 764 € | -141 k € | 10 k € | -128 k € | -62 k € |
| Résultat net (€) | 803 k € | 199 k € | 119 k € | 19 k € | 194 k € | 159 k € | -10 k € |
| Marge EBE (%) | 85.38 | 55.32 | 0.47 | -335.97 | 5.25 | -170.51 | -36.40 |
| Autonomie financière (%) | 69.2 | 55.2 | 55.2 | 58.6 | 45.6 | 54.4 | 50.4 |
| Taux d'endettement (%) | 35.2 | 74.2 | 74.2 | 65.4 | 113.4 | 79.0 | 88.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 456.6 | 486.1 | 238.4 | — | 395.4 | 520.3 | 344.4 |
| CAF / CA (%) | 105.56 | 59.61 | 56.03 | 54.27 | 37.97 | -62.69 | -11.80 |
| Capacité de remboursement | 0.9 | 4.3 | 8.4 | 26.1 | 14.2 | -12.7 | -25.9 |
| BFR (j de CA) | 207.3 | 290.7 | 135.3 | -323.5 | 127.3 | 88.7 | 249.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 141.5 | 304.2 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 31.5 | 19.9 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 763 k € · RN 803 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 297 k € · RN 199 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 163 k € · RN 119 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 42 k € · RN 19 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 188 k € · RN 194 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 75 k € · RN 159 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 171 k € · RN -10 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
100/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des marchands de biens immobiliers », basée à FONTAINE-LES-DIJON, créée en 2002, employant 1-2 personnes, pour un CA de 763 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 08/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 21 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
SCCV COURS FLEURY
radiéeSociété radiéeSCCV COURS FLEURY
radiéeRadiation publiée au BODACCVILLA ST SAUVEUR
DEDICACE
POESIA
GOLF- ST ANDREWS
SCCV CHATEAU DE SULLY
radiéeSociété radiéeJARDINS DE CHEVIGNY
SCCV QUEBEC
radiéeSociété radiéeCOEUR DES ARTS
SCCV COEUR MONTCHAPET
S.C.I. PIERRE ALBERT
+ 3 autres
14 entreprises partagent un dirigeant commun
CECILE
SARL CLAIR DE NUIT
CINQUIEME ART
SCI LES CHARMES
SCI NICOLAS
SCI MJM
SCI OCTOPUSSY
SCI MOONRAKER
EDINVEST
SCCV CHATEAU DE SULLY
27 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Nîmes · 4P
N° 20/003111
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 02
N° 21/012391
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 02
N° 19/019401
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 02
N° 20/012791
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 02
N° 20/013181
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 21/53136
Brevet sur Cabazitaxel
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 17/027111
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21800764
Cassation partielle
SECURITE SOCIALE - Caisse - Créances - Prestations indues - Compensation - Possibilité (non) COMPENSATION - Compensation légale - Conditions - Caractère fongible, certain et liquide des obligations réciproques - Sécurité sociale - Assurances sociales - Prestations indues - Compensation avec une dette de la caisse au titre d'erreurs de facturation Aux termes des articles 1289 et suivants du code civil, les obligations réciproques de même nature s'éteignent par compensation, jusqu'à c
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21501326
Cassation partielle
SECURITE SOCIALE, ASSURANCES SOCIALES - Maladie - Frais d'hospitalisation - Zone de surveillance de très courte durée - Facturation d'un GHS - Conditions - Office du juge Il résulte des articles 5, I, 3°, de l'arrêté du 5 mars 2006 et 6, I, 3°, de l'arrêté du 27 février 2007, relatifs à la classification et à la prise en charge des prestations d'hospitalisation pour les activités de médecine, chirurgie, obstétrique et odontologie et pris en application de l'article L. 162-22-6 du code de
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/00356
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.10Z · Activités des marchands de biens immobiliers) — 59 726 sociétés actives.
Position CA
78%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
168 k€
sur 15 928 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 39 k€
Bas du marché
≤ 168 k€
Médiane
≤ 622 k€
Q3
> 622 k€
Top 25%
Même activité (NAF 68.10Z · Activités des marchands de biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.