T.M.E
Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
En bref
L’activité déclarée de T.M.E est « Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2021 : 14 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 791 865 876
- SIRET siège
- 791 865 876 00027
- Dénomination
- T.M.E
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR31791865876Format valide
- Date de création
- 16/02/2013
- Code NAF / APE
- 55.20Z(Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2021
- Numéro RCS
- 791 865 876R.C.S.Avignon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/02/2013)
Activité déclarée au registre
l'exploitation de chambres d'hôtes et la location de gîtes.
- Hébergement touristique et autre hébergement de courte duréedu 16/02/2013 au 31/08/2018 · établissement secondaire · APE 5520Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 18/10/2018Transfert du siège social à compter du 31/08/2018 : Ancienne adresse : 3 Rue Vieille Cité 26790 Tulette Nouvelle adresse : 2879 route de Beaumé 84820 Visan
- 21/03/2014Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 14/02/2014.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 30/09/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-43.8%14 k €
Exercice 2021
Résultat net
+159%1 k €
Exercice 2021
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2879 ROUTE DE BAUME, 84820 VISAN
Création : 31/08/2018
Activité : Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée (55.20Z)
Adresse : 3 RUE VIEILLE CITE, 26790 TULETTE
Création : 16/02/2013
Activité : Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée (55.20Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
T.M.E
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14 k € | 25 k € | 24 k € | 24 k € | 33 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 3 k € | 12 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 3 k € | 12 k € |
| Résultat net (€) | 1 k € | -2 k € | 1 k € | 3 k € | 11 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -43.8 | +2.2 | — | -26.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.5 | 4.7 | 6.0 | 13.4 | 35.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.5 | 4.7 | 6.0 | 13.4 | 35.2 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -16 k € | -3 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | -237.8 | -50.3 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 215.8 | 76.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 4.2 | — | 5.3 | — | 8.6 |
| Trésorerie (€) | 25 k € | 20 k € | 16 k € | 52 k € | 63 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 26 k € | 30 k € | -523 € | 49 k € | 40 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 0.0 | -14.5 | — |
| Trésorerie (€) | 25 k € | 20 k € | 16 k € | 52 k € | 63 k € |
| Dettes financières (€) | 44 k € | 51 k € | 36 k € | 53 k € | 44 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 10.0 | 15.9 | 6.9 | 4.1 | 4.4 |
| Autonomie financière (%) | 8.5 | 5.5 | 10.9 | 14.4 | 10.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 15.7 | 25.8 | 14.1 | 0.3 | -1.6 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.7 | 2.1 |
| Fonds propres (€) | 4 k € | 3 k € | 5 k € | 13 k € | 10 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.5 | -8.2 | 5.8 | 11.7 | 32.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 27.1 | -63.6 | 27.2 | 22.0 | 106.3 |
| Rentabilité économique (%) | 2.3 | 2.0 | 3.0 | 3.6 | 12.6 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1 k € | 1 k € | 931 € | 1 k € | 1 k € |
| Salaires / CA (%) | 8.6 | 5.3 | 3.8 | 5.0 | 4.3 |
| Impôts et taxes (€) | -130 € | 4 k € | 2 k € | 2 k € | 159 € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | — | 16 € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14 k € | 25 k € | 24 k € | 24 k € | 33 k € |
| Marge brute (€) | 14 k € | 25 k € | 24 k € | 24 k € | 33 k € |
| EBE (€) | 6 k € | 6 k € | 5 k € | 7 k € | 17 k € |
| Résultat net (€) | 1 k € | -2 k € | 1 k € | 3 k € | 11 k € |
| Marge EBE (%) | 21.63 | 22.13 | 21.66 | 30.39 | 50.53 |
| Autonomie financière (%) | 8.5 | 5.5 | 10.9 | 14.4 | 10.9 |
| Taux d'endettement (%) | 998.3 | 1587.0 | 687.6 | 414.4 | 441.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 739.2 | 691.0 | 352.9 | 313.6 | 205.0 |
| CAF / CA (%) | 21.63 | 22.08 | 21.54 | 29.01 | 47.67 |
| Capacité de remboursement | 7.9 | 9.2 | 6.9 | 7.6 | 2.8 |
| BFR (j de CA) | 15.7 | 131.2 | 69.0 | -35.1 | -240.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 14 k € · RN 1 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 25 k € · RN -2 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 24 k € · RN 1 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 24 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 33 k € · RN 11 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Orléans · C1
N° 20/012591
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 1re chambre 1re section
N° 14/01687
Annule la décision déférée
UNION EUROPEENNE - Coopération judiciaire en matière civile - Règlement (CE) n° 44/2001 - Reconnaissance d’un arrêté d’injonction rendu exécutoire dès son prononcé ( non) - Absence de recours effectif Il résulte de l’article 34 2° du Règlement (CE) n° 44/2001 du 22 décembre 2000 (Bruxelles 1) qu’une décision rendue par une juridiction d’un État membre est reconnue dans une autre État membre bien que l’acte introductif d’instance ou un acte équivalent n'ait pas été signifié ou notifié au défen
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « hébergement touristique et autre hébergement de courte durée », basée à VISAN, créée en 2013, pour un CA de 14 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
25M28/07/2023· N° J00104901574
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/09/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 18/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée) — 122 187 sociétés actives.
Position CA
13%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
68 k€
sur 5 157 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 28 k€
Bas du marché
≤ 68 k€
Médiane
≤ 187 k€
Q3
> 187 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.