T.L.T
Transports routiers de fret interurbains
En bref
L’activité déclarée de T.L.T est « Transports routiers de fret interurbains ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 433 363 207
- SIRET siège
- 433 363 207 00047
- Dénomination
- T.L.T
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR88433363207Format valide
- Date de création
- 30/10/2000
- Code NAF / APE
- 49.41A(Transports routiers de fret interurbains)
- Domaine d'activité
- Transports et entreposage
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 433 363 207R.C.S.Évry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 30/10/2000)
Activité déclarée au registre
Transport public routier de marchandises et location d'engins
- Entrepôt et parking.depuis le 01/07/2009 · établissement secondaire · APE 5210B
- Transports routiers de fret interurbainsdepuis le 01/08/2002 · établissement secondaire · APE 4941A
Mentions du greffe au RCS (2)
- 02/09/2021Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce d'Evry par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/06/2021 du 20 Avenue de Stalingrad 94260 Fresnes au ZA de la Butte aux Grès Rue des Folies 91290 Arpajon
- 04/05/2021Résiliation du contrat de domiciliation
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+113%79 k €
Exercice 2024
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
Aucun dirigeant enregistré
Aucun mandat publiable disponible dans notre base. Les imports du RNE sont progressifs ; aucune date de complément n’est garantie pour cette fiche.
Établissements
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DE LA BUTTE AUX GRES 53 RUE DES FOLIES, 91290 ARPAJON
Création : 01/05/2014
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Adresse : 23 RUE DE LA BEAUCE, 28240 MONTLANDON
Création : 01/07/2009
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Adresse : ZA DE LA BUTTE AU GRES LA BUTTE DES GRES, 91290 ARPAJON
Création : 01/08/2002
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : SHURGARD SELF STOCKAGE 20 AVENUE DE STALINGRAD, 94260 FRESNES
Création : 30/10/2000
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Finances
Finances de
T.L.T
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 67 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 141 k € | 113 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 34 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 141 k € | 113 k € |
| Résultat net (€) | 79 k € | 37 k € | 7 k € | 42 k € | 204 k € | 423 k € | 230 k € | 200 k € | 103 k € | 97 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — | — | — | -100.0 | -16.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 99.6 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 5.3 | — | — | — | — | — | 10.0 | 6.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 2.7 | — | — | — | — | — | 10.0 | 6.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 120 k € | 155 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 30.5 | 33.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 133.9 | 55.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 53.6 | 52.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 137 k € | 270 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 257 k € | 424 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | — | 2.1 | 2.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 137 k € | 270 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 470 k € | 90 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.2 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 29.5 | 36.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 2.4 | -1.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | — | 2.9 | 9.1 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 402 k € | 300 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 0.6 | — | — | — | — | — | 7.2 | 5.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 25.5 | 32.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.4 | 13.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 558 k € | 482 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 39.3 | 28.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 20 k € | 19 k € |
| Capital social (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 150 k € | 150 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 5 k € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,7 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 67 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 154 k € | 151 k € |
| Résultat net (€) | 79 k € | 37 k € | 7 k € | 42 k € | 204 k € | 423 k € | 230 k € | 200 k € | 103 k € | 97 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 5.25 | — | — | — | — | — | 10.84 | 8.94 |
| Autonomie financière (%) | 44.4 | 43.7 | 41.9 | 37.4 | 35.6 | 40.2 | 41.3 | 33.5 | 29.5 | 36.3 |
| Taux d'endettement (%) | 58.5 | 53.8 | 78.0 | 107.5 | 90.5 | 20.3 | 44.9 | 55.4 | 116.9 | 30.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 274.5 | 289.7 | 373.9 | 462.7 | 264.9 | 150.7 | 161.6 | 129.5 | 151.7 | 141.1 |
| CAF / CA (%) | — | — | 1.69 | — | — | — | — | — | 8.07 | 7.62 |
| Capacité de remboursement | — | — | 27.8 | — | — | — | — | — | 4.1 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | — | — | 39.4 | — | — | — | — | — | 88.6 | 37.0 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | 40.5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 131.4 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 79 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 37 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,3 M € · RN 7 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 42 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 204 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 423 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 230 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 200 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,4 M € · RN 103 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 1,7 M € · RN 97 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Metz · CHAMBRE SOCIALE
N° 10/01237
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Versailles · CT0087
N° 314
- Consulter la décision
Cour d'appel de Versailles · CT0087
N° 314
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 4 inscriptions
24 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · ARPAJON · siège · LC 6 jusqu’au 2033-02-06
- Transport routier de marchandises · ARPAJON · LC 6 jusqu’au 2033-02-06
- Transport routier de marchandises · FRESNES · LC 6 jusqu’au 2033-02-06
- Transport routier de marchandises · MONTLANDON · LC 6 jusqu’au 2033-02-06
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « transports routiers de fret interurbains », basée à ARPAJON, créée en 2000, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
—
aucun dirigeant publié (cas légitime selon la forme juridique)
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 22/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — 47 813 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
653 k€
sur 7 635 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 159 k€
Bas du marché
≤ 653 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.