SYSTEMES SOLAIRES
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
En bref
SYSTEMES SOLAIRES installe, entretient et maintient du matériel photovoltaïque et d'énergies renouvelables, réalise les études et en assure le négoce.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 36,8 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 501 542 021
- SIRET siège
- 501 542 021 00057
- Dénomination
- SYSTEMES SOLAIRES
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR02501542021Format valide
- Date de création
- 07/12/2007
- Code NAF / APE
- 43.22B(Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
- Convention collective
- IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 1 502 496,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 501 542 021R.C.S.Clermont-Ferrand
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/12/2007)
Adresse du siège
63 — Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
installation de matériel photovoltaïque études d'installations d'énergies renouvelables pose installation négoce entretien et maintenance de matériel d'énergies renouvelables
- Production d'électricitédepuis le 01/08/2024 · établissement secondaire · APE 3511Z
- production d'électricité d'origine photovoltaïquedepuis le 23/03/2020 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Production d'électricité d'origine photovoltaïque - 3511 Zdepuis le 23/09/2015 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Production d'électricité d'origine photovoltanïque 3511 Zdepuis le 23/09/2015 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Production d'électricité d'origine Photovoltanque 3511-Z.depuis le 23/09/2015 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Production d'éléctricité d'origine photovoltaïques - 3511-Z.depuis le 03/09/2015 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Production d'électricité d'origine photovoltaïque 3411 Zdepuis le 06/02/2014 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Production d'Elctricite d'origine photovoltaïque 3511zdepuis le 21/01/2014 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Production d'électricité d'origine Photovotaique 3511zdepuis le 21/01/2014 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Production d'électricité d'origine photocoltaique 3511 Zdepuis le 10/01/2014 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Production d'électricité photovoltaïque.depuis le 19/12/2013 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Production électricité d'origine photovoltaïque 3511zdepuis le 31/10/2013 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Production électricité photovoltaïque 3511Zdepuis le 22/10/2013 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Production et vente de l'énergie produite à EDFdepuis le 23/03/2012 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationdu 11/02/2010 au 02/05/2012 · établissement secondaire · APE 4322B
- INSTALLATION DE MATERIEL PHOTOVOLTAIQUE POSE INSTALLATION ENTRETIEN MAINTENANCE DE MATERIEL D ENERGIES RENOUVELABLESdu 02/06/2009 au 17/03/2010 · établissement secondaire · APE 4322B
- INSTALLATION DE MATERIEL PHOTOVOLTAIQUE POSE INSTALLATION ENTRETIEN MAINTENANCE MATERIELS ENERGIES RENOUVELABLESdu 01/06/2009 au 17/03/2010 · établissement secondaire · APE 4322B
Mentions du greffe au RCS (3)
- 30/09/2015Ouverture d'un nouvel établissement complémentaire situé : Lieudit Les Douards 71130 NEUVY-GRANDCHAMP à compter du 23/09/2015
- 14/09/2015CODE APE 3511Z - SIRET 501 542 021 01329
- 27/09/2013Ouverture de l'établissement secondaire situé Lieu dit les Rieux 23110 Saint-Julien-la-Genete à compter du 23/09/2013
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+76.4%36,8 M €
Exercice 2024
Résultat net
+478%9,2 M €
Exercice 2024
Capital social
1,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 1 commissaire
Xavier Denis Alain BOREL
Anthony Armel Laurent GOUPIL
Vincent Henri André GORIN
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
273 référencés dans notre base · 251 en activité · 22 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 20 RUE LE CORBUSIER, 63800 COURNON-D'AUVERGNE
Création : 19/12/2011
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : VILLEBAT, 23700 MAINSAT
Création : 01/08/2024
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : LD CHEZ CAGNOT, 63700 BUXIERES-SOUS-MONTAIGUT
Création : 23/03/2020
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : LES CHABANNES, 03300 CUSSET
Création : 23/09/2015
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : LD DEUX AIGUES, 03330 CHIRAT L'EGLISE
Création : 23/09/2015
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Enseigne : SYSTEMES SOLAIRES
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
SCI L'ARZ
SIREN 103541652· RENNES· via Vincent Henri André GORINSCI GLOAT
SIREN 977666775· via Vincent Henri André GORINLVMAX
SIREN 881928469· via Xavier Denis Alain BORELSCI KATMAI
SIREN 992567636· via Xavier Denis Alain BORELCAP 15
SIREN 534044003· via Xavier Denis Alain BORELOPUS FOUR
SIREN 802382648· via Xavier Denis Alain BORELEMERAUDE PARTENAIRES
SIREN 882914823· via Xavier Denis Alain BORELCOEFFICIENT 110
SIREN 939535878· via Xavier Denis Alain BORELSCI SOULEU
SIREN 105806657· RENNES· via Xavier Denis Alain BORELSCI OPUS FIVE
SIREN 894428218· via Xavier Denis Alain BOREL
Finances
Finances de
SYSTEMES SOLAIRES
| Performance | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 36,8 M € | 20,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 9,4 M € | 4,2 M € |
| Marge brute (€) | — | — | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 12,2 M € | 2,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 180 k € | 54 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 12,2 M € | 2,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 180 k € | 54 k € |
| Résultat net (€) | 9,2 M € | 1,6 M € | 32 k € | 44 k € | 4 k € | 184 k € | 62 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +76.4 | — | — | — | -100.0 | +121.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 33.3 | 10.3 | — | — | — | 1.9 | 1.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 33.3 | 10.3 | — | — | — | 1.9 | 1.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 10,2 M € | 2,3 M € | — | — | — | 29 k € | 486 k € |
| BFR exploitation (€) | 9,8 M € | 3,1 M € | — | — | — | 1,3 M € | 792 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 380 k € | -761 k € | — | — | — | -1,2 M € | -306 k € |
| BFR (j de CA) | 99.6 | 39.9 | — | — | — | 1.1 | 41.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | 95.9 | 53.0 | — | — | — | 48.2 | 67.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 3.7 | -13.2 | — | — | — | -47.1 | -26.0 |
| Délai paiement clients (j) | 105.0 | 66.0 | — | — | — | 57.6 | 131.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 24.4 | 36.3 | — | — | — | 20.9 | 98.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 15.3 | 23.3 | — | — | — | 11.5 | 33.9 |
| Trésorerie (€) | 13,2 M € | 2,6 M € | — | — | — | 10 k € | 102 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 23,4 M € | 4,9 M € | — | — | — | 39 k € | 588 k € |
| Couverture du BFR | 2.3 | 2.1 | — | — | — | 1.3 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 13,2 M € | 2,6 M € | — | — | — | 10 k € | 102 k € |
| Dettes financières (€) | 432 k € | 688 k € | — | — | — | 764 k € | 226 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.3 | — | — | — | 0.7 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 41.3 | 30.0 | — | — | — | 30.9 | 27.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.0 | -0.9 | — | — | — | 4.2 | 2.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 63.0 | 13.3 | — | — | — | 4.8 | 15.3 |
| Fonds propres (€) | 11,2 M € | 2,7 M € | — | — | — | 1,1 M € | 942 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 25.0 | 7.6 | — | — | — | 2.0 | 1.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 82.0 | 58.0 | — | — | — | 16.3 | 6.6 |
| Rentabilité économique (%) | 45.0 | 23.5 | — | — | — | 4.9 | 1.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 4,0 M € | 2,9 M € | — | — | — | 1,3 M € | 936 k € |
| Salaires / CA (%) | 10.8 | 13.8 | — | — | — | 13.4 | 22.1 |
| Impôts et taxes (€) | 137 k € | 70 k € | — | — | — | 39 k € | 42 k € |
| Capital social (€) | 1,5 M € | 517 k € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 517 k € | 517 k € |
| Charges financières (€) | 11 k € | 36 k € | — | — | — | 7 k € | 9 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 36,8 M € | 20,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 9,4 M € | 4,2 M € |
| Marge brute (€) | 19,8 M € | 7,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,0 M € | 1,8 M € |
| EBE (€) | 12,2 M € | 2,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 202 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | 9,2 M € | 1,6 M € | 32 k € | 44 k € | 4 k € | 184 k € | 62 k € |
| Marge EBE (%) | 33.07 | 11.02 | — | — | — | 2.16 | 0.03 |
| Autonomie financière (%) | 41.3 | 30.0 | 29.6 | 34.8 | 30.7 | 30.9 | 27.4 |
| Taux d'endettement (%) | 3.9 | 25.1 | 82.7 | 84.5 | 98.0 | 67.8 | 23.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 351.1 | 210.0 | 178.9 | 196.1 | 134.2 | 139.6 | 117.9 |
| CAF / CA (%) | 24.77 | 8.27 | — | — | — | 1.71 | -0.25 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.4 | — | — | — | 4.8 | -21.0 |
| BFR (j de CA) | -3.8 | 34.5 | — | — | — | 47.4 | 142.3 |
| Rotation stocks (j) | 15.9 | 25.4 | — | — | — | 12.6 | 37.4 |
| Crédit clients (j) | 87.5 | 55.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 42.0 | 45.3 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 36,8 M € · RN 9,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 20,8 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 32 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 44 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 4 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 9,4 M € · RN 184 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 4,2 M € · RN 62 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Orléans · C1
N° 17/022871
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 15/00401
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à COURNON-D'AUVERGNE, créée en 2007, employant 50-99 personnes, pour un CA de 36,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
29 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
29
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
29 annonces, dernière publication 28/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 325 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
333 k€
sur 9 050 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 148 k€
Bas du marché
≤ 333 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 63
CELIUM ENERGIES CENTRE
10 M€
CA 2024
CARLOS BRAGA RIBEIRO
CA non publié
TRISTAN RIVIER
CA non publié
CHRISTIAN POINSART
CA non publié
PHILIPPE BRUN
CA non publié
MICHEL LENOIR
CA non publié
PHILIPPE TERRANOVA
CA non publié
GOMEZ
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.