SYSTEMES DIDACTIQUES
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
En bref
SYSTEMES DIDACTIQUES, SARL créée en 2000, est installée à Viviers-du-Lac. Elle fait le négoce de matériel pédagogique.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 1,4 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : systemes-didactiques.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 430 395 327
- SIRET siège
- 430 395 327 00041
- Dénomination
- SYSTEMES DIDACTIQUES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR78430395327Format valide
- Date de création
- 01/03/2000
- Code NAF / APE
- 46.69B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 270 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/07/2021
- Numéro RCS
- 430 395 327R.C.S.Chambéry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/2000)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Négoce matériel pédagogique.
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversdu 18/05/2009 au 02/07/2012 · établissement secondaire · APE 4669B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/03/2000 au 15/09/2004 · établissement secondaire · APE 518M
Mentions du greffe au RCS (1)
- 27/05/2009Transfert du siège et de l'établissement principal de GOMETZ LE CHATEL (91940), 2 rue du Vaularon exploité du 01/03/2000 au 18/05/2009 à LE BOURGET DU LAC (73370), 12 allée Lac de Garde, Savoie Technolac, Bâtiment House Boat 9 à compter du 18/05/2009.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/07/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-3.6%1,4 M €
Exercice 2021
Résultat net
+259%107 k €
Exercice 2021
Capital social
270 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ACTIPOLE LES MARAIS, 73420 VIVIERS-DU-LAC
Création : 02/07/2012
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : SAVOIE TECHNOLAC BATIMENT HOUSE BOAT 9 12 ALLEE LAC DE GARDE, 73370 LE BOURGET-DU-LAC
Création : 18/05/2009
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : 2 RUE DU VAULARON, 91940 GOMETZ-LE-CHATEL
Création : 15/09/2004
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : 13 AVENUE PIERRE CURIE, 91940 GOMETZ-LE-CHATEL
Création : 01/03/2000
Activité : Commerce de gros de fournitures et équipements industriels divers (51.8M)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SYSTEMES DIDACTIQUES
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,8 M € | 1,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 135 k € | 37 k € | 30 k € | 201 k € | 156 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 135 k € | 37 k € | 30 k € | 201 k € | 156 k € |
| Résultat net (€) | 107 k € | 30 k € | 34 k € | 140 k € | 122 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.6 | +32.6 | -38.8 | +11.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.8 | 2.6 | 2.8 | 11.5 | 9.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.8 | 2.6 | 2.8 | 11.5 | 9.9 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 942 k € | 825 k € | — | 854 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 142 k € | 178 k € | 155 k € | 30 k € | 9 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 801 k € | 647 k € | — | 824 k € | — |
| BFR (j de CA) | 247.1 | 208.5 | — | 175.1 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 37.2 | 45.1 | 51.9 | 6.1 | 2.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 210.0 | 163.5 | — | 169.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | 41.6 | 71.8 | 59.0 | 12.1 | 9.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 4.9 | 28.0 | 8.6 | 7.6 | 9.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.5 | 1.3 | 1.5 | 1.6 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 1,0 M € | 855 k € | 813 k € | 822 k € | 757 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,0 M € | 1,7 M € | 939 k € | 1,7 M € | 712 k € |
| Couverture du BFR | 2.1 | 2.0 | — | 2.0 | — |
| Trésorerie (€) | 1,0 M € | 855 k € | 813 k € | 822 k € | 757 k € |
| Dettes financières (€) | 25 k € | 40 k € | 3 k € | 13 k € | 28 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 77.7 | 70.5 | 87.4 | 85.5 | 76.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -7.5 | -22.3 | -26.6 | -4.0 | -4.7 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 52.0 | 32.2 | 334.7 | 82.6 | 38.1 |
| Fonds propres (€) | 1,0 M € | 910 k € | 985 k € | 950 k € | 811 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.8 | 2.1 | 3.2 | 8.0 | 7.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.5 | 3.3 | 3.5 | 14.7 | 15.0 |
| Rentabilité économique (%) | 10.3 | 2.8 | 2.7 | 18.1 | 14.7 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 360 k € | 405 k € | 327 k € | 388 k € | 362 k € |
| Salaires / CA (%) | 26.2 | 28.5 | 30.5 | 22.1 | 23.0 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 5 k € | 5 k € | 6 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 900 k € | 900 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 288 € | 168 € | 4 k € | 2 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,8 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 639 k € | 584 k € | 507 k € | 746 k € | 664 k € |
| EBE (€) | 156 k € | 53 k € | 53 k € | 225 k € | 179 k € |
| Résultat net (€) | 107 k € | 30 k € | 34 k € | 140 k € | 122 k € |
| Marge EBE (%) | 11.38 | 3.70 | 4.90 | 12.83 | 11.38 |
| Autonomie financière (%) | 77.7 | 70.5 | 87.4 | 85.5 | 76.1 |
| Taux d'endettement (%) | 2.5 | 4.4 | 0.3 | 1.4 | 3.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 472.5 | 434.8 | 846.2 | 711.6 | 412.5 |
| CAF / CA (%) | 9.35 | 3.43 | 3.77 | 9.40 | 7.96 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 0.8 | 0.1 | 0.1 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | -15.9 | 24.4 | 50.7 | 16.2 | -0.8 |
| Rotation stocks (j) | 1.6 | 2.4 | 3.0 | 2.5 | 2.9 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/07/2021 · Public · CA 1,4 M € · RN 107 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/07/2020 · Public · CA 1,4 M € · RN 30 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/07/2019 · Public · CA 1,1 M € · RN 34 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/07/2018 · Public · CA 1,8 M € · RN 140 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/07/2017 · Public · CA 1,6 M € · RN 122 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
42 marchés affichés sur 42 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 42 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE600 k€1 marché
- SIREN 130015407160 k€18 marchés
- COMMUNAUTE D'UNIVERSITES ET ETABLISSEMENTS DE TOULOUSE140 k€1 marché
- UNIVERSITE DE LORRAINE127 k€2 marchés
- CHAMBRE DE METIERS ET DE L'ARTISANAT DE REGION PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR127 k€4 marchés
Détail des marchés
Achat d’équipements pédagogiques destinés à la production, au stockage et à l’utilisation de l’hydrogène - Pile à combustible et matériels associés
FOURNITURE DE MATERIELS PEDAGOGIQUES, OUTILS DE DIAGNOSTICS ET DE MESURES POUR LA FILIERE MECANIQUE-CARROSSERIE-PEINTURE DU CFA CCI LE MANS - Malette de dérivateur
INX \nLOT 10 - Achat d'une Maquette technologie véhicule haute tension pour la CMA Formation Niort (79)\n
INX \nLOT 11 - Achat d'un maquette étude d'un train épicycloïdal sur support pour la CMA Formation Niort (79)\n\n
INX \nLOT 9 - Achat d'un équipement VEH2 pour architecture VE/VH pour la CMA Formation Niort (79)\n
FOURNITURE, LIVRAISON ET INSTALLATION DE MATERIEL POUR LA SECTION MECANIQUE - CMA FORMATION PERPIGNAN-RIVESALTES: Lot 5: Modèles en coupe
Achat d'un banc d'essai haute tension dans un véhicule automobile pour la CMA Formation de Niort (79)
Fourniture et la livraison d’un ensemble d’équipements techniques et scientifiques visant à développer l’offre de formation dans le domaine de l’Energie pour l'IUT de Bordeaux - Maquettes pile à comb
Moteurs à air chaud (cycle de Stirling) à refroidissement par eau (2 unités)
INX Equipements pluri technologiques didactisés pour les lycées de Bourgogne Franche-Comté. \nLot n°1 : Simulateur de peinture\nLot n°2 : Simulateur de soudage\nLot n°3 : Banc d’étude des technologies
Acquisition de matériel pour la MFJA ( 1 tunnel aérodynamique)
Marché portant sur l'acquisition, la livraison, l'installation, la mise en ordre de marche, la formation à l'utilisation et la garantie d'un banc didactique composé de deux sources d'énergie électriqu
FOURNITURE ET LIVRAISON DES EQUIPEMENTS DES METIERS DE MAINTENANCE AUTO MOTO ET INDUSTRIELLE DE LA CMAR PACA: Lot 5: Systèmes didactisés - CFAR Campus La Seyne
Le présent accord-cadre a pour objet la fourniture de bancs didactiques pour les besoins de l'Université de Toulouse.
Fourniture d’équipements pour le pôle mécanique du CFA 79 – MS n°2 - Fourniture de mallette de dérivateurs pour le pôle mécanique du CFA du 79
2023035E04PS14-BANCS DIDACTIQUES DE MOTORISATION D UN VÉLO ÉLECTRIQUE (3 unités)
Fourniture et livraison d équipements pédagogiques et mobiliers pour la formation automobile de la CMA Hauts-de-France: Lot 1: Maquettes des trains roulants
FOURNITURE ET LIVRAISON DES EQUIPEMENTS AUTOMOBILES ET MOTO A DESTINATION DES ATELIERS MECANIQUE ET CARROSSERIE DES CAMPUS DE LA CMAR PACA: Lot 3: Maquette montage machines électriques CFAR Gap
FOURNITURE ET LIVRAISON DES EQUIPEMENTS AUTOMOBILES ET MOTO A DESTINATION DES ATELIERS MECANIQUE ET CARROSSERIE DES CAMPUS DE LA CMAR PACA: Lot 5: Banc d\ initiation hydraulique CFAR La Seyne
Fourniture, livraison et installation de matériels pour l incubateur production et stockage d hydrogène vert: Lot 2: Maquettes didactiques d étude de la chaine complète de production d hydrogène vert
Quatre postes de régulation pour l enseignement - LCFC Laboratoire Conception Fabrication Commande
Equipement didactique de formation au profit du lycée militaire d’Autun - LOT 11_PANNEAU EXPERIMENTAL DE CONNEXION DE L ECLAIRAGE D UN VEHICULE
Equipements didactiques de formation au profit des Ecoles Militaires de Bourges - LOT 14_VALISE POUR TP CHARGE
Equipement didactique de formation au profit du lycée militaire d Autun - LOT 11_PANNEAU EXPERIMENTAL DE CONNEXION DE L ECLAIRAGE D UN VEHICULE
Equipements didactiques de formation au profit du lycée militaire d’Autun et des Ecoles Militaires de Bourges - - LOT 5_DIFFERENTIEL AR
Equipements didactiques de formation au profit du lycée militaire d Autun et des Ecoles Militaires de Bourges - - LOT 2- BV AUTOMATIQUE 6 VITESSES
Equipements didactiques de formation au profit du lycée militaire d’Autun et des Ecoles Militaires de Bourges - - LOT 7_TRANSMSSION MANUELLE
Equipements didactiques de formation au profit du lycée militaire d’Autun et des Ecoles Militaires de Bourges - - LOT 10_PANNEAU EXP CONNEXION ECLAIRAGE SIGNALISATION
Equipements didactiques de formation au profit du lycée militaire d’Autun et des Ecoles Militaires de Bourges - - LOT 3_ MOTEUR DIESEL
Equipements didactiques de formation au profit du lycée militaire d Autun et des Ecoles Militaires de Bourges - - LOT 5_DIFFERENTIEL AR
Equipements didactiques de formation au profit du lycée militaire d’Autun et des Ecoles Militaires de Bourges - - LOT 1_BV 5 rapports
Equipements didactiques de formation au profit du lycée militaire d’Autun et des Ecoles Militaires de Bourges - - LOT 2- BV AUTOMATIQUE 6 VITESSES
Equipements didactiques de formation au profit du lycée militaire d’Autun et des Ecoles Militaires de Bourges - - LOT 4_COUPE DE TRAIN
Equipements didactiques de formation au profit du lycée militaire d Autun et des Ecoles Militaires de Bourges - - LOT 6_ SYSTEME DE FREINAGE
Equipements didactiques de formation au profit du lycée militaire d’Autun et des Ecoles Militaires de Bourges - - LOT 6_ SYSTEME DE FREINAGE
Equipements didactiques de formation au profit du lycée militaire d Autun et des Ecoles Militaires de Bourges - - LOT 3_ MOTEUR DIESEL
Equipements didactiques de formation au profit du lycée militaire d Autun et des Ecoles Militaires de Bourges - - LOT 7_TRANSMSSION MANUELLE
Equipements didactiques de formation au profit du lycée militaire d Autun et des Ecoles Militaires de Bourges - - LOT 4_COUPE DE TRAIN
Equipements didactiques de formation au profit du lycée militaire d’Autun - LOT 9_DEMI TRAIN AVANT
EQUIPEMENTS AUTOMOBILES ET DE SOUDURE POUR LES CAMPUS DE DIGNE, DE GAP, DES ARCS ET DE LA SEYNE-SUR-MER: Lot 8: Boitier de simulation
2020-071 Plateformes d automatisme et robotique avec télémaintenance
2020-071 Plateformes d'automatisme et robotique avec télémaintenance
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à VIVIERS-DU-LAC, créée en 2000, employant 1-2 personnes, pour un CA de 1,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/07/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 05/11/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 101 sociétés actives.
Position CA
48%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 5 838 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 355 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.