openbase.

SYSTEM D

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

SIREN519 313 563TVAFR33519313563
ZA ALPESPACE - BAT KILIMANDJARO 17 RUE SAINT EXUPERY, 73800 PORTE-DE-SAVOIE
Rapports

En bref

SYSTEM D exerce une activité de conseil aux entreprises en matière d'affaires et de gestion.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE.
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 335 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
519 313 563
SIRET siège
519 313 563 00057
Dénomination
SYSTEM D
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR33519313563Format valide
Date de création
07/01/2010
Code NAF / APE
70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
519 313 563R.C.S.Chambéry
Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-23.0%

335 k €

Exercice 2025

Résultat net

+930%

35 k €

Exercice 2025

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
519 313 563 00057

Adresse : ZA ALPESPACE - BAT KILIMANDJARO 17 RUE SAINT EXUPERY, 73800 PORTE-DE-SAVOIE

Création : 16/06/2025

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

Enseigne : SYSTEM D

SecondaireFermé
519 313 563 00040

Adresse : PARC D'ACTIVITES ALPESPACE 161 VOIE CHAMPOLLION FRANCIN, 73800 PORTE-DE-SAVOIE

Création : 13/09/2021

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

Enseigne : SYSTEM D

SecondaireFermé
519 313 563 00032

Adresse : ALPESPACE 354 VOIE MAGELLAN, 73800 SAINTE-HELENE-DU-LAC

Création : 01/05/2014

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

Enseigne : SYSTEM D

SecondaireFermé
519 313 563 00024

Adresse : 777 RUE GALILEE, 73800 SAINTE-HELENE-DU-LAC

Création : 01/03/2012

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

SecondaireFermé
519 313 563 00016

Adresse : 23 PLACE BELLECOUR, 69002 LYON

Création : 07/01/2010

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

Finances

Finances de

SYSTEM D

430.0 k€2016587.6 k€2017719.5 k€2018477.8 k€2019418.3 k€2020401.4 k€2021438.8 k€2022318.8 k€2023434.5 k€2024334.7 k€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)335 k €434 k €319 k €439 k €401 k €418 k €478 k €719 k €588 k €430 k €
Marge brute (€)335 k €—————————
EBITDA / EBE (€)12 k €6 k €-38 k €30 k €-12 k €-26 k €-151 k €16 k €24 k €-17 k €
Résultat d'exploitation (€)7 k €6 k €-38 k €30 k €-12 k €-26 k €-151 k €16 k €24 k €-17 k €
Résultat net (€)35 k €3 k €-39 k €66 k €-32 k €-26 k €-64 k €14 k €27 k €-18 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-23.0+36.3-27.3+9.3-4.1-12.4-33.6+22.4+36.7—
Taux de marge brute (%)100.0—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)3.71.3-11.96.9-3.0-6.1-31.72.34.1-3.9
Taux de marge opérationnelle (%)2.21.3-11.96.9-3.0-6.1-31.72.34.1-3.9
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—-92 k €-84 k €-32 k €-84 k €-90 k €-67 k €-7 k €-15 k €-34 k €
BFR (j de CA)—-76.4-94.4-26.2-75.6-77.6-50.6-3.3-9.4-28.1
Délai paiement clients (j)—79.4124.4113.245.647.479.683.273.171.4
Délai paiement fournisseurs (j)—63.3135.376.567.492.7113.756.951.555.9
Trésorerie (€)—378 €3 k €——14 k €————
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—-92 k €-81 k €5 k €-35 k €-76 k €-62 k €29 k €24 k €392 €
Couverture du BFR—1.01.0-0.10.40.80.9-4.4-1.5-0.0
Trésorerie (€)—378 €3 k €——14 k €————
Dettes financières (€)—58 k €54 k €74 k €102 k €101 k €5 k €35 k €47 k €53 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—-1.9-1.614.5-1.7-3.5-1.70.61.02.7
Autonomie financière (%)—-17.6-17.32.3-40.9-13.5-1.322.620.110.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)—10.2-1.3——-3.4————
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—3.03.63.01.52.144.27.64.93.7
Fonds propres (€)—-30 k €-34 k €5 k €-61 k €-29 k €-3 k €61 k €47 k €20 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)10.60.8-12.215.0-7.9-6.3-13.32.04.6-4.3
Rentabilité sur fonds propres (%)—-11.4115.11287.852.190.22223.523.357.9-93.6
Rentabilité économique (%)—3.3-19.413.6-8.1-11.9-69.36.110.5-8.6
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif—4457—6——5
Salaires et charges sociales (€)—214 k €206 k €196 k €192 k €207 k €264 k €304 k €212 k €170 k €
Salaires / CA (%)—49.364.744.647.949.455.242.336.039.6
Impôts et taxes (€)—10 k €5 k €3 k €2 k €6 k €10 k €3 k €4 k €5 k €
Capital social (€)10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €
Charges financières (€)—2 k €637 €744 €600 €573 €520 €626 €1 k €1 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)335 k €434 k €319 k €439 k €401 k €418 k €478 k €719 k €588 k €430 k €
Marge brute (€)335 k €434 k €319 k €439 k €401 k €418 k €478 k €719 k €588 k €430 k €
EBE (€)12 k €7 k €-36 k €24 k €-10 k €-39 k €-143 k €16 k €18 k €-19 k €
Résultat net (€)35 k €3 k €-39 k €66 k €-32 k €-26 k €-64 k €14 k €27 k €-18 k €
Marge EBE (%)3.661.56-10.925.52-2.39-8.39-29.932.292.99-4.34
Autonomie financière (%)2.1-17.6-17.32.3-40.9-13.5-1.322.620.110.0
Taux d'endettement (%)361.9-191.0-159.51452.3-168.5-346.5-172.958.1101.2270.7
Ratio de liquidité (%)50.964.365.097.652.496.968.4101.1109.288.5
CAF / CA (%)3.401.73-10.755.60-7.55-11.93-29.361.972.73-4.19
Capacité de remboursement1.06.2-1.53.0-2.9-1.8-0.01.82.5-2.8
BFR (j de CA)27.128.273.080.236.389.466.871.366.056.3
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)96.466.7106.395.3——————
Crédit fournisseurs (j)205.2121.2253.8135.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

11 marchés affichés sur 11 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 11 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 31 k€ (1 marché)31 k€20191 marché2020: 24 k€ (1 marché)24 k€20201 marché2021: 146 k€ (3 marchés)146 k€20213 marchés2022: 39 k€ (1 marché)39 k€20221 marché2023: 133 k€ (3 marchés)133 k€20233 marchés2026: 106 k€ (2 marchés)106 k€20262 marchés

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE CHALONS EN CHAMPAGNE99 k€
    2 marchés
  • COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA PLAINE DIJONNAISE92 k€
    2 marchés
  • COMMUNE DE FONTCOUVERTE LA TOUSSUIRE60 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE LES DEUX ALPES47 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE VAL-CENIS46 k€
    1 marché

Détail des marchés

ETUDE DIAGNOSTIC DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE

Marché02/07/2026
60 k €

VAL-SCHEMA D'ACCUEIL DE L'ESPACE NATUREL SENSIBLE DU MONT-CENIS ET DU VALLON DE SAVINE

Marché28/05/2026
46 k €

MISSION ELABORATION POSITIONNEMENT TOURISTIQUE DU TERRITOIRE MEZENC SUCS HAUT LIGNON

Marché21/12/2023
41 k €

Une étude de développement territorial et fluvial sur le territoire de la Communauté de Communes de la Plaine Dijonnaise.

Marché04/12/2023
46 k €

ETUDE D'UNE CHARTE DE DEVELOPT FLUVIAL TOURISTIQUE

Marché04/12/2023
46 k €

Etude de repositionnement et d aménagement durable, 4 saisons et touristique, du site "Lacs de Pierre Percée"

MARCHE11/10/2022
39 k €

ELABORATION D UN SCHEMA DIRECTEUR ES SENTIERS DE RANDONNEE ET DE PROMENADES

MARCHE25/10/2021
47 k €

Maitrise d'oeuvre pour l'aménagement d'un VTT Park

MARCHE11/08/2021
50 k €

Maitrise d oeuvre pour l aménagement d un VTT Park

MARCHE11/08/2021
50 k €

Réalisation d une étude sur la stratégie touristique territoriale 2020-2026 de mond arverne communauté

MARCHE16/10/2020
24 k €

COL DIRSER | 18OIEB75 | 1-Cité de l Huître

MARCHE30/04/2019
31 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

46/100

Sur 10 exercices : → stable
201646
201773
201863
201925
202038
202140
202261
202320
202469
202549

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à PORTE-DE-SAVOIE, créée en 2010, employant 3-5 personnes, pour un CA de 335 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 12/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 729 sociétés actives.

Position CA

79%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

105 k€

sur 50 021 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 37 k€

Bas du marché

≤ 105 k€

Médiane

≤ 266 k€

Q3

> 266 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)