Ingénierie, études techniques
L’activité déclarée de SYNAPSYS IT est « Ingénierie, études techniques ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+17.1%7,3 M €
Exercice 2017
Résultat net
+104%310 k €
Exercice 2017
Capital social
150 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
7 référencés dans notre base · 3 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE SCRIBE, 75009 PARIS
Création : 01/11/2023
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : CHEZ REGUS 93 RUE DE LA VILLETTE, 69003 LYON
Création : 01/01/2022
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : CHEZ REGUS 1 PLACE DE LA GARE (LILLE)
Création : 26/02/2020
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : C/O REGUS IMMEUBLE DANICA 21 AVENUE GEORGES POMPIDOU, 69003 LYON
Création : 10/01/2020
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : CHEZ NOW COWORKING 40 PLACE DU THEATRE, 59800 LILLE
Création : 01/10/2018
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Finances de
| Performance | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,3 M € | 6,3 M € | 5,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 441 k € | 225 k € | 321 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 441 k € | 225 k € | 321 k € |
| Résultat net (€) | 310 k € | 152 k € | 237 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +17.1 | +16.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.0 | 3.6 | 6.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.0 | 3.6 | 6.0 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 550 k € | 704 k € | 469 k € |
| BFR (j de CA) | 27.0 | 40.5 | 31.5 |
| Délai paiement clients (j) | 100.5 | 73.6 | 82.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 46.3 | 28.2 | 42.9 |
| Trésorerie (€) | 321 k € | 588 k € | 255 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 871 k € | 1,3 M € | 724 k € |
| Couverture du BFR | 1.6 | 1.8 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 321 k € | 588 k € | 255 k € |
| Dettes financières (€) | 11 k € | 25 k € | 48 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 26.2 | 40.0 | 35.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.7 | -2.5 | -0.6 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 255.0 | 92.9 | 45.3 |
| Fonds propres (€) | 737 k € | 926 k € | 774 k € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.2 | 2.4 | 4.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 42.1 | 16.5 | 30.6 |
| Rentabilité économique (%) | 15.7 | 9.7 | 14.8 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 3,1 M € | 3,2 M € | 2,9 M € |
| Salaires / CA (%) | 42.3 | 50.5 | 53.4 |
| Impôts et taxes (€) | 70 k € | 115 k € | 58 k € |
| Capital social (€) | 150 k € | 150 k € | 150 k € |
| Charges financières (€) | 305 € | 648 € | 631 € |
| Indicateur | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,3 M € | 6,3 M € | 5,4 M € |
| Marge brute (€) | 7,3 M € | 6,3 M € | 5,4 M € |
| EBE (€) | 461 k € | 263 k € | 341 k € |
| Résultat net (€) | 310 k € | 152 k € | 237 k € |
| Marge EBE (%) | 6.30 | 4.21 | 6.37 |
| Autonomie financière (%) | 26.2 | 40.0 | 35.7 |
| Taux d'endettement (%) | 1.5 | 2.7 | 6.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 132.9 | 162.2 | 135.9 |
| CAF / CA (%) | 4.53 | 3.46 | 4.86 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.1 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 58.1 | 36.3 | 60.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 7,3 M € · RN 310 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 6,3 M € · RN 152 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 5,4 M € · RN 237 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Sous le seuil de conformité (75/100) — l'entreprise dispose de 3 ans pour se mettre en conformité.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à PARIS, créée en 2012, employant 100-199 personnes, pour un CA de 7,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
16 publications officielles
Avis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'adresse du siège et l'adresse de l'établissement
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
16
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
16 annonces, dernière publication 09/02/2024
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 12 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
11 entreprises partagent un dirigeant commun
SYNAPSYS
SYNAPSYS CONSEIL
HIMALAYA
TIL'T INSTITUT
OPOX SA
FEVRE & ASSOCIES
CHESNE INVEST
LEON & HARPER
ONE TO ONE CORPORATE FINANCE FRANCE
SDR PARTICIPATIONS
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 177 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
271 k€
sur 19 217 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.