SUNGEN 2
Production d'électricité
En bref
L’activité déclarée de SUNGEN 2 est « Production d'électricité ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 180 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 824 145 494
- SIRET siège
- 824 145 494 00228
- Dénomination
- SUNGEN 2
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR02824145494Format valide
- Date de création
- 24/11/2016
- Code NAF / APE
- 35.11Z(Production d'électricité)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 824 145 494R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 24/11/2016)
Activité déclarée au registre
L'exploitation en vue de la vente de l'énergie produite de centrales électriques par utilisation de l'énergie solaire - la gestion des dites centrales, à partir de son siège social - ainsi que toutes les opérations connexes ou complémentaires et, plus généralement, toutes les opérations se rattachant directement ou indirectement à l'objet sus-indiqué.
- Panneaux solaires en toituredepuis le 06/08/2018 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Production et commercialisation d énergies renouvelablesdepuis le 15/12/2016 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Production et commercialisation d'énergies renouvablesdepuis le 14/12/2016 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Production d'électricitédu 22/12/2016 au 27/08/2019 · établissement secondaire · APE 3511Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 30/12/2019CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 28-06-2019
- 26/12/2018Radiation du RCS d'Angoulême le 26/12/2018 avec effet au 17/12/2018
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-9.9%180 k €
Exercice 2024
Résultat net
-528%-17 k €
Exercice 2024
Capital social
500 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
22 référencés dans notre base · 15 en activité · 7 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 48 RUE CAMBON, 75001 PARIS
Création : 30/09/2024
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : LES MARECHAUX, 71130 NEUVY-GRANDCHAMP
Création : 06/08/2018
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : L'ARFOUILLERE, 19340 FEYT
Création : 06/08/2018
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : LEZERAL, 19140 ESPARTIGNAC
Création : 06/08/2018
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : LES SOUCATS, 19310 PERPEZAC-LE-BLANC
Création : 06/08/2018
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Sociétés liées
39 entreprises partagent un dirigeant commun
BATISOLAIRE 7
SIREN 518707989· via EDOUARD JEAN-MARIE BremondELECSOL CAMARGUE
SIREN 503148835· via EDOUARD JEAN-MARIE BremondVOLTAFRANCE 5
SIREN 513905950· via EDOUARD JEAN-MARIE BremondELECSOL HAUT VAR
SIREN 504786005· via EDOUARD JEAN-MARIE BremondSOLARFI LP08
SIREN 504361361· via EDOUARD JEAN-MARIE BremondSUNGEN 5
SIREN 889416434· via EDOUARD JEAN-MARIE BremondSUNGEN 4
SIREN 851967018· via EDOUARD JEAN-MARIE BremondVOLTAFRANCE 13
SIREN 518923503· via EDOUARD JEAN-MARIE BremondELECSOL FRANCE 15
SIREN 511595910· via EDOUARD JEAN-MARIE BremondVOLTAFRANCE
SIREN 498968171· via EDOUARD JEAN-MARIE Bremond
Finances
Finances de
SUNGEN 2
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 180 k € | 199 k € | 205 k € | 201 k € | 221 k € | 209 k € | 67 k € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 16 k € | 34 k € | 33 k € | 652 € | -4 k € | -36 k € | -58 k € | -4 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 16 k € | 34 k € | 33 k € | 652 € | -4 k € | -36 k € | -58 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | -17 k € | -3 k € | -276 € | -41 k € | -34 k € | -72 k € | -77 k € | -4 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -9.9 | -2.6 | +1.9 | -9.2 | +5.8 | +211.4 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.7 | 16.9 | 16.2 | 0.3 | -2.0 | -17.2 | -86.1 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.7 | 16.9 | 16.2 | 0.3 | -2.0 | -17.2 | -86.1 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -86 k € | — | — | -1,6 M € | -1,7 M € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | -173.1 | — | — | -2806.1 | -2733.9 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 92.3 | 89.5 | 86.6 | 108.5 | 97.5 | 145.6 | 303.0 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 28.3 | 43.6 | 32.9 | 33.3 | 69.4 | 36.0 | 1448.4 | — |
| Trésorerie (€) | 99 k € | 124 k € | 128 k € | 74 k € | 97 k € | 69 k € | 64 k € | 93 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 13 k € | 150 k € | 157 k € | -1,5 M € | -1,6 M € | 136 k € | -82 k € | -41 k € |
| Couverture du BFR | -0.2 | — | — | 1.0 | 0.9 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 99 k € | 124 k € | 128 k € | 74 k € | 97 k € | 69 k € | 64 k € | 93 k € |
| Dettes financières (€) | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 98 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -5.5 | -6.3 | -7.0 | -7.4 | -9.7 | -12.8 | -21.7 | -25.3 |
| Autonomie financière (%) | -22.1 | -18.3 | -16.4 | -15.4 | -11.2 | -8.4 | -4.1 | -1.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 79.3 | 39.6 | 44.1 | 2464.9 | -395.2 | -52.5 | -29.2 | -1.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 1.1 | 2.6 |
| Fonds propres (€) | -247 k € | -230 k € | -227 k € | -227 k € | -186 k € | -153 k € | -81 k € | -4 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -9.3 | -1.3 | -0.1 | -20.2 | -15.2 | -34.3 | -114.8 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 6.8 | 1.2 | 0.1 | 17.9 | 18.0 | 47.0 | 95.2 | 112.9 |
| Rentabilité économique (%) | 1.4 | 2.7 | 2.4 | 0.0 | -0.3 | -2.0 | -2.9 | -1.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 470 € | 466 € | 891 € | — | 77 € | — | 76 € | 101 € |
| Capital social (€) | 500 € | 500 € | 500 € | 500 € | 500 € | 500 € | 500 € | 500 € |
| Charges financières (€) | 33 k € | 36 k € | 33 k € | 41 k € | 29 k € | 36 k € | 19 k € | 152 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 180 k € | 199 k € | 205 k € | 201 k € | 221 k € | 209 k € | 67 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 180 k € | 199 k € | 205 k € | 201 k € | 221 k € | 209 k € | 67 k € | 0 € |
| EBE (€) | 127 k € | 156 k € | 170 k € | 155 k € | 170 k € | 156 k € | -28 k € | -5 k € |
| Résultat net (€) | -17 k € | -3 k € | -276 € | -41 k € | -34 k € | -72 k € | -77 k € | -4 k € |
| Marge EBE (%) | 70.65 | 78.33 | 83.12 | 77.06 | 76.83 | 74.80 | -41.21 | — |
| Autonomie financière (%) | -22.1 | -18.3 | -16.4 | -15.4 | -11.2 | -8.4 | -4.1 | -1.5 |
| Taux d'endettement (%) | -545.7 | -634.8 | -698.4 | -740.8 | -967.9 | -1281.5 | -2167.2 | -2527.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 803.1 | 617.4 | — | 601.0 | 347.5 | — | 72.4 | 70.2 |
| CAF / CA (%) | 52.57 | 60.09 | 66.82 | 56.51 | 63.61 | 57.66 | -70.05 | — |
| Capacité de remboursement | 14.2 | 12.2 | 11.6 | 14.8 | 12.8 | 16.2 | -37.3 | -22.4 |
| BFR (j de CA) | 90.4 | 89.9 | -7.5 | 106.9 | 111.6 | -0.6 | 662.2 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 77.4 | 74.6 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 81.1 | 169.6 | 166.7 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 180 k € · RN -17 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 199 k € · RN -3 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 205 k € · RN -276 €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 201 k € · RN -41 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 221 k € · RN -34 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 209 k € · RN -72 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 67 k € · RN -77 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -4 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 29/12/2025 | Vente | Dépendance | 22 RUE ALPHONSE DE NEUVILLE, 75017, Paris 17e Arrondissement | 2 k € |
| 07/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 279 m² | 22 RUE ALPHONSE DE NEUVILLE, 75017, Paris 17e Arrondissement | 2,4 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « production d'électricité », basée à PARIS, créée en 2016, pour un CA de 180 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M30/09/2024· N° J00155227424
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 30/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — 139 607 sociétés actives.
Position CA
52%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
165 k€
sur 15 440 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 38 k€
Bas du marché
≤ 165 k€
Médiane
≤ 992 k€
Q3
> 992 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LES VENTS DE SANTERRE
2 M€
CA 2024
ENGIE PV ESPARRON
2 M€
CA 2024
SFE PARC EOLIEN DE PLAINCHAMP
2 M€
CA 2025
FERME EOLIENNE DES MIGNAUDIERES
2 M€
CA 2022
PARC EOLIEN DE ROMAN
2 M€
CA 2024
SOCIETE DU PARC EOLIEN DU PLAT DES GRANIERS
2 M€
CA 2024
CENTRALE SOLAIRE D'EXIDEUIL
2 M€
CA 2024
PARC EOLIEN DU HAUT JAONNAIS
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 75
PARC EOLIEN DE ROMAN
2 M€
CA 2024
PARC EOLIEN DE LA VOIE BLERIOT EST
2 M€
CA 2024
PHOTOSOL SPV 31
2 M€
CA 2024
SOCIETE BRETONNE D'ENERGIE D'ARMORIQUE
2 M€
CA 2024
BATISOLAIRE 7
2 M€
CA 2024
CENTRALE EOLIENNE DE VILLACERF
2 M€
CA 2024
PARC EOLIEN DES COURTIBEAUX
2 M€
CA 2024
FERME EOLIENNE DE LEIGNE LES BOIS
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.