Conseil en systèmes et logiciels informatiques
L’activité déclarée de SUEZ DIGITAL SOLUTIONS est « Conseil en systèmes et logiciels informatiques ».
Adresse du siège
78 — Yvelines · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+13.6%70,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
-371%-13,1 M €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 1 commissaire
Marc Guy Daniel Marie SIMON
Antonin Henri Noé FRADIN
Samuel Louis LOYSON
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 4 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 38 RUE DU PRESIDENT WILSON, 78230 LE PECQ
Création : 19/12/2008
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : ALTIPLANO 4 PLACE DE LA PYRAMIDE, 92800 PUTEAUX
Création : 01/01/2026
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 15 AVENUE LEONARD DE VINCI, 33600 PESSAC
Création : 01/06/2020
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 94 CHEMIN DE LA PEYRETTE, 31170 TOURNEFEUILLE
Création : 01/04/2020
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 70,1 M € | 61,7 M € | 69,7 M € | 70,5 M € | 59,5 M € | 47,1 M € | 42,5 M € | 36,4 M € | 35,0 M € |
| Marge brute (€) | 68,1 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 4,1 M € | 2,6 M € | 2,0 M € | 141 k € | 1,2 M € | 1,9 M € | 2,3 M € | 996 k € | 336 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -14,2 M € | 2,6 M € | 2,0 M € | 141 k € | 1,2 M € | 1,9 M € | 2,3 M € | 996 k € | 336 k € |
| Résultat net (€) | -13,1 M € | -2,8 M € | 1,4 M € | 416 k € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,9 M € | 1,3 M € | 603 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +13.6 | — | -1.1 | +18.4 | +26.2 | +10.8 | +16.9 | +4.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 97.1 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.9 | 4.2 | 2.9 | 0.2 | 2.0 | 4.1 | 5.5 | 2.7 | 1.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -20.2 | 4.2 | 2.9 | 0.2 | 2.0 | 4.1 | 5.5 | 2.7 | 1.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | -12,7 M € | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 19,3 M € | -3,4 M € | 3,0 M € | 6,8 M € | 9,5 M € | 8,8 M € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | -21,5 M € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | -107.4 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 112.4 | -17.5 | 15.4 | 41.3 | 72.3 | 74.8 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | -182.2 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 183.5 | 77.8 | 99.2 | 85.6 | 98.5 | 121.4 | — | 111.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 100.4 | 97.1 | 85.2 | 75.1 | 72.8 | 65.5 | 64.2 | 67.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 29.4 | 1.9 | 1.4 | 30.8 | 46.5 | 18.9 | 32.8 | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,5 M € | — | 0 € | 4 k € | — | 209 k € | — | 23 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | -20,1 M € | -9,0 M € | -8,1 M € | -12,5 M € | — | -5,5 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 1.0 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,5 M € | — | 0 € | 4 k € | — | 209 k € | — | 23 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 10,4 M € | 13,7 M € | 10,1 M € | 7,3 M € | 6,5 M € | 5,7 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 14.3 | 7.2 | 2.7 | 1.9 | 2.0 | 2.3 |
| Autonomie financière (%) | — | -3.2 | 4.2 | 1.3 | 3.9 | 8.2 | 10.2 | 10.4 | 8.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 73.9 | 11.5 | — | 3.0 | — | 16.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 5.4 | 3.5 | 4.5 | 5.2 | 4.8 | 5.2 |
| Fonds propres (€) | — | -2,4 M € | 2,2 M € | 731 k € | 1,9 M € | 3,7 M € | 3,9 M € | 3,3 M € | 2,5 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -18.7 | -4.5 | 2.1 | 0.6 | 2.7 | 3.7 | 4.5 | 3.6 | 1.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 114.6 | 66.0 | 57.0 | 83.7 | 46.1 | 48.8 | 40.2 | 24.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.4 | 3.9 | 0.3 | 2.4 | 4.2 | 6.1 | 3.2 | 1.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 127 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 22,5 M € | 21,9 M € | 19,6 M € | 16,7 M € | 15,1 M € | 13,3 M € | 12,5 M € | 11,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 36.5 | 31.4 | 27.8 | 28.0 | 32.1 | 31.3 | 34.4 | 31.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 915 k € | 920 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | 4,6 M € | 86 k € | 3 k € | 13 k € | 13 k € | 11 k € | 11 k € | 13 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 70,1 M € | 61,7 M € | 69,7 M € | 70,5 M € | 59,5 M € | 47,1 M € | 42,5 M € | 36,4 M € | 35,0 M € |
| Marge brute (€) | 68,1 M € | 59,8 M € | 69,7 M € | 70,4 M € | 59,5 M € | 47,1 M € | 42,5 M € | 33,2 M € | 33,4 M € |
| EBE (€) | 4,1 M € | 10,5 M € | 8,4 M € | 6,3 M € | 5,5 M € | 6,4 M € | 6,1 M € | 7,8 M € | 5,5 M € |
| Résultat net (€) | -13,1 M € | -2,8 M € | 1,4 M € | 416 k € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,9 M € | 1,3 M € | 603 k € |
| Marge EBE (%) | 5.86 | 16.90 | 11.94 | 8.86 | 9.19 | 13.61 | 14.33 | 21.47 | 15.58 |
| Autonomie financière (%) | -20.1 | -2.9 | 5.0 | 2.2 | 4.9 | 9.0 | 10.8 | 10.9 | 8.4 |
| Taux d'endettement (%) | -17.0 | 0.0 | 0.0 | 851.5 | 572.9 | 247.6 | 176.6 | 199.4 | 227.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 52.0 | 59.6 | 57.7 | 82.5 | 111.4 | 120.7 | 117.1 | — | 123.7 |
| CAF / CA (%) | 5.00 | 5.90 | 11.45 | 9.07 | 9.02 | 11.83 | 13.06 | 16.29 | 16.02 |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 1.6 | 2.5 | 1.8 | 1.3 | 1.1 | 1.0 |
| BFR (j de CA) | -108.9 | -114.4 | -41.7 | -5.8 | 27.7 | 18.2 | 13.4 | -142.3 | 15.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 29.4 | 1.9 | 1.4 | 30.8 | 46.5 | 18.9 | 32.8 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 154.9 | 157.5 | 67.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 112.7 | 128.1 | 125.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 70,1 M € · RN -13,1 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 61,7 M € · RN -2,8 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 69,7 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 70,5 M € · RN 416 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 59,5 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 47,1 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 42,5 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 36,4 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 35,0 M € · RN 603 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
25 marchés affichés sur 25 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 25 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
DEPLOIEMENT, GESTION ET MAINTENANCE D'UN SYSTEME DE RELEVE A DISTANCE AVEC LE RENOUVELLEMENT/ EQUIPEMENT DES COMPTEURS D'EAU POTABLE
INX Le marché a pour objet la maintenances éditeur SUEZ.\n\nLe contexte est le suivant: à l’issue du marché de conception/réalisation, la Ville de Paris doit désormais maintenir le système GAO. Compte
DÉPLOIEMENT, GESTION ET MAINTENANCE D'UN SYSTÈME DE RELÈVE À DISTANCE
DÉPLOIEMENT, GESTION ET MAINTENANCE D'UN SYSTÈME TÉLÉRELÈVE
Maintenance, paramétrage et formation de l’application PICCOLO
Télégestion réseau fixe de capteurs de métrologie d'eau sur le territoire de Le Mans Métropole avec location maintenance du réseau et acheminement des données - Du 01/01/2025 ou de la date de notifica
DEPLOIEMENT GESTION ET MAINTENANCE SYSTEME TELERELEVE
Renouvellement du service de connectivité du réseau de télérelève
EXPLOITATION TELERELEVE COMPTEURS EAU EX AGGLOMERATION SENART
EM24S02 - HARMONISATION DES SUPERVISIONS TOPKAPI
Maintenance et prestations associées au logiciel AQUAVANCED assainissement
Mise en place d un système de télérelève des compteurs d eau
RENOUVELLEMENT DES COMPTEURS D'EAU POTABLE AVEC LE DEPLOIEMENT ET LA MAINTENANCE D'UN SYSTEME DE RELEVE A DISTANCE
Accord cadre à bons de commande mono attributaire pour la fourniture et la pose de dispositifs concentrateurs de signaux
SDA - DIAGNOSTIC PERMANENT - HYPERVISION
Renouvellement des compteurs d'eau potable avec le déploiement, la gestion et la maintenance d'un système de relève à distance
Fourniture et pose de pré-localisateurs de fuites à postes fixes et équipements connexes.
MARCHE INNOVANT POUR L ACHAT ET L INSTALLATION D UN SYSTEME DE SURVEILLANCE ET DE PILOTAGE
TRAVAUX DE MISE EN PLACE DU DIAGNOSTIC PERMANENT SUR LES SYSTEMES D ASSAINISSEMENT ET SUR LE MILIEU NATUREL DE LA COMMUNAUTE D AGGLOMERATION SEINE-EURE, LOT 1 : POINT DE MESURE EU ET PLUVIOMETRIQUE
TRAVAUX DE MISE EN PLACE DU DIAGNOSTIC PERMANENT SUR LES SYSTEMES D ASSAINISSEMENT ET SUR LE MILIEU NATUREL DE LA COMMUNAUTE D AGGLOMERATION SEINE-EURE, LOT 2 : POINTS DE MESURE PIEZOMIETRIQUES ET STA
RENOUVELLEMENT DES COMPTEURS DEAU POTABLE ET DEPLOIEMENT, GESTION ET MAINTENANCE DUN SYSTEME DE RELEVE A DISTANCE
Mission d Assistance à Maîtrise d Ouvrage - Commande éclairage public – Éclairage public support d applications
Marche de fourniture, installation, mise en service et maintenance d un système de supervision pour la régie des eaux de la ville de thiers
FOURNITURE ET MISE EN PLACE D AUTOMATES TELEGESTIO
TVX tXXXXXlXXXXXgestion-Installation et paramXXXXXtrage de postes locaux de tXXXXXlXXXXXgestion
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1,2 M€ de contribution UE · 59 organisations partenaires · pays les plus fréquents : EL (9), FR (9), IT (7), UK (5)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à LE PECQ, créée en 2008, employant 100-199 personnes, pour un CA de 70,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
30 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
SUEZ DIGITAL SOLUTIONS
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur la dénomination.
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
MO_08Formalité RNE
54MFormalité RNE
25MFormalité RNE
35MFormalité RNE
01YFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
10MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
30
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
30 annonces, dernière publication 26/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
7 entreprises partagent un dirigeant commun
SIGRENEA
DOLCE O SERVICE
C.N.S INSTRUMENTATION
E-GEE SA
HYDRELIS
BOOBIMMO
LL INVEST
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 344 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
158 k€
sur 13 331 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 90 k€
Bas du marché
≤ 158 k€
Médiane
≤ 721 k€
Q3
> 721 k€
Top 25%
Même activité (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
WAVESTONE
498 M€
CA 2025
STIME
457 M€
CA 2024
SOFTWAREONE FRANCE SAS
445 M€
CA 2024
SOCIETE POUR L'INFORMATIQUE INDUSTRIELLE
442 M€
CA 2025
ALBIANT - IT
417 M€
CA 2023
MAGELLAN STRATEGIC SOLUTIONS & SERVICES FRANCE
403 M€
CA 2024
OPEN
382 M€
CA 2024
TATA CONSULTANCY SERVICES FRANCE
381 M€
CA 2025