Administration d'immeubles et autres biens immobiliers
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de SUDECO · SUD DEVELOPPEMENT ESPACES COMMERCIAUX est « Administration d'immeubles et autres biens immobiliers ».
Adresse du siège
42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-3.7%18,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
-121%-77 k €
Exercice 2024
Capital social
38 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
11 référencés dans notre base · 0 en activité · 11 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ESPLANADE DE FRANCE ESPLANADE DE FRANCE, 42000 SAINT-ETIENNE
Création : 01/04/2024
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : CC LA GALERIE ESPACES FENOUILLET 19 RUE DES USINES, ZI DE SAINT-JORY RN
Création : 01/03/2024
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Enseigne : SUDECO
Adresse : LIEUDIT CHAMSAUR 210 AVENUE DE BREDASQUE, 13090 AIX-EN-PROVENCE
Création : 01/03/2024
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Enseigne : SUDECO
Adresse : BOUCAN CANOT 11 PLACE LES COQUILLAGES, 97434 SAINT-PAUL
Création : 01/03/2024
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Enseigne : SUDECO
Adresse : 7-9-LA VARENNE SAINT HILAIRE 7 RUE DE LA GARE, 94100 ST MAUR DES FOSSES
Création : 01/03/2024
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Enseigne : SUDECO
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 18,1 M € | 18,9 M € | 23,5 M € | 21,4 M € | 20,9 M € | 22,3 M € | 21,0 M € | 21,1 M € | 21,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -2,7 M € | -931 k € | 8,4 M € | 5,8 M € | 6,2 M € | 8,2 M € | 7,8 M € | 8,4 M € | 8,8 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2,7 M € | -931 k € | 8,4 M € | 5,8 M € | 6,2 M € | 8,2 M € | 7,8 M € | 8,4 M € | 8,8 M € |
| Résultat net (€) | -77 k € | 368 k € | 6,7 M € | 4,4 M € | 4,3 M € | 5,8 M € | 5,4 M € | 5,8 M € | 6,1 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.7 | -19.7 | +9.8 | +2.5 | -6.3 | +5.8 | -0.3 | -0.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -14.8 | -4.9 | 35.7 | 27.3 | 29.8 | 36.9 | 36.9 | 40.0 | 41.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -14.8 | -4.9 | 35.7 | 27.3 | 29.8 | 36.9 | 36.9 | 40.0 | 41.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 5,2 M € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 89.5 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 44.0 | 39.5 | 28.1 | 25.8 | 25.5 | 22.8 | 28.8 | 32.8 | 43.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 40.9 | 120.7 | 48.2 | 51.9 | 54.0 | 50.1 | 36.3 | 39.8 | 47.7 |
| Trésorerie (€) | 3,4 M € | 5,6 M € | 34,3 M € | 27,8 M € | 13,0 M € | 12,6 M € | 14,5 M € | 10,0 M € | 13,2 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -197 k € | — | — | — | — | — | 19,8 M € | — | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 3.8 | — | — |
| Trésorerie (€) | 3,4 M € | 5,6 M € | 34,3 M € | 27,8 M € | 13,0 M € | 12,6 M € | 14,5 M € | 10,0 M € | 13,2 M € |
| Dettes financières (€) | 1,5 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -24.5 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | -0.1 | 0.0 | 3.4 | 2.3 | 1.9 | 3.8 | 3.5 | 4.0 | 4.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.7 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 78.9 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | -60 k € | 14 k € | 6,8 M € | 4,5 M € | 4,4 M € | 5,9 M € | 5,5 M € | 5,9 M € | 6,2 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.4 | 2.0 | 28.6 | 20.4 | 20.8 | 25.9 | 25.7 | 27.3 | 28.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 127.6 | 2625.5 | 98.9 | 97.0 | 98.1 | 98.5 | 98.4 | 98.4 | 98.5 |
| Rentabilité économique (%) | -2.3 | -0.6 | 4.2 | 2.9 | 2.6 | 5.4 | 4.9 | 5.7 | 5.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 116 | — | — | — | 131 | — | 126 | — | 106 |
| Salaires et charges sociales (€) | 11,7 M € | 10,1 M € | 10,0 M € | 9,5 M € | 8,9 M € | 8,6 M € | 9,2 M € | 8,1 M € | 7,4 M € |
| Salaires / CA (%) | 64.7 | 53.8 | 42.5 | 44.6 | 42.7 | 38.7 | 43.6 | 38.5 | 34.8 |
| Impôts et taxes (€) | 392 k € | 339 k € | 491 k € | 466 k € | 568 k € | 520 k € | 581 k € | 442 k € | 536 k € |
| Capital social (€) | 38 k € | 14 k € | 6,8 M € | 4,5 M € | 4,4 M € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € |
| Charges financières (€) | 6 k € | -1,6 M € | — | — | — | 63 k € | 119 k € | 79 k € | 102 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 18,1 M € | 18,9 M € | 23,5 M € | 21,4 M € | 20,9 M € | 22,3 M € | 21,0 M € | 21,1 M € | 21,1 M € |
| Marge brute (€) | 18,1 M € | 18,9 M € | 23,5 M € | 21,4 M € | 20,9 M € | 22,3 M € | 21,0 M € | 21,1 M € | 21,1 M € |
| EBE (€) | -2,5 M € | -1,2 M € | 7,3 M € | 5,9 M € | 6,2 M € | 8,1 M € | 7,1 M € | 8,1 M € | 8,3 M € |
| Résultat net (€) | -77 k € | 368 k € | 6,7 M € | 4,4 M € | 4,3 M € | 5,8 M € | 5,4 M € | 5,8 M € | 6,1 M € |
| Marge EBE (%) | -13.63 | -6.29 | 31.12 | 27.56 | 29.75 | 36.40 | 33.82 | 38.23 | 39.38 |
| Autonomie financière (%) | -0.1 | 0.0 | 3.4 | 2.3 | 1.9 | 3.8 | 3.5 | 4.0 | 4.1 |
| Taux d'endettement (%) | -2445.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 101.0 | 100.3 | 103.6 | 103.0 | 102.2 | 103.9 | 103.4 | 104.1 | 104.1 |
| CAF / CA (%) | 2.56 | 3.17 | 33.83 | 24.80 | 26.07 | 27.91 | 25.82 | 28.49 | 28.44 |
| Capacité de remboursement | 3.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -4.5 | 23.6 | -370.6 | -316.3 | -82.5 | -62.6 | -123.2 | -34.3 | -76.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 40.4 | 34.7 | 25.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 72.0 | 198.1 | 165.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 18,1 M € · RN -77 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 18,9 M € · RN 368 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 23,5 M € · RN 6,7 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 21,4 M € · RN 4,4 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 20,9 M € · RN 4,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 22,3 M € · RN 5,8 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 21,0 M € · RN 5,4 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 21,1 M € · RN 5,8 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 21,1 M € · RN 6,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2024. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « administration d'immeubles et autres biens immobiliers », basée à SAINT-ETIENNE, créée en 1988, employant 100-199 personnes, pour un CA de 18,1 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
34 publications officielles
Avis initial· Radiations
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration. Nouveau siège.
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
41MFormalité RNE
01YFormalité RNE
35MFormalité RNE
11MFormalité RNE
38FFormalité RNE
80MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
34
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
34 annonces, dernière publication 22/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
20 entreprises partagent un dirigeant commun
CREDIT AGRICOLE IMMOBILIER PROPERTY MANAGEMENT (CAI-PM)
CREDIT AGRICOLE IMMOBILIER SERVICES
CREDIT AGRICOLE SERVICES IMMOBILIERS
CREDIT AGRICOLE IMMOBILIER PROMOTION
SQUARE HABITAT CREDIT AGRICOLE CENTRE FRANCE
NORMANDIE SEINE IMMOBILIER
SQUARE HABITAT TOULOUSE 31
SQUARE HABITAT CABINET LIEUTAUD
SQUARE HABITAT PROVENCE COTE D'AZUR
SQUARE HABITAT ALSACE VOSGES
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32400245
Cassation
BAIL (règles générales) - Vente de la chose louée - Effets - Opposabilité du bail à l'acquéreur - Etendue - Limites - Clause de subrogation de l'acquéreur dans les droits et obligations du vendeur - Opposabilité - Défaut - Effets - Action en restitution des loyers et charges locatives antérieures à la vente contre le bailleur originaire - Possibilité QUASI-CONTRAT - Paiement de l'indu - Action en répétition - Exercice - Personne contre laquelle elle doit être dirigée - Déterminat
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42300469
Cassation partielle
CONCURRENCE - Transparence et pratiques restrictives - Rupture brutale des relations commerciales - Domaine d'application - Contrat conclu par un syndicat de copropriétaires commerçants - Prestation de service pour les besoins de l'activité commerciale de ses membres Il résulte de l'article L. 410-1 du code de commerce, dans sa version antérieure à celle issue de l'ordonnance n° 2021-649 du 26 mai 2021, que les règles définies au livre IV de ce code s'appliquent à toutes les activités de p
Consulter la décisionCour d'appel de Pau · CT0039
N° 3886
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.32A · Administration d'immeubles et autres biens immobiliers) — 56 504 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
293 k€
sur 4 242 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 69 k€
Bas du marché
≤ 293 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 68.32A · Administration d'immeubles et autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
WYNWOOD IMMOBILIER
CA non publié
JEAN-LOUIS CHALENCON
CA non publié
JEAN PARMELAND
CA non publié
ANDRE HYVRARD
CA non publié
JEAN EMERY
CA non publié
BERNARD EMERY
CA non publié
MAISONS FAURE INVESTISSEMENTS
CA non publié
PYRAMIDE INVESTISSEMENT
CA non publié