Traitement et élimination des déchets non dangereux
L’activité déclarée de SUDEC est « Traitement et élimination des déchets non dangereux ».
Adresse du siège
974 — La Réunion · La Réunion
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+22.4%11,7 M €
Exercice 2024
Résultat net
+460%1,7 M €
Exercice 2024
Capital social
1,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
11 dirigeants · 1 commissaire
CHARLES EMILE GONTHIER
CHRISTOPHE PIERRE-JEAN ENGUEHARD
JACQUET PAUL HOARAU
MARIE ISABELLE GROSSET
JEAN ALAIN BELLON
JEAN-LOUP ALAIN VAVELIN
MAURICE HOARAU
ALEX VIENNE
AUGUSTIN CHARLES ARMAND MOUNIATA
SIMONE LUCIENNE DUCHAMPS
Commissaires aux comptes et aux apports
10 référencés dans notre base · 10 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BOURG MURAT RUE DES GRANDS KIOSQUES, 97418 LE TAMPON
Création : 18/02/2019
Activité : Traitement et élimination des déchets non dangereux (38.21Z)
Adresse : RUE DE LA STATION DE TRANSIT, 97480 SAINT-JOSEPH
Création : 01/11/2024
Activité : Traitement et élimination des déchets non dangereux (38.21Z)
Adresse : 12 RUE JEAN COCTEAU, 97480 SAINT-JOSEPH
Création : 01/07/2024
Activité : Traitement et élimination des déchets non dangereux (38.21Z)
Adresse : 30 RUE DES LANTERNES, 97430 LE TAMPON
Création : 01/01/2021
Activité : Traitement et élimination des déchets non dangereux (38.21Z)
Adresse : CHEMIN SPORTS MECANIQUES, 97418 LE TAMPON
Création : 01/07/2020
Activité : Traitement et élimination des déchets non dangereux (38.21Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,7 M € | 9,5 M € | 9,2 M € | 8,1 M € | 2,0 M € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -559 k € | 218 k € | 156 k € | 19 k € | 209 k € | -124 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -559 k € | 218 k € | 156 k € | 19 k € | 209 k € | -124 k € |
| Résultat net (€) | 1,7 M € | 312 k € | 205 k € | 77 k € | 148 k € | -124 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +22.4 | +3.3 | +13.6 | +296.8 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -4.8 | 2.3 | 1.7 | 0.2 | 10.2 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -4.8 | 2.3 | 1.7 | 0.2 | 10.2 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 3,2 M € | 62 k € | -354 k € | 46 k € | 192 k € | — |
| BFR exploitation (€) | -714 k € | -775 k € | -887 k € | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 3,9 M € | 837 k € | 533 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 98.9 | 2.3 | -13.8 | 2.0 | 33.8 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -22.1 | -29.3 | -34.6 | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 121.0 | 31.6 | 20.8 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 46.8 | 28.4 | 19.8 | 96.3 | 88.9 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 73.3 | 63.0 | 55.7 | 50.7 | 112.3 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 4.4 | 5.3 | 1.2 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 429 k € | 937 k € | 605 k € | 427 k € | 400 k € | 197 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 3,6 M € | 998 k € | 251 k € | 473 k € | 592 k € | — |
| Couverture du BFR | 1.1 | 16.2 | -0.7 | 10.3 | 3.1 | — |
| Trésorerie (€) | 429 k € | 937 k € | 605 k € | 427 k € | 400 k € | 197 k € |
| Dettes financières (€) | 1,7 M € | 114 k € | 5 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.5 | 0.1 | 0.0 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 42.9 | 28.5 | 23.0 | 12.2 | 29.0 | 72.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.3 | -3.8 | -3.8 | — | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.0 | 28.1 | 522.7 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 3,7 M € | 918 k € | 606 k € | 401 k € | 324 k € | 176 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 15.0 | 3.3 | 2.2 | 0.9 | 7.3 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 47.7 | 34.0 | 33.8 | 19.2 | 45.8 | -70.5 |
| Rentabilité économique (%) | -6.5 | 6.8 | 5.9 | 0.6 | 18.7 | -50.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 78 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 4,6 M € | 3,5 M € | 3,4 M € | 3,2 M € | 553 k € | 80 k € |
| Salaires / CA (%) | 39.9 | 37.1 | 36.7 | 38.9 | 27.1 | — |
| Impôts et taxes (€) | 68 k € | 51 k € | 44 k € | 32 k € | 6 k € | 716 € |
| Capital social (€) | 1,3 M € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | — |
| Charges financières (€) | 32 k € | 8 k € | — | 19 € | 110 € | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,7 M € | 9,5 M € | 9,2 M € | 8,1 M € | 2,0 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 10,5 M € | 8,6 M € | 8,6 M € | 8,1 M € | 2,0 M € | 0 € |
| EBE (€) | -153 k € | 447 k € | 278 k € | 104 k € | 222 k € | -121 k € |
| Résultat net (€) | 1,7 M € | 312 k € | 205 k € | 77 k € | 148 k € | -124 k € |
| Marge EBE (%) | -1.32 | 4.70 | 3.01 | 1.27 | 10.87 | — |
| Autonomie financière (%) | 42.9 | 28.5 | 23.0 | 12.2 | 29.0 | 72.0 |
| Taux d'endettement (%) | 46.8 | 12.5 | 0.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 166.9 | 105.2 | 79.6 | 171.1 | 123.9 | 293.0 |
| CAF / CA (%) | 18.33 | 5.84 | 4.19 | 2.00 | 7.91 | — |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 160.1 | 32.3 | 18.4 | 33.8 | 75.7 | — |
| Rotation stocks (j) | 5.0 | 6.0 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 39.0 | 23.7 | 16.5 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 103.1 | 93.8 | 78.9 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 11,7 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 9,5 M € · RN 312 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 9,2 M € · RN 205 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 8,1 M € · RN 77 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,0 M € · RN 148 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -124 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
CONTRAT IN HOUSE POUR LA GESTION DES INSTALLATIONS DE TRAITEMENT DES DECHETS VEGETAUX DE LA PLAINE DES CAFRES ET DE LA RAVINE DES GREGUES
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
2 en exploitation · 1 IED
Pas de licence communautaire · 83 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « traitement et élimination des déchets non dangereux », basée à LE TAMPON, créée en 2019, employant 100-199 personnes, pour un CA de 11,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
17 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Pierre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur le capital (augmentation)
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Pierre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Pierre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Pierre
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
54MFormalité RNE
35MFormalité RNE
54MFormalité RNE
38FFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
17
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
17 annonces, dernière publication 06/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
11 personnes · 18 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
22 entreprises partagent un dirigeant commun
AHARANA
REVETT
MASCAREIGNES BUNGALOWS SARL
CABTP SARL
TRANSPORT MAYOTTE OCEAN INDIEN T.M.O.I
ECOBIOVAL
SARL SAATHEE
SCI BENARMAT
SOCIETE COMMERCIALE DES VIANDES (SOCOVIA)
HOME SERVICE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 38.21Z · Traitement et élimination des déchets non dangereux) — 1 518 sociétés actives.
Position CA
70%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
3 M€
sur 705 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 406 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 14 M€
Q3
> 14 M€
Top 25%
Même activité (NAF 38.21Z · Traitement et élimination des déchets non dangereux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ONYX LANGUEDOC ROUSSILLON
48 M€
CA 2024
SERIVEL - SOCIETE ESSONNIENNE POUR LE RECYCLAGE, L'INCINERATION ET LA VALORISATION DES ENERGIES LOCALES
48 M€
CA 2024
VERNEA
48 M€
CA 2024
IKOS ENVIRONNEMENT
48 M€
CA 2024
GEOCYCLE FRANCE
47 M€
CA 2024
ARIANEO
46 M€
CA 2024
SENERVAL
45 M€
CA 2024
LES RECYCLEURS BRETONS
45 M€
CA 2024
INOVEST
31 M€
CA 2024
GREEN TROPICAL CIRCLE GTC
20 M€
CA 2024
DEEER
CA non publié
RECLAM RECYCLAGE REUNION
CA non publié
REUNION TOUT RECYCLAGE
CA non publié
BERNARD LA MOQUETTE
CA non publié
PAUL-ANDRE TAILE MANIKOM
CA non publié
ENERGY PLUS OI
CA non publié