openbase.

SUD LIANTS

Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a.

SIREN953 528 239TVAFR21953528239
CD6, 13320 BOUC-BEL-AIR
Rapports

En bref

La SAS SUD LIANTS, fondée en 2023, fabrique et commercialise des liants routiers et des émulsions, installée à Bouc-Bel-Air.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 809 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : sudliants.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
953 528 239
SIRET siège
953 528 239 00015
Dénomination
SUD LIANTS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR21953528239Format valide
Date de création
06/06/2023
Code NAF / APE
23.99Z(Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a.)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
30/06/2025
Numéro RCS
953 528 239R.C.S.Marseille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 06/06/2023)

Adresse du siège

CD6, 13320 BOUC-BEL-AIR

13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Activité déclarée au registre

FABRICATION ET COMMERCE DE LIANTS ROUTIERS ET ÉMULSIONS FABRICATION D AUTRES PRODUITS MINÉRAUX NON MÉTALLIQUES

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025

Chiffre d'affaires

+1.5%

809 k €

Exercice 2025

Résultat net

-78.6%

11 k €

Exercice 2025

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

83/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
953 528 239 00015

Adresse : CD6, 13320 BOUC-BEL-AIR

Création : 06/06/2023

Activité : Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. (23.99Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

JEAN-LUC VIDAL

Dirigeant·e de CODEVIA

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SUD LIANTS

796.7 k€2024808.5 k€2025
Performance20252024
Chiffre d'affaires (€)809 k €797 k €
EBITDA / EBE (€)17 k €63 k €
Résultat d'exploitation (€)17 k €63 k €
Résultat net (€)11 k €51 k €
Croissance20252024
Taux de croissance du CA (%)+1.5—
Taux de marge d'EBITDA (%)2.27.9
Taux de marge opérationnelle (%)2.27.9
Gestion BFR20252024
BFR (€)-63 k €-301 k €
BFR exploitation (€)-14 k €-255 k €
BFR hors exploitation (€)-49 k €-46 k €
BFR (j de CA)-27.9-136.0
BFR exploitation (j de CA)-6.3-115.2
BFR hors exploitation (j de CA)-21.6-20.7
Délai paiement clients (j)119.5153.5
Délai paiement fournisseurs (j)139.1276.8
Ratio des stocks / CA (j)13.38.0
Trésorerie (€)2 k €26 k €
Autonomie financière20252024
Fonds de roulement estimé (€)-61 k €-275 k €
Couverture du BFR1.00.9
Trésorerie (€)2 k €26 k €
Dettes financières (€)239 k €120 k €
Ratio d'endettement (Gearing)3.32.0
Autonomie financière (%)10.77.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)13.61.5
Solvabilité20252024
Couverture des dettes2.87.2
Fonds propres (€)72 k €61 k €
Rentabilité20252024
Marge nette (%)1.36.4
Rentabilité sur fonds propres (%)15.283.6
Rentabilité économique (%)2.67.3
Structure d'activité20252024
Impôts et taxes (€)3 k €—
Capital social (€)10 k €10 k €
Charges financières (€)5 k €385 €

Ratios financiers

Indicateur20252024
Chiffre d'affaires (€)809 k €797 k €
Marge brute (€)244 k €250 k €
EBE (€)103 k €124 k €
Résultat net (€)11 k €51 k €
Marge EBE (%)12.7715.54
Autonomie financière (%)10.77.1
Taux d'endettement (%)332.1196.9
Ratio de liquidité (%)108.473.4
CAF / CA (%)11.9614.06
Capacité de remboursement2.51.1
BFR (j de CA)152.0183.3
Rotation stocks (j)13.38.0
Crédit clients (j)99.6127.9
Crédit fournisseurs (j)151.7308.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • METROPOLE TOULON-PROVENCE-MEDITERRANEE60 k€
    1 marché

Détail des marchés

23FOUR17 - ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE DE FOURNITURE DE MATERIAUX POUR L'ENTRETIEN DES VOIRIES SUR LE TERRITOIRE DE LA METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE: Lot 6: Fourniture d'émulsion de bitum

Marché25/03/2025
60 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202456
202552

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. », basée à BOUC-BEL-AIR, créée en 2023, pour un CA de 809 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

3 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01M
    21/06/2023· N° J00024009839
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

3

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/11/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 30/06/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    3 annonces, dernière publication 23/12/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 23.99Z · Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a.) — 529 sociétés actives.

Position CA

13%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

6 M€

sur 335 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 2 M€

Bas du marché

≤ 6 M€

Médiane

≤ 11 M€

Q3

> 11 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)