Conseil en systèmes et logiciels informatiques
L’activité déclarée de STYX est « Conseil en systèmes et logiciels informatiques ».
Adresse du siège
35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+20.9%1,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
+41.2%-168 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC D'AFFAIRES LES ALIZEES II 12 RUE DE LA MAISON NEUVE, 35400 SAINT-MALO
Création : 01/09/2022
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : LA COSTARDAIS, 35540 MINIAC-MORVAN
Création : 31/05/2008
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 50 RUE VILLE PEPIN, 35400 SAINT-MALO
Création : 17/07/2004
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 14 PLACE DU MANOIR, 35400 SAINT-MALO
Création : 01/08/1997
Activité : Autres activités de réalisation de logiciels (72.2C)
Adresse : LA NOE DAVY, 35720 MESNIL-ROC'H
Création : 07/02/1994
Activité : Autres activités de réalisation de logiciels (72.2C)
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Alexandre TALMON
Dirigeant·e de Simpliciti Invest
Etienne CHEMEL
Dirigeant·e de Simpliciti Invest
MAXIME DANIEL BERARD
Dirigeant·e de Simpliciti Invest
NORBERT ALAIN ELIE ZOPPI
Dirigeant·e de Simpliciti Invest
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -347 k € | -339 k € | 336 k € | 58 k € | 434 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -347 k € | -478 k € | 452 k € | 166 k € | 408 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -168 k € | -286 k € | 319 k € | 124 k € | 292 k € | 289 k € | 52 k € | 110 k € | 69 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +20.9 | -14.0 | +12.6 | -10.1 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 98.0 | 98.3 | 97.7 | 96.5 | 94.5 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -18.1 | -21.3 | 18.2 | 3.5 | 23.8 | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -18.1 | -30.1 | 24.4 | 10.1 | 22.3 | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -8.8 | -18.0 | 17.2 | 7.5 | 16.0 | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -347 k € | -339 k € | 336 k € | 58 k € | 434 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -168 k € | -286 k € | 319 k € | 124 k € | 292 k € | 289 k € | 52 k € | 110 k € | 69 k € |
| Marge EBE (%) | -17.98 | -21.31 | 18.18 | 3.53 | 23.77 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 19.7 | 20.8 | 43.0 | 45.0 | 33.9 | 20.8 | 10.3 | 16.1 | 18.8 |
| Taux d'endettement (%) | 189.3 | 0.0 | 3.5 | 7.6 | 29.1 | 216.3 | 497.7 | 254.7 | 165.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 237.3 | 133.3 | 200.9 | 210.0 | 180.1 | 306.9 | 255.5 | 238.7 | 207.3 |
| CAF / CA (%) | -8.18 | -2.77 | 19.55 | 10.24 | 17.76 | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | -4.8 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.4 | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 175.1 | 357.9 | 201.9 | 106.0 | 1.2 | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 6.4 | 9.6 | 5.6 | 6.2 | 7.6 | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 167.4 | 169.1 | 167.8 | 160.9 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 46.5 | 262.4 | 157.2 | 51.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,9 M € · RN -168 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,6 M € · RN -286 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,8 M € · RN 319 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,6 M € · RN 124 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,8 M € · RN 292 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 289 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 52 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 110 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 69 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
49 marchés affichés sur 49 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 49 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
CONTRAT SAAS : VERSION WEB CONTRAT FACTURATION OM DES USAGERS
Fourniture et maintenance d'un logiciel de gestion et de facturation des usagers du service déchets
FOURNITURE ET MAINTENANCE D'UN LOGICIEL GESTION ET FACTURATION DES USAGERS
Maintenance, assistance et hébergement du logiciel ERP STYX.
Maintenance, assistance et support du logiciel de facturation STYX RS et prestations associées
MISE A DISPOSITION D'UN LOGICIEL DE GESTION DES USAGERS ET DE FACTURATION CCAPVR
FOURNITURE ET MAINTENANCE D UN PROGICIEL METIER
Lot n°2 - mise à disposition d'un logiciel de gestion des usagers et de facturation Marché de prestations de services d'assistance à la mise en place de la tarification incitative et la collecte des
Marché de prestations de services d'assistance à la mise en place de la tarification incitative et collecte des biodéchets - Lot n°2 - mise à disposition d'un logiciel de gestion des usagers et de fac
Maintenance de la solution logicielle pour la gestion de la redevance spéciale collecte et traitement des déchets (article L2333-78 du code des collectivités territoriales)
MARCHE PUBLIC COMPOSITE DE SERVICES MAINTENANCE DE LA SOLUTION LOGICIELLE POUR LA GESTION DE LA REDEVANCE SPÉCIALE COLLECTE ET TRAITEMENT DES DÉCHETS (ARTICLE L2333-78 DU CODE DES COLLECTIVITÉS TERRIT
Fourniture d un logiciel informatique de gestion de la REOM incitative et prestations associees
Le SDOMODE souhaite acquérir un système de centralisation des données d’exploitation pour permettre un interfaçage entre les nouveaux logiciels que le SDOMODE acquerra, ainsi que ceux déjà existants.
ACQUISITION D'UN LOGICIEL DE CENTRALISATION DES DONNEES
MAINTENANCE ET PRESTATIONS ASSOCIEES AU LOGICIEL STYX
Contrat de maintenance du logiciel de facturation de la redevance spéciale et d'un module de gestion des bacs
LOT 2 - LOGICIEL ET CONTROLE D ACCES
FOURN INST MAINTENANCE LOGICIEL GESTION REDEVANCE SPECIALE
Logiciel du Parc Contenants avec module facturation
ACQUISITION MISE EN PLACE ET MAINTENANCE D UNE SOLUTION LOGICIELLE DE GESTION DES USAGERS POUR LE SERVICE DES DECHETS
FOURNITURE INSTALLATION ET MAINTENANCE D'UN LOGICIEL DE GESTION DE LA RI POUR LES OM
Fourniture et maintenance de logiciel gestion des usagers du service déchets et du parc de bacs
ACQ-INSTAL-MAINT D UN LOGICIEL GERANT LES ACTIVITES DECHETS
ACQ-INSTAL-MAINT D'UN LOGICIEL GERANT LES ACTIVITES DECHETS
MPA20020A_SYST_GUIDAGE_LOCAL_GEO_PAP_CAP
MPA19028_FOURNITURE_DE_SYSTEME_DE_LOCALISATION_POUR_COLLECTES_VOLONTAIRES_VEILLE_PROPRETE
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Extension du périmètre de facturation des services de collecte - Le présent contrat a pour objet la concession d un droit d utilisation non exclusif su
Logiciel du Parc Contenants avec module facturation
FOURNITURE D UN LOGICIEL DE GESTION DES CONTENANTS DE COLLECTE DECHETS OM
Acquisition et Hébergement d un logiciel de gestion et de facturation de la redevance spéciale et des apports en déchèteries
Fourniture, installation et maintenance d un logiciel de facturation en redevance incitative et de gestion du service d élimination des déchets ménagers et assimilés
LOGICIEL DE FACTURATION DE LA TARIFICATION INCITATIVE
logiciel gestion des bacs et redevance incitative
LOGICIEL GESTION DES BACS
Logiciel de gestion des usagers et maintenance des bacs
Logiciel du Parc Contenants avec module facturation
19LGI-MNT-MS02-Développement et paramétrage d un protocole d échange
FOURNITURE ET MISE EN SERVICE D?UNE SOLUTION DE GÉOLOCALISATION DES VÉHICULES DE COLLECTE (MATÉRIELS ET LOGICIELS)
Assistance et maintenance du logiciel de facturation de redevance spéciale
MPA20020A_SYST_GUIDAGE_LOCAL_GEO_PAP_CAP
Numéro de la consultation : 20CAP0020PA Acquisition d'un système de guidage, de localisation géographique de gestion d'évènements pour la régie de collecte en porte à porte sur le territoire de Cap At
Numéro de la consultation : 20CAP0020PA Acquisition d un système de guidage, de localisation géographique de gestion d évènements pour la régie de collecte en porte à porte sur le territoire de Cap At
19LGI-MNT-MS01-Adaptations spécifiques liées à la gestion des bailleurs dans le portail Web Usager
2019-045-Lot 1 -Acquisition logiciel de gestion
Logiciel du Parc Contenants avec module facturation
19LGI-MNT-AC-HXXXXXbergement, maintenance et assistance du logiciel ERP STYX
LOGICIEL TARIFICATION REOM
LOCATION, INSTALLATION, MAINTENANCE D UN SYSTÈME DE GÉOLOCALISATION ET DE SAISIE DE DONNÉES DE SERVICE DES VÉHICULES DE COLLECTE DE DÉCHETS
MPA19028_FOURNITURE_DE_SYSTEME_DE_LOCALISATION_POUR_COLLECTES_VOLONTAIRES_VEILLE_PROPRETE
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 10/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 64 m² | 50 RUE VILLE PEPIN, 35400, Saint-Malo | 180 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à SAINT-MALO, créée en 1994, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 14/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 344 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
158 k€
sur 13 331 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 90 k€
Bas du marché
≤ 158 k€
Médiane
≤ 721 k€
Q3
> 721 k€
Top 25%
Même activité (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.