openbase.

STYLE ET TECHNIQUE · S E T STYLE ET TECHNIQUE

Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures

Active (INSEE)Radiée du RNE le 29/10/2026 Suivre cette entreprise
SIREN453 270 530TVAFR30453270530
83 RUE REAUMUR, 75002 PARIS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de STYLE ET TECHNIQUE · S E T STYLE ET TECHNIQUE est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais radiée du Registre national des entreprises (INPI) depuis le 29/10/2026.
  • Chiffre d'affaires 2017 : 46 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
453 270 530
SIRET siège
453 270 530 00026
Dénomination
STYLE ET TECHNIQUE
Nom commercial
S E T STYLE ET TECHNIQUE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR30453270530Format valide
Date de création
01/04/2004
Code NAF / APE
46.42Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2017
Numéro RCS
453 270 530R.C.S.Paris
Inscription RNE
RADIÉE (le 29/10/2026)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

  • CREATION ET NEGOCE DE MODELES DE PRET A PORTER POUR HOMMES FEMMES ENFANTSdu 01/04/2004 au 29/10/2026 · APE 4642Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresdu 01/04/2004 au 19/03/2018 · établissement secondaire · APE 4642Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 29/10/2026Radiation d'office : article R. 123-129-1° du code de commerce, clôture pour insuffisance d'actif par jugement du tribunal des activités économiques de Paris du : 29/10/2026
  • 23/04/2026Le Tribunal des Activités Économiques de Paris a prononcé, en date du 23/04/2026, l'ouverture de la liquidation judiciaire simplifiée sous le numéro P202601800, date de cessation des paiements le 10/04/2026, et a désigné M. Frédéric Turbat : Juge Commissaire, mandataire judiciaire liquidateur SELARL MONTRAVERS YANG-TING en la personne de Me Marie-Hélène Montravers 9 rue du Mont Thabor 75001 Paris. Les déclarations de créances sont à déposer au mandataire judiciaire liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+19.6%

46 k €

Exercice 2017

Résultat net

+139%

3 k €

Exercice 2017

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
453 270 530 00026

Adresse : 83 RUE REAUMUR, 75002 PARIS

Création : 19/03/2018

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (46.42Z)

SecondaireFermé
453 270 530 00018

Adresse : 23 RUE DU SENTIER, 75002 PARIS

Création : 01/04/2004

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (46.42Z)

Finances

Finances de

STYLE ET TECHNIQUE

56.7 k€201460.2 k€201538.5 k€201646.0 k€2017
Performance2017201620152014
Chiffre d'affaires (€)46 k €38 k €60 k €57 k €
EBITDA / EBE (€)4 k €-8 k €-5 k €-711 €
Résultat d'exploitation (€)4 k €-8 k €-5 k €-711 €
Résultat net (€)3 k €-8 k €-5 k €-756 €
Croissance2017201620152014
Taux de croissance du CA (%)+19.6-36.0+6.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)7.7-21.1-7.7-1.3
Taux de marge opérationnelle (%)7.7-21.1-7.7-1.3
Gestion BFR2017201620152014
BFR (€)-7 k €-11 k €-4 k €145 €
BFR (j de CA)-54.2-103.3-22.60.9
Délai paiement clients (j)17.136.162.252.9
Délai paiement fournisseurs (j)96.191.052.343.7
Trésorerie (€)9 k €7 k €4 k €4 k €
Autonomie financière2017201620152014
Fonds de roulement estimé (€)2 k €-4 k €574 €5 k €
Couverture du BFR-0.30.4-0.231.8
Trésorerie (€)9 k €7 k €4 k €4 k €
Dettes financières (€)387 €6 k €4 k €638 €
Ratio d'endettement (Gearing)-0.1-1.01.60.1
Autonomie financière (%)-15.3-34.810.333.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)-2.50.00.15.4
Solvabilité2017201620152014
Couverture des dettes46.12.76.132.6
Fonds propres (€)-3 k €-6 k €2 k €7 k €
Rentabilité2017201620152014
Marge nette (%)7.0-21.5-7.9-1.3
Rentabilité sur fonds propres (%)-117.9138.5-205.9-10.8
Rentabilité économique (%)19.8-47.3-20.7-3.4
Structure d'activité2017201620152014
Salaires et charges sociales (€)———32 €
Salaires / CA (%)———0.1
Impôts et taxes (€)864 €870 €935 €906 €
Capital social (€)1 k €1 k €1 k €1 k €
Charges financières (€)12 €3 €15 €44 €

Ratios financiers

Indicateur2017201620152014
Chiffre d'affaires (€)46 k €38 k €60 k €57 k €
Marge brute (€)45 k €36 k €55 k €53 k €
EBE (€)4 k €-7 k €-4 k €787 €
Résultat net (€)3 k €-8 k €-5 k €-756 €
Marge EBE (%)9.53-18.46-5.961.39
Autonomie financière (%)-15.3-34.810.333.7
Taux d'endettement (%)-14.1-104.6159.89.1
Ratio de liquidité (%)66.357.981.1101.0
CAF / CA (%)8.95-18.85-6.101.31
Capacité de remboursement0.0-0.30.00.0
BFR (j de CA)-28.1-15.525.520.3
Rotation stocks (j)0.00.00.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

46/100

Sur 4 exercices : → stable
201449
201545
201625
201767

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures », basée à PARIS, créée en 2004, pour un CA de 46 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

1 publication officielle

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_11
    23/04/2026· N° J00236802336
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

1

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/12/2017

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    1 annonce, dernière publication 11/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.42Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures) — 15 503 sociétés actives.

Position CA

12%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

461 k€

sur 2 556 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 121 k€

Bas du marché

≤ 461 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)