Fabrication d'autres matériels électriques
L’activité déclarée de STRAMATEL est « Fabrication d'autres matériels électriques ».
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-9.8%7,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-70.4%215 k €
Exercice 2025
Capital social
350 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI BEL AIR, 44850 LE CELLIER
Création : 31/01/2008
Activité : Fabrication d'instrumentation scientifique et technique (26.51B)
Adresse : 3 PLACE DE L'EUROPE, 77610 FONTENAY-TRESIGNY
Adresse : 15 RUE EIFFEL, 77220 GRETZ ARMAINVILLIERS
Création : 13/06/2017
Activité : Fabrication d'équipements de communication (26.30Z)
Enseigne : BG COMMUNICATION
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
PATRICE ANDRE MAIE-NOEL ROUL
Dirigeant·e de NOHAN
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,8 M € | 8,7 M € | 7,9 M € | 6,0 M € | 5,5 M € | 4,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 5,3 M € | — | — | — | — | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 354 k € | 887 k € | 653 k € | 419 k € | 570 k € | 57 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 286 k € | 887 k € | 653 k € | 419 k € | 570 k € | 57 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 215 k € | 726 k € | 606 k € | 426 k € | 462 k € | 50 k € | 275 k € | 184 k € | 224 k € | 64 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -9.8 | +9.3 | +33.3 | +7.7 | +30.9 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 67.2 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.5 | 10.2 | 8.2 | 7.0 | 10.3 | 1.3 | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.7 | 10.2 | 8.2 | 7.0 | 10.3 | 1.3 | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 2,3 M € | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | 630 k € | 687 k € | 732 k € | 1,1 M € | 835 k € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 119.7 | 110.9 | 130.2 | 158.5 | 173.0 | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 93.6 | 79.8 | 86.0 | 84.9 | 101.9 | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 26.1 | 31.1 | 44.3 | 73.6 | 71.1 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 62.0 | 56.7 | 52.7 | 58.0 | 77.1 | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 17.9 | 26.3 | 25.9 | 23.9 | 29.9 | — | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 49.4 | 49.3 | 59.2 | 50.8 | 54.7 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,7 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 4,6 M € | 4,5 M € | 4,0 M € | 4,7 M € | 4,3 M € | — | — | — | — |
| Couverture du BFR | — | 1.6 | 1.8 | 1.9 | 1.9 | 2.1 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,7 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 1,4 M € | 1,5 M € | 2,0 M € | 1,1 M € | 1,6 M € | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.5 | 0.5 | 0.8 | 0.4 | 0.8 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 48.4 | 47.6 | 45.4 | 53.0 | 42.6 | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.3 | -0.8 | 0.2 | -2.0 | -12.9 | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.2 | 4.0 | 2.8 | 4.2 | 2.9 | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 1,9 M € | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.7 | 8.4 | 7.6 | 7.1 | 8.3 | 1.2 | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 24.8 | 21.1 | 16.8 | 19.2 | 2.6 | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | 14.7 | 10.8 | 7.5 | 12.6 | 1.3 | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 42 | 37 | — | 41 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 31.4 | 30.6 | 33.2 | 30.7 | 41.9 | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 63 k € | 57 k € | 54 k € | 47 k € | 52 k € | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 350 k € | 350 k € | 350 k € | 350 k € | 350 k € | 350 k € | 350 k € | 350 k € | 350 k € | 350 k € |
| Charges financières (€) | — | 45 k € | 28 k € | 388 k € | 9 k € | 9 k € | — | — | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,8 M € | 8,7 M € | 7,9 M € | 6,0 M € | 5,5 M € | 4,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 5,3 M € | 5,7 M € | 4,9 M € | 3,9 M € | 3,4 M € | 2,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 354 k € | 1,0 M € | 845 k € | 607 k € | 709 k € | 155 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 215 k € | 726 k € | 606 k € | 426 k € | 462 k € | 50 k € | 275 k € | 184 k € | 224 k € | 64 k € |
| Marge EBE (%) | 4.50 | 11.87 | 10.62 | 10.16 | 12.80 | 3.67 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 47.8 | 51.3 | 47.6 | 45.4 | 53.0 | 42.6 | 56.6 | 61.2 | 63.4 | 62.1 |
| Taux d'endettement (%) | 64.4 | 46.1 | 52.9 | 77.8 | 44.9 | 81.2 | 36.4 | 16.2 | 14.9 | 19.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 345.0 | 329.9 | 312.9 | 473.7 | 432.6 | 455.3 | 401.1 | 346.7 | 362.0 | 358.6 |
| CAF / CA (%) | 3.66 | 9.23 | 14.61 | 15.67 | 10.87 | 3.76 | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 5.8 | 1.8 | 1.3 | 2.1 | 1.8 | 9.9 | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 96.1 | 82.5 | 67.0 | 97.9 | 75.8 | 86.8 | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 50.3 | 50.3 | 50.0 | 60.3 | 52.2 | 56.3 | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 61.2 | 51.8 | 48.0 | 45.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 25.8 | 28.8 | 41.2 | 40.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 7,8 M € · RN 215 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 8,7 M € · RN 726 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 7,9 M € · RN 606 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 6,0 M € · RN 426 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,5 M € · RN 462 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,2 M € · RN 50 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 275 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 184 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 224 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 64 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
41 marchés affichés sur 41 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 41 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Bord de terrain led et afficheur Led 2 faces - Complexe culturel et sportif Antarès
PRESTATION DE DEPOSE, FOURNITURE ET POSE D'UN SYSTEME D'AFFICHAGE SPORTIF ET DES ACCESSOIRES ASSOCIES AGREES NIVEAU 2 FIBA POUR LE GYMNASE SAINT-CÔME DE LA VILLE DE SALON DE PROVENCE
MODERNISATION DU POLE BASKET SPORTICA - LOT 14 AFFICHAGE ET SCORING SALLE DE BASKET
FOURNITURE MATERIELS SPORTIFS
Fourniture et pose d'un écran vidéo led - terrain d'honneur du stade Jacques Fould
SB270-MAINTENANCE ET EVOLUTION ECRANS SPORTIFS PATINOIRE ET PISCINE JEAN BOUIN
Fourniture et pose d'un affichage sportif au Parnasse avec dépose de l'ancien matériel
ACQ CHRONOMETRAGE ELECTRONIQUE PISCINE JOSELYN FLAHAUT
RESTRUCTURATION DU PALAIS DES SPORTS DE BEAUBLANC LOT 8A : AFFICHAGES SPORTIFS, BATIMENT NEUF
EQUIPEMENTS SPORTIFS
Travaux de restructuration et extension de la Halle des Sports Louis Marty de la ville de Sète (34)
ACQUISITION D'UN ECRAN LED OUTDOOR GRAND FORMAT AVEC PRESTATIONS DE MAINTENANCE POUR LES ANIMATIONS DU DEPARTEMENT
FOURNITURE ET POSE D UN CUBE VIDEO
Fourniture et pose d'un affichage vidéo dynamique scores et communication - Espace culturel et sportif ANTARES
FOURNITURE ET INSTALLATION D'UN ECRAN VIDEO 4 FACES A SUSPENDRE A LA HALLE VACHERESSE (CUBE VIDEO)
FOURNITURE ET INSTALLATION D'UN CUBE VIDEO HALLE VACHERESSE
ACHAT ECRAN LED POUR PATINOIRE
Fourniture et l'installation d'un écran géant à LED pour la patinoire de la Ville de Dreux
Travaux d'installation d'affichage "scoring" et publicitaire au gymnase Ganne rue Fernand Ganne à Saint-Julien les Villas (10800)
LOT 13B TRAVAIS D'INSTALLATION D'AFFICHAGE SCORING ET PUBLICITAIRE AU GYMNASE F.GANNE
FOURNITURES MATERIELS SPORTIFS LOT 10 Fourniture et pose de panneaux de score
MAINTENANCE DES PANNEAUX D'AFFICHAGES MULTIPSORTS ET CHRONOMETRAGES SPORTIFS DE MARQUE STRAMATEL SITUES DANS DIVERS SITES DE LA VILLE
MAINTENANCE DES PANNEAUX D AFFICHAGES MULTIPSORTS ET CHRONOMETRAGES SPORTIFS DE MARQUE STRAMATEL SITUES DANS DIVERS SITES DE LA VILLE
ACQUISITION D UN PARQUET SPORTIF LOT 4 FOURNITURE DE MODULES D ECRAN LED
FOURNITURE ET INSTALLATION DE PANNEAUX LEDS DANS LA SALLE DE SPORT DU HARAS A ANGERS
FOURNITURES MATERIELS SPORTIFS LOT 10 Fourniture et pose de panneaux de score
AF21052-Lot 5 Equipements électroniques
Travaux de valorisation, de modernisation et de sécurisation du site du Mémorial de la guerre d Algérie et des combats du Maroc et de la Tunisie - Affichage multimédia
FOURNITURES MATERIELS SPORTIFS LOT 10 Fourniture et pose de panneaux de score
FOURNITURES MATERIELS SPORTIFS LOT 10 Fourniture et pose de panneaux de score
Numéro de la consultation : 19SP076 Mise en oeuvre d une solution d affichage vidéo et scoring sur écran en technologie LED au Centre Aquatique RAOUL FONQUERNE
Numéro de la consultation : 19SP076 Mise en oeuvre d'une solution d'affichage vidéo et scoring sur écran en technologie LED au Centre Aquatique RAOUL FONQUERNE
20200219_GDOM_D_PanneauxDynamiqueSN-V1-Panneaux d affichage dynamique pour communiquer le statut des ouvrages mobiles de Saint-Nazaire
Fourniture livraison installation et maintenance d’un panneau lumineux d’affichage dynamique pour l’information et l’animation de la piscine AQUAMALO
Appel d offres ouvert relatif à la fourniture, la livraison, le montage et la pose de matériels sportifs pour la Ville de Rezé - 2019 à 2023
Appel d'offres ouvert relatif à la fourniture, la livraison, le montage et la pose de matériels sportifs pour la Ville de Rezé - 2019 à 2023
2019-2-48-Lot 1 Achat et livraison de panneaux de score et XXXXXlXXXXXments associes et prestation de maintenance de ces matXXXXXriels pour la ville de Fos-sur-Mer
Travaux d'aménagement intérieur de l'Espace Sportif Camus à Massy
Travaux d aménagement intérieur de l Espace Sportif Camus à Massy
fourniture et pose d un écran vidéo LED pour la salle d athlétisme de l anneau à Metz
Achat d un système d affichage dynamique cube led intérieur pour Brest Arena
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « fabrication d'autres matériels électriques », basée à LE CELLIER, créée en 2008, employant 20-49 personnes, pour un CA de 7,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 13 k € depuis 2010
Parcours d'accompagnement à l'évolution du modèle économique basé sur les principes de l'Economie de la Fonctionnalité et de la Co…
13 k €
ADEMEADEME · 01/07/2025 · Soutien à l’économie de la fonctionnalité et de la coopérati
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
23 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
23
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
23 annonces, dernière publication 31/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 27.90Z · Fabrication d'autres matériels électriques) — 804 sociétés actives.
Position CA
61%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
5 M€
sur 271 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 861 k€
Bas du marché
≤ 5 M€
Médiane
≤ 17 M€
Q3
> 17 M€
Top 25%
Même activité (NAF 27.90Z · Fabrication d'autres matériels électriques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.