Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.
L’activité déclarée de STOCK LIGHT est « Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. ».
Adresse du siège
31 — Haute-Garonne · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-65.0%69 k €
Exercice 2025
Capital social
19 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 25 RUE DU LUXEMBOURG, 31410 LE FAUGA
Création : 01/04/2018
Activité : Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. (77.39Z)
Adresse : 28 CHEMIN DE LA GARE, 31410 LE FAUGA
Création : 01/04/2006
Activité : Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. (77.39Z)
Adresse : CHE DES TOURNESOLS, 31130 QUINT-FONSEGRIVES
Création : 06/09/2003
Activité : Location de machines et équipements divers (71.3G)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
AURELIEN GILMET
Président de SAS de ELEVEN INVEST
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 202 k € | 124 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 202 k € | 124 k € |
| Résultat net (€) | 69 k € | 198 k € | 286 k € | 243 k € | 285 k € | 48 k € | 147 k € | 89 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | -100.0 | +22.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | 15.7 | 11.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | 15.7 | 11.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 507 k € | 428 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 511 k € | 489 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | -4 k € | -61 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 141.9 | 146.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 143.1 | 167.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | -1.2 | -21.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | 211.7 | 199.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | 90.9 | 51.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | 22.3 | 19.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 122 k € | 45 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | 628 k € | 472 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 1.2 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 122 k € | 45 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 118 k € | 43 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | 49.8 | 62.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | -0.0 | -0.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 10.7 | 21.6 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | 629 k € | 583 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | 11.5 | 8.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | 23.4 | 15.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | 16.0 | 13.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | 222 k € | 219 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 17.3 | 20.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 12 k € | 13 k € |
| Capital social (€) | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 25 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 2 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 940 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 243 k € | 194 k € |
| Résultat net (€) | 69 k € | 198 k € | 286 k € | 243 k € | 285 k € | 48 k € | 147 k € | 89 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | 18.88 | 18.42 |
| Autonomie financière (%) | 74.0 | 78.7 | 71.0 | 68.6 | 56.1 | 62.6 | 49.8 | 62.1 |
| Taux d'endettement (%) | 6.1 | 9.3 | 16.8 | 12.6 | 9.5 | 14.4 | 18.8 | 7.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 346.6 | 505.8 | 390.2 | 307.6 | 206.1 | 256.9 | 205.6 | 249.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 14.68 | 15.28 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | 0.6 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 210.4 | 196.6 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | 22.3 | 19.6 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 69 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 198 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 286 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 243 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 285 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 48 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,3 M € · RN 147 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,1 M € · RN 89 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
34 marchés affichés sur 34 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 34 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
LOCATION DE MOBILIER, DE TENTES POUR DIVERSES MANIFESTATIONS
LOT 1:SALON TAF 2025 ARIEGE
LOT 13: SALON TAF 2025 OUEST
LOT 5:SALON TAF 2025 GARD NORD
LOT 9: SALON TAF 2025 HAUTE-GARONNE SUD
LOT 2:SALON TAF 2025 AUDE
LOT 4:SALON TAF 2025 AVEYRON SUD
LOT 14: SALON TAF 2025 LOZERE
LOT 10: SALON TAF 2025 HAUTE-PYRENEES NORD
LOT 17: SALON TAF 2025 TARN-ET-GARONNE
LOT 8:SALON TAF 2025 HAUTE GARONNE NORD
LOT 15: SALON TAF 2025 PYRENEES-ORIENTALES
LOT 11: SALON TAF 2025 HAUTE-PYRENEES SUD
LOT 7:SALON TAF 2025 GERS
LOT 3:SALON TAF 2025 AVEYRON NORD
LOT 12: SALON TAF 2025 HERAULT OUEST
MISE A DISPOSITION DE MOBILIER DE RECEPTION
Location de matériels techniques et de personnels techniques des activités du spectacle et mise à disposition de mobilier de réception - Lot n°2
EQUIPEMENT EN STAND D'EXPOSITION
Organisation du salon Travail Avenir Formation (TAF) de Béziers (34)
2022_OE_coffrets électriques-Marché de prestations de location et d installation temporaire de coffrets électriques, d armoires électriques, de prolongateurs et accessoires
2022-23-Lot 3 - Equipements électriques
2022-23-Lot 2 - Equipements de bureau
Location de matériel destiné à la réalisation de forums économiques
Organisation des salons Travail Avenir Formation (TAF) de Alès
2021OE aménagement espaces évènementiels-Lot 2 Location d éclairage d exposition
Aménagement des espaces de l'arrivée de l'étape du Tour de France à Luz Ardiden le 15 juillet 2021.
Aménagement des espaces de l arrivée de l étape du Tour de France à Luz Ardiden le 15 juillet 2021.
Prestations techniques dans le cadre de l arrivée d une étape du Tour de France cycliste 2021 à Mûr de Bretagne - Guerlédan le dimanche 27 juin 2021 - Aménagement du centre de presse, bureaux de l org
Acquisition d équipements et de mobiliers pour le servic du festival et de l evenementiel-Lot no6-location pour stands modulaires
ST 2019/26-Lot 2 - Equipements de bureau
ST 2019/26-Lot 3 - Equipements XXXXXlectriques
ORGANISATION DE L'ARRIVÉE DU TOUR DE FRANCE 2019 A BAGNERES-DE-BIGORRE
ORGANISATION DE L ARRIVÉE DU TOUR DE FRANCE 2019 A BAGNERES-DE-BIGORRE
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. », basée à LE FAUGA, créée en 2003, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 07/10/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 03/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.39Z · Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.) — 51 510 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
42 k€
sur 3 059 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 30 k€
Bas du marché
≤ 42 k€
Médiane
≤ 265 k€
Q3
> 265 k€
Top 25%
Même activité (NAF 77.39Z · Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.