Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
L’activité déclarée de STIC est « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation ».
Adresse du siège
67 — Bas-Rhin · Grand Est
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+6.1%234 k €
Exercice 2024
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 3 commissaires
LUC BARTHEL
CHRISTOPHE GUIDON
STEPHANE MEZZOGORI
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 28 RUE DE LA MENUISERIE, 67117 ITTENHEIM
Création : 31/12/2014
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : 18 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 67520 MARLENHEIM
Création : 02/01/2007
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,1 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 214 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 214 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 234 k € | 220 k € | 250 k € | 197 k € | 166 k € | 181 k € | 153 k € | 157 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | -100.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | 6.9 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | 6.9 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 1,0 M € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 116.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | 80.4 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | 69.4 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 1,2 M € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | 2,2 M € | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 2.1 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 1,2 M € | — |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 72 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 0.1 | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | 50.6 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | -5.0 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 28.0 | — |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | 1,0 M € | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | 4.9 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | 15.1 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | 10.7 | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | 325 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 10.5 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 11 k € | — |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 560 € | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,1 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,1 M € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 229 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 234 k € | 220 k € | 250 k € | 197 k € | 166 k € | 181 k € | 153 k € | 157 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | 7.38 | — |
| Autonomie financière (%) | 39.0 | 33.7 | 42.7 | 34.0 | 48.7 | 45.8 | 50.6 | 56.5 |
| Taux d'endettement (%) | 10.6 | 17.5 | 16.2 | 19.4 | 16.9 | 9.4 | 7.1 | 5.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 184.2 | 167.0 | 202.1 | 185.4 | 281.1 | 199.2 | 238.4 | 265.5 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 5.43 | — |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | 0.4 | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 57.9 | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | 0.0 | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 234 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 220 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 250 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 197 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 166 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 181 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,1 M € · RN 153 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 157 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
11 marchés affichés sur 11 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 11 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Marche subsequent portant sur la realisation de travaux de type fluides et utilites dans le cadre de la modification de la chaufferie du service public de chauffage urbain exploite par eclyde (partie
Marché subséquent portant sur la réalisation de travaux de type fluides et utilités dans le cadre de de la création d un local de valorisation de la chaleur fatale pour le service public de chauffage
Marché subséquent portant sur la réalisation de travaux de type fluides et utilités dans le cadre de la rénovation de la chaufferie des ewües du service public de chauffage urbain exploité Cluses Ener
Marché subséquent portant sur la réalisation de travaux de type fluides et utilités dans le cadre de la modification de la chaufferie du service public de chauffage urbain exploite par Vaulx-en-Velin
Marché de réalisation de sous-stations: Lot 2 : Virgule 2
Création d un réseau de chaleur " biométhane " Réalisation de la partie hydraulique de la chaufferie et des sous-stations Projet "QUE" - "Secret Garden" Ancien site Québécor
Création d un réseau de chaleur " biométhane "Réalisation de la partie hydraulique de la chaufferie et des sous-stationsProjet "QUE" - "Secret Garden"Ancien site QuébécorRue Jean Mentelin - STRASBOURG
Rénovation des sous-stations du réseau de chaleur des Poteries à Strasbourg.
Marché de réalisation de sous-stations: Lot 3 : Union sociale
Marché de réalisation de sous-stations: Lot 4 : Ecole
Marché de réalisation de sous-stations: Lot 1 : Virgule 1
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à ITTENHEIM, créée en 2007, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
60MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 27/01/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
6 personnes · 14 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
25 entreprises partagent un dirigeant commun
TRANSPORTS KLEIN
ACHITEX MINERVA FRANCE
MATERIAUX CENTRE ALSACE
M.E.L.S.
ECTA-SEEG
NATURE ET TECHNIQUES
SPL AB ENFANCE
MYLOC
SODIFRA
GARAGE DITTEL
10 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51702220
Cassation
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Convention collective nationale des transports routiers et activités auxiliaires du transport - Accord du 7 juillet 2009 relatif à la garantie de l'emploi et à la poursuite des relations de travail en cas de changement de prestataire - Article 2 - Changement de prestataire - Obligation du nouveau titulaire du marché - Proposition d'un avenant au contrat de travail des salariés répondant aux condition
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41401048
Rejet
BOURSE - Autorité des marchés financiers - Règlement général - Dépôt obligatoire d'un projet d'offre publique - Fixation du prix - Critères - Modalités d'application - Détermination L'article 234-6, dernier alinéa, du règlement général de l'Autorité des marchés financiers n'énumère pas trois critères autonomes de fixation du prix, indépendants les uns des autres, qui seraient constitués des critères d'évaluation objectifs usuellement retenus, des caractéristiques de la société visée et
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 2- Chambre 1
N° 11/20201
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Nouméa · Chambre civile
N° 12/00017
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 11/00446
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1106690
Rejet
ACTION PUBLIQUE - Mesures alternatives aux poursuites - Rappel à la loi - Définition Le rappel aux obligations résultant de la loi, auquel le procureur de la République peut procéder en application de l'article 41-1 1° du code de procédure pénale, n'établit pas la culpabilité de la personne poursuivie ou suspectée qui en fait l'objet. Dès lors, c'est à tort qu'une chambre de l'instruction énonce qu'une telle mesure implique la constitution d'un délit
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31100934
Cassation partielle
COPROPRIETE - Action en justice - Action syndicale - Action en réparation de désordres affectant les parties privatives - Recevabilité - Conditions - Détermination Les désordres qui affectent des parties privatives d'appartements peuvent être qualifiés de troubles collectifs rendant recevable le syndicat des copropriétaires à agir en justice pour leur réparation, dès lors que la cour d'appel relève qu'ils causaient les mêmes troubles de jouissance à l'ensemble des copropriétaires
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · CT0137
N° 258
Tribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 06/06324
Cour d'appel de Versailles · CT0017
N° 06/00132
MARQUE DE FABRIQUE - Protection - Contrefaçon. 1)En application de l'article L.714-5 du code de la propriété intellectuelle, la preuve de l'exploitation de la marque incombe au propriétaire de la marque dont la déchéance est demandée. Dès lors, la société qui, en dépit des multiples documents qu'elle produit en l'espèce, échoue à démontrer avoir fait en France un usage sérieux et continu, pour désigner les stylos et porte-mines visés dans l'enregistrement, de la marque semi-figurative CLASSIC
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 335 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
333 k€
sur 9 067 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 147 k€
Bas du marché
≤ 333 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
STAV - CHAUFFAGE SANITAIRE
94 k€
CA 2016
L.B. AYANT POUR RAISON SOCIALE ALSACE ENERGY
86 k€
CA 2019
MARTIN MEYER
83 k€
CA 2024
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - ALSACE SANITAIRE CHAUFFAGE
81 k€
CA 2024
ALSACE PRO CHAUFFAGE
81 k€
CA 2017
A.M.P.S.
75 k€
CA 2023
LKS
72 k€
CA 2016
GENIEST
59 k€
CA 2018