STI MAIANI
Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie
En bref
L’activité déclarée de STI MAIANI est « Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 518 870 290
- SIRET siège
- 518 870 290 00013
- Dénomination
- STI MAIANI
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR84518870290Format valide
- Date de création
- 01/01/2010
- Code NAF / APE
- 33.20A(Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 518 870 290R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2010)
Activité déclarée au registre
Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-293%-28 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 24 ROUTE DE LA BRANCHE, 59210 COUDEKERQUE-BRANCHE
Création : 01/01/2010
Activité : Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie (33.20A)
Adresse : CR NUMERO 2 DIT CHEMIN DU LOUP, 93420 VILLEPINTE
Création : 01/01/2014
Activité : Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie (33.20A)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
DISTRIBUTORE INDUSTRIEL
SIREN 819104563· via FRANCK ALDO LOUIS MAIANIO'BISTRO
SIREN 100898733· via FRANCK ALDO LOUIS MAIANISCI NATALE
SIREN 483631750· via FRANCK ALDO LOUIS MAIANIF.P.M.R.L.
SIREN 788989325· via FRANCK ALDO LOUIS MAIANIF.S.L.A.
SIREN 844478081· via FRANCK ALDO LOUIS MAIANIIL MARCHIGIANO
SIREN 929980308· via FRANCK ALDO LOUIS MAIANIPIZZA FRITTA
SIREN 930938212· via FRANCK ALDO LOUIS MAIANIROMA
SIREN 987388865· via FRANCK ALDO LOUIS MAIANISCI DARIO
SIREN 792419830· via FRANCK ALDO LOUIS MAIANIPIASTRA ECHANGEUR
SIREN 108675638· NOGENT-SUR-MARNE· via FRANCK ALDO LOUIS MAIANI
Finances
Finances de
STI MAIANI
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,9 M € | 3,7 M € | 7,1 M € | 4,6 M € | 4,0 M € | 3,4 M € | 3,1 M € | 3,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | -43 k € | 83 k € | 867 k € | 1,1 M € | 1,0 M € | 876 k € | 682 k € | 1,3 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | -43 k € | 83 k € | 867 k € | 1,1 M € | 1,0 M € | 876 k € | 682 k € | 1,3 M € |
| Résultat net (€) | -28 k € | 15 k € | -45 k € | 60 k € | 627 k € | 758 k € | 705 k € | 595 k € | 472 k € | 867 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | -23.7 | -47.3 | — | +16.2 | +15.8 | +10.6 | -6.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | -1.5 | 2.2 | 12.2 | 23.5 | 26.2 | 25.6 | 22.0 | 38.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | -1.5 | 2.2 | 12.2 | 23.5 | 26.2 | 25.6 | 22.0 | 38.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 943 k € | 761 k € | 1,2 M € | 605 k € | 517 k € | 503 k € | -60 k € | 406 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 652 k € | -13 k € | 755 k € | 365 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -431 k € | -443 k € | -124 k € | -710 k € | -135 k € | 517 k € | -814 k € | 41 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 118.9 | 73.2 | 62.7 | 47.3 | 46.9 | 52.9 | -6.9 | 44.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 173.2 | 115.9 | 69.0 | 102.8 | 59.2 | -1.4 | 87.8 | 39.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -54.3 | -42.7 | -6.3 | -55.5 | -12.3 | 54.3 | -94.7 | 4.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 206.8 | 173.4 | 104.9 | 123.7 | 117.2 | 19.6 | 134.8 | 52.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 35.8 | 58.3 | 36.6 | 29.6 | 76.8 | 26.0 | 49.7 | 13.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 2.2 | 0.7 | 0.7 | 8.7 | 18.9 | 5.0 | 2.7 | 0.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | 656 k € | 728 k € | 1,2 M € | 486 k € | 191 k € | 643 k € | 252 k € | 220 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 1,6 M € | 1,5 M € | 2,4 M € | 1,1 M € | 708 k € | 1,1 M € | 192 k € | 626 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.7 | 2.0 | 2.0 | 1.8 | 1.4 | 2.3 | -3.2 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | 656 k € | 728 k € | 1,2 M € | 486 k € | 191 k € | 643 k € | 252 k € | 220 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 977 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 501 k € | 454 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 1.2 | 1.2 | 0.8 | 1.4 | 0.7 | 0.7 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | 31.3 | 27.9 | 36.7 | 27.7 | 29.2 | 39.2 | 21.1 | 69.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -7.5 | 3.8 | -0.1 | 0.5 | 0.3 | -0.2 | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 2.7 | 3.0 | 3.6 | 2.6 | 4.9 | 3.4 | — | — |
| Fonds propres (€) | — | — | 822 k € | 868 k € | 1,4 M € | 770 k € | 717 k € | 606 k € | 483 k € | 878 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | -1.6 | 1.6 | 8.8 | 16.5 | 17.8 | 17.4 | 15.2 | 26.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | -5.5 | 6.9 | 44.6 | 98.5 | 98.4 | 98.2 | 97.7 | 98.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | -1.6 | 2.7 | 22.6 | 38.9 | 42.3 | 56.6 | 29.7 | 99.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 731 k € | 553 k € | 564 k € | 694 k € | 724 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 38.8 | 30.5 | 15.2 | 15.9 | 14.0 | 16.5 | 22.4 | 21.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 41 k € | 46 k € | 52 k € | 63 k € | 60 k € | 69 k € | 84 k € | 51 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 5 k € | 4 k € | 8 k € | 11 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,9 M € | 3,7 M € | 7,1 M € | 4,6 M € | 4,0 M € | 3,4 M € | 3,1 M € | 3,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 2,2 M € | 2,3 M € | 3,9 M € | 3,2 M € | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,9 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 217 k € | 206 k € | 1,0 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 970 k € | 771 k € | 1,3 M € |
| Résultat net (€) | -28 k € | 15 k € | -45 k € | 60 k € | 627 k € | 758 k € | 705 k € | 595 k € | 472 k € | 867 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 7.59 | 5.50 | 14.11 | 25.89 | 29.04 | 28.35 | 24.93 | 39.79 |
| Autonomie financière (%) | 36.3 | 33.8 | 31.3 | 27.9 | 36.7 | 27.7 | 29.2 | 39.2 | 21.1 | 69.0 |
| Taux d'endettement (%) | 89.7 | 89.6 | 118.9 | 120.6 | 75.0 | 138.6 | 69.9 | 74.9 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 390.6 | 324.1 | 373.1 | 235.6 | 248.8 | 285.4 | 148.2 | 209.6 | 96.1 | 199.5 |
| CAF / CA (%) | — | — | 8.26 | 4.86 | 10.73 | 18.67 | 20.63 | 19.93 | 17.61 | 27.75 |
| Capacité de remboursement | — | — | 4.1 | 5.8 | 1.4 | 1.2 | 0.5 | 0.7 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | 179.9 | 145.3 | 81.5 | 97.8 | 119.2 | 16.3 | 13.5 | 33.9 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 2.2 | 0.7 | 0.7 | 8.7 | 18.9 | 5.0 | 2.7 | 0.3 |
| Crédit clients (j) | — | — | 172.3 | 144.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 61.3 | 86.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN -28 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 15 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 2,9 M € · RN -45 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 3,7 M € · RN 60 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 7,1 M € · RN 627 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 4,6 M € · RN 758 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 4,0 M € · RN 705 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 3,4 M € · RN 595 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 3,1 M € · RN 472 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 30/09/2015 · Public · CA 3,3 M € · RN 867 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- SYNDICAT MIXTE DES RESEAUX D'ENERGIES CALORIFIQUES2,0 M€2 marchés
Détail des marchés
ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LA CONSTRUCTION ET ENTRETIEN DES CANALISATIONS ET BRANCHEMENTS ENTERRES TRAVAUX HYDRAULIQUES EN CHAUFFERIES ET EN CENTRALES GEOTHERMALES
ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LA CONSTRUCTION ET ENTRETIEN DES CANALISATIONS ET BRANCHEMENTS ENTERRES – TRAVAUX HYDRAULIQUES EN CHAUFFERIES ET EN CENTRALES GEOTHERMALES
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
36/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie », basée à COUDEKERQUE-BRANCHE, créée en 2010, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DUNKERQUE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DUNKERQUE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 15/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.20A · Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie) — 8 489 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
467 k€
sur 1 444 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 181 k€
Bas du marché
≤ 467 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 33.20A · Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.