STELMAS
Activités des sociétés holding
En bref
STELMAS est une société holding qui détient des participations dans d'autres sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 844 395 442
- SIRET siège
- 844 395 442 00024
- Dénomination
- STELMAS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR07844395442Format valide
- Date de création
- 19/11/2018
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 3 221 467,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 844 395 442R.C.S.Perpignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 19/11/2018)
Activité déclarée au registre
Holding détention de participations
- Activités des sociétés holdingdu 19/11/2018 au 30/06/2020 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 07/04/2021Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Perpignan par suite du transfert du siege social Zone d'En Matto Rue des Iris 11400 CASTELNAUDARY au 2 Avenue du Littoral 66470 SAINTE-MARIE à compter du 30/06/2020 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Perpignan le 06/04/2021 sous le numéro A2021/002562)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-2.6%300 k €
Exercice 2025
Capital social
3,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 AVENUE DU LITTORAL, 66470 SAINTE-MARIE-LA-MER
Création : 30/06/2020
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : ZONE D'EN MATTO RUE DES IRIS, 11400 CASTELNAUDARY
Création : 19/11/2018
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
STELMAS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -136 k € | -62 k € | -82 k € | -81 k € | -90 k € | -54 k € | -42 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -116 k € | -62 k € | -82 k € | -81 k € | -90 k € | -54 k € | -42 k € |
| Résultat net (€) | 300 k € | 308 k € | 341 k € | 300 k € | 48 k € | -42 k € | -143 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,7 M € |
| Trésorerie (€) | — | 30 k € | 9 k € | 4 k € | 556 k € | 1,7 M € | 1,4 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 2,0 M € | 3,3 M € | 3,1 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.4 | 2.0 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | — | 30 k € | 9 k € | 4 k € | 556 k € | 1,7 M € | 1,4 M € |
| Dettes financières (€) | — | 3,0 M € | 3,5 M € | 3,9 M € | 3,8 M € | 75 k € | 105 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.7 | 0.9 | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 58.7 | 52.6 | 47.5 | 44.9 | 95.1 | 93.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -48.1 | -42.9 | -48.3 | -35.8 | 29.3 | 30.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.4 | 2.1 | 1.9 | 1.9 | 23.6 | 17.4 |
| Fonds propres (€) | — | 4,3 M € | 3,9 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 1,7 M € | 1,7 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 7.2 | 8.7 | 8.4 | 1.5 | -2.5 | -8.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.8 | -1.1 | -1.1 | -1.2 | -3.1 | -2.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 7 k € | 16 k € | 16 k € | 995 € | 1 k € | 2 k € |
| Impôts et taxes (€) | — | 1 k € | 2 k € | 4 k € | 5 k € | 4 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 1,9 M € | 1,9 M € |
| Charges financières (€) | — | 25 k € | 29 k € | 29 k € | 13 k € | 594 € | 376 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -136 k € | -54 k € | -68 k € | -68 k € | -67 k € | -30 k € | -26 k € |
| Résultat net (€) | 300 k € | 308 k € | 341 k € | 300 k € | 48 k € | -42 k € | -143 k € |
| Autonomie financière (%) | 63.5 | 58.7 | 52.6 | 47.5 | 44.9 | 95.1 | 93.7 |
| Taux d'endettement (%) | 55.5 | 70.0 | 89.7 | 109.4 | 115.2 | 4.5 | 6.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 1776.9 | 10431.8 | 14945.5 | 4777.9 | 772.1 | 15139.8 | 16817.7 |
| Capacité de remboursement | 8.0 | 9.0 | 9.6 | 12.6 | -51.7 | -4.0 | -6.1 |
| Crédit fournisseurs (j) | 24.3 | 55.1 | 37.3 | 16.0 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · RN 300 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 308 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 341 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 300 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 48 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -42 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -143 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à SAINTE-MARIE-LA-MER, créée en 2018.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M30/06/2025· N° J00167122639
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 06/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.