STELINE EXPANSION
Activités des sociétés holding
En bref
STELINE EXPANSION est une SARL basée à Périgueux, fondée en 2004, qui mène des opérations de promotion immobilière et prend des participations dans des entreprises de tous secteurs.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 479 423 907
- SIRET siège
- 479 423 907 00019
- Dénomination
- STELINE EXPANSION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR62479423907Format valide
- Date de création
- 29/10/2004
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 479 423 907R.C.S.Périgueux
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 29/10/2004)
Activité déclarée au registre
Toutes activités de promotion immobilière et de mise en valeur de ses actifs immobiliers ainsi que la prise de participations dans tous secteurs d'activité
Mentions du greffe au RCS (1)
- 10/11/2009Fusion - L236-1 à compter du 30/09/2009 avec effet comptable et fiscal au 01/01/2009 Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : SAS STELINE, Société par actions simplifiée (SAS), 7 boulevard Albert Claveille 24000 Périgueux
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-7.4%102 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 4
SCI VOLTAIRE CLAVEILLE
radiéeRadiation publiée au BODACCSCI VOLTAIRE CLAVEILLE
radiéeSociété radiéeLES GAUMONDIERES
radiéeRadiation publiée au BODACCLES GAUMONDIERES
radiéeSociété radiéeÉtablissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 BOULEVARD ALBERT CLAVEILLE, 24000 PERIGUEUX
Création : 29/10/2004
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
STELINE EXPANSION
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -21 k € | -18 k € | -29 k € | -45 k € | -29 k € | -18 k € | -32 k € | -17 k € | -13 k € | -14 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -23 k € | -18 k € | -29 k € | -45 k € | -29 k € | -18 k € | -32 k € | -17 k € | -13 k € | -14 k € |
| Résultat net (€) | 102 k € | 110 k € | 160 k € | -236 k € | 177 k € | -156 k € | 117 k € | -77 k € | -184 k € | 734 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 2,7 M € | 4,3 M € | 4,2 M € | 4,4 M € | 4,3 M € | 4,5 M € | 4,4 M € | 4,0 M € | 3,5 M € |
| Trésorerie (€) | — | 2,7 M € | 4,4 M € | 4,2 M € | 4,4 M € | 4,3 M € | 4,4 M € | 2,2 M € | 2,5 M € | 2,5 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 5,4 M € | 8,7 M € | 8,4 M € | 8,9 M € | 8,6 M € | 8,9 M € | 6,6 M € | 6,6 M € | 6,0 M € |
| Couverture du BFR | — | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 1.5 | 1.6 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | — | 2,7 M € | 4,4 M € | 4,2 M € | 4,4 M € | 4,3 M € | 4,4 M € | 2,2 M € | 2,5 M € | 2,5 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | 0 € | 33 € | — | — | — | 13 k € | 480 k € | 566 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.0 | — | — | — | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 99.7 | 99.9 | 99.9 | 99.3 | 99.9 | 99.8 | 99.6 | 86.1 | 99.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 152.5 | 93.5 | — | — | — | 129.8 | 160.4 | 179.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 127305.5 | — | — | — | 330.1 | 10.9 | 8270.4 |
| Fonds propres (€) | — | 2,7 M € | 4,4 M € | 4,2 M € | 4,4 M € | 4,3 M € | 4,5 M € | 4,4 M € | 4,5 M € | 4,7 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 4.1 | 3.7 | -5.6 | 4.0 | -3.6 | 2.6 | -1.7 | -4.1 | 15.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.7 | -0.7 | -1.1 | -0.6 | -0.4 | -0.7 | -0.4 | -0.2 | -0.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Impôts et taxes (€) | — | 1 k € | 859 € | 860 € | 859 € | 671 € | — | 117 € | 113 € | 110 € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 56 k € | 46 k € | 235 k € | 13 k € | 133 k € | 8 k € | 591 k € | 76 k € | 77 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -21 k € | -14 k € | -25 k € | -41 k € | -25 k € | -16 k € | -32 k € | -16 k € | -12 k € | -14 k € |
| Résultat net (€) | 102 k € | 110 k € | 160 k € | -236 k € | 177 k € | -156 k € | 117 k € | -77 k € | -184 k € | 734 k € |
| Autonomie financière (%) | 98.8 | 99.7 | 99.9 | 99.9 | 99.3 | 99.9 | 99.8 | 99.6 | 86.1 | 99.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 10.7 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 9131.4 | 33794.1 | 67418.0 | 67748.1 | 14897.0 | 77707.6 | 40386.9 | 86045.0 | 1931.2 | 58200.5 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -2.6 | 0.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 102.7 | 181.2 | 80.6 | 43.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · RN 102 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 110 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 160 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -236 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 177 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -156 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 117 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -77 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -184 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 734 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à PERIGUEUX, créée en 2004.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de périgueux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de périgueux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de périgueux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de périgueux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de périgueux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 27/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.