Travaux d'installation électrique dans tous locaux
L’activité déclarée de STEF est « Travaux d'installation électrique dans tous locaux ».
Adresse du siège
42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
+16.8%3,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
+1530%386 k €
Exercice 2025
Capital social
30 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA LE CRET DE MARS, 42150 LA RICAMARIE
Création : 01/04/2010
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,5 M € | 3,0 M € | 3,1 M € | 0 € | 2,0 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | — | — | — | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 82 k € | -19 k € | 31 k € | 0 € | 16 k € | 37 k € | 9 k € | 86 k € | 115 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 82 k € | -19 k € | 31 k € | 0 € | 16 k € | 37 k € | 9 k € | 86 k € | 115 k € |
| Résultat net (€) | 386 k € | 24 k € | 39 k € | 56 k € | 44 k € | 61 k € | 41 k € | 104 k € | 88 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +16.8 | -4.1 | — | -100.0 | -23.8 | +15.2 | +8.0 | +12.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.4 | -0.6 | 1.0 | — | 0.8 | 1.4 | 0.4 | 4.0 | 6.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.4 | -0.6 | 1.0 | — | 0.8 | 1.4 | 0.4 | 4.0 | 6.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 575 k € | 443 k € | 488 k € | — | 411 k € | 396 k € | 354 k € | 339 k € | 301 k € |
| BFR exploitation (€) | 547 k € | 539 k € | 688 k € | — | 441 k € | 456 k € | 368 k € | 369 k € | 238 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 28 k € | -96 k € | -199 k € | — | -31 k € | -60 k € | -14 k € | -30 k € | 63 k € |
| BFR (j de CA) | 59.9 | 53.9 | 57.0 | — | 73.1 | 53.7 | 55.3 | 57.2 | 57.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 57.0 | 65.6 | 80.2 | — | 78.6 | 61.8 | 57.5 | 62.2 | 45.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 2.9 | -11.6 | -23.2 | — | -5.5 | -8.2 | -2.3 | -5.0 | 12.0 |
| Délai paiement clients (j) | 71.0 | 67.5 | 98.2 | — | 96.2 | 72.0 | 67.5 | 85.2 | 58.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 33.1 | 33.1 | 23.2 | — | 35.7 | 22.1 | 26.5 | 39.5 | 20.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 19.0 | 31.1 | 5.2 | — | 18.1 | 11.9 | 16.5 | 16.5 | 6.9 |
| Trésorerie (€) | 103 k € | 72 k € | 13 k € | — | 107 k € | 155 k € | 29 k € | 142 k € | 139 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 678 k € | 516 k € | 502 k € | — | 517 k € | 550 k € | 382 k € | 481 k € | 440 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 1.2 | 1.0 | — | 1.3 | 1.4 | 1.1 | 1.4 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 103 k € | 72 k € | 13 k € | — | 107 k € | 155 k € | 29 k € | 142 k € | 139 k € |
| Dettes financières (€) | 51 k € | 92 k € | 149 k € | — | 210 k € | 65 k € | 22 k € | 56 k € | 28 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.2 | 0.3 | — | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 51.7 | 49.1 | 47.2 | — | 46.7 | 53.2 | 55.2 | 43.9 | 52.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.6 | -1.1 | 4.4 | — | 6.3 | -2.4 | -0.8 | -1.0 | -1.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 22.7 | 10.8 | 7.0 | — | 4.8 | 12.8 | 33.5 | 15.8 | 23.6 |
| Fonds propres (€) | 602 k € | 490 k € | 496 k € | — | 472 k € | 444 k € | 400 k € | 389 k € | 345 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.2 | 0.8 | 1.3 | — | 2.2 | 2.3 | 1.8 | 4.9 | 4.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 64.1 | 4.8 | 8.0 | — | 9.2 | 13.8 | 10.3 | 26.7 | 25.4 |
| Rentabilité économique (%) | 7.0 | -1.9 | 3.0 | — | 1.6 | 4.4 | 1.2 | 9.7 | 17.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 865 k € | 932 k € | 963 k € | — | 666 k € | 831 k € | 802 k € | 784 k € | 624 k € |
| Salaires / CA (%) | 25.0 | 31.5 | 31.2 | — | 32.9 | 31.3 | 34.8 | 36.7 | 33.0 |
| Impôts et taxes (€) | 12 k € | 11 k € | 13 k € | — | 12 k € | 8 k € | 9 k € | 8 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 2 k € | 2 k € | — | — | — | — | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,5 M € | 3,0 M € | 0 € | 2,0 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | 1,3 M € | 0 € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| EBE (€) | 99 k € | -19 k € | 0 € | 10 k € | 43 k € | 11 k € | 90 k € | 114 k € |
| Résultat net (€) | 386 k € | 24 k € | 56 k € | 44 k € | 61 k € | 41 k € | 104 k € | 88 k € |
| Marge EBE (%) | 2.85 | -0.63 | — | 0.49 | 1.64 | 0.47 | 4.20 | 6.01 |
| Autonomie financière (%) | 51.7 | 49.1 | 42.3 | 46.7 | 53.2 | 55.2 | 43.9 | 52.5 |
| Taux d'endettement (%) | 8.5 | 18.9 | 35.4 | 44.4 | 14.7 | 5.4 | 14.4 | 8.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 221.0 | 216.9 | 213.4 | 288.1 | 242.0 | 223.7 | 189.6 | 215.8 |
| CAF / CA (%) | 4.53 | 0.04 | — | 1.73 | 2.55 | 1.89 | 4.84 | 4.57 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 80.9 | — | 6.0 | 1.0 | 0.5 | 0.5 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 86.8 | 83.7 | — | 96.8 | 63.3 | 72.4 | 73.4 | 33.8 |
| Rotation stocks (j) | 19.0 | 31.1 | — | 18.1 | 11.9 | 16.5 | 16.5 | 6.9 |
| Crédit clients (j) | 60.8 | 56.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 44.7 | 41.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 3,5 M € · RN 386 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 3,0 M € · RN 24 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Partiellement confidentiel · RN 56 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 2,0 M € · RN 44 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 2,7 M € · RN 61 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 2,3 M € · RN 41 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 2,1 M € · RN 104 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 1,9 M € · RN 88 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
12 marchés affichés sur 12 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 12 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Travaux d'aménagement du batiment 03 Ateliers du Centre Technique Municipal et Métropolitain du Soleil/ Lot n° 11 : électricité courant fort courant faible
Travaux électrotechnique et GTC des installations CVC de la Ville de Saint Etienne et Saint Etienne Métropole/ Lot n° 01 : lot 1 secteurs 1, 2 et 3
Travaux électrotechnique et GTC des installations CVC de la Ville de Saint Etienne et Saint Etienne Métropole/ Lot n° 01 : lot 1 secteurs 1, 2 et 3
ACCORD CADRE DE TRAVAUX - Réalisation de travaux d'installation de systèmes de télégestion dans les bâtiments publics du département de la Loire
LOT SUD
MARCHE DE MAINTENANCE ET GESTION DES INSTALLATIONS COLLECTIVES DE CHAUFFAGE ELECTRIQUE EN BASE ET APPOINT
RENOVATION GTC GROUPE SCOLAIRE ESTIALLET
Réalisation de travaux d'installation et de maintenance de systèmes de télégestion dans les bâtiments publics des collec
Construction d'un centre de loisirs dans le quartier du Mont
Travaux de bâtiments 2022
Travaux de maintenance et de petite réhabilitation dans les bâtiments communaux 2022 - 2025.
DIVERS GROUPES DE LOIRE HABITAT et copropriétés gérées par Loire Habitat Syndic - Marché pour l'entretien et la maintenance des installations des ventilations sanitaires
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à LA RICAMARIE, créée en 2010, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 09/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
6 entreprises partagent un dirigeant commun
STEF ENERGIE
V&R HOLDING
A.S. VALBO
VINCIFON
STEF MAINTENANCE
VRC
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Nîmes · 4P
N° 19/041871
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 19/038221
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 15/01074
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51101622
Cassation partielle
STATUTS PROFESSIONNELS PARTICULIERS - Emplois domestiques - Employé de maison - Licenciement - Formalités légales - Lettre de licenciement - Notification - Modalités - Lettre recommandée avec avis de réception - Défaut - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Formalités légales - Lettre de licenciement - Contenu - Mention des motifs du licenciement - Motif précis - Nécessité - Portée STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions di
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 127 757 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
219 k€
sur 16 423 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 104 k€
Bas du marché
≤ 219 k€
Médiane
≤ 558 k€
Q3
> 558 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.