openbase.

STE BOPREDIS · CHAMPION

Gestion de fonds

SIREN449 548 338TVAFR94449548338
497 LE CLAUZEL, 24220 SAINT-CYPRIEN
Rapports

En bref

L’activité déclarée de STE BOPREDIS · CHAMPION est « Gestion de fonds ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 56 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
449 548 338
SIRET siège
449 548 338 00028
Dénomination
STE BOPREDIS
Nom commercial
CHAMPION
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR94449548338Format valide
Date de création
31/07/2003
Code NAF / APE
66.30Z(Gestion de fonds)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
152 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
449 548 338R.C.S.Périgueux
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 31/07/2003)

Adresse du siège

24 — Dordogne · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

Gestion de fonds

  • Supermarchésdu 31/07/2003 au 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 4711D

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 24/04/2026Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 30/09/2021
  • 26/06/2018Cette société déjà constituée sous la forme sarl Se transforme en sasu A compter du 26/12/2017
  • 01/01/2009Transfert de l'immatriculation le 1er janvier 2009 au greffe de Bergerac

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

—

56 k €

Exercice 2025

Résultat net

+255%

60 k €

Exercice 2025

Capital social

152 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
449 548 338 00028

Adresse : 497 LE CLAUZEL, 24220 SAINT-CYPRIEN

Création : 01/09/2007

Activité : Gestion de fonds (66.30Z)

Enseigne : CARREFOUR MARKET

SecondaireFermé
449 548 338 00010

Adresse : 19 BOULEVARD YVES MAINGUY, 40000 MONT-DE-MARSAN

Création : 31/07/2003

Activité : Supermarchés (47.11D)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

LOIC PREVOST

Dirigeant·e de 3 OPRE DISTRIBUTION

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

STE BOPREDIS

0 €20180 €202455.5 k€2025
Performance202520242018
Chiffre d'affaires (€)56 k €0 €0 €
Marge brute (€)56 k €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)48 k €-12 k €0 €
Résultat d'exploitation (€)56 k €-8 k €0 €
Résultat net (€)60 k €-39 k €31 k €
Croissance202520242018
Taux de marge brute (%)100.0——
Taux de marge d'EBITDA (%)85.6——
Taux de marge opérationnelle (%)101.7——
Autonomie financière202520242018
Solvabilité202520242018
Rentabilité202520242018
Marge nette (%)108.0——
Structure d'activité202520242018
Capital social (€)152 k €152 k €152 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242018
Chiffre d'affaires (€)56 k €0 €0 €
Marge brute (€)56 k €0 €0 €
EBE (€)48 k €-12 k €0 €
Résultat net (€)60 k €-39 k €31 k €
Marge EBE (%)85.62——
Autonomie financière (%)-11.1-17.411.6
Taux d'endettement (%)-1000.7-654.285.1
Ratio de liquidité (%)436.5156.277.7
CAF / CA (%)68.32——
Capacité de remboursement25.9-23.7—
BFR (j de CA)-2.2——
Rotation stocks (j)0.0——
Crédit clients (j)0.0——
Crédit fournisseurs (j)7.7124.8—

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

75/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
202575

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « gestion de fonds », basée à SAINT-CYPRIEN, créée en 2003, pour un CA de 56 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

12 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    29/04/2026· N° J00238496996
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    07/04/2026· N° Y00231860792
    Consulter
  3. Formalité RNE

    25M
    30/09/2021· N° J00232193375
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

12

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    12 annonces, dernière publication 09/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.

Position CA

35%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

101 k€

sur 37 184 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 31 k€

Bas du marché

≤ 101 k€

Médiane

≤ 262 k€

Q3

> 262 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)