Supermarchés
Adresse du siège
93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France
Chiffre d'affaires
+1.6%4,3 M €
Résultat net
+28.7%208 k €
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
2 au total · 1 en activité · 1 fermés
Adresse : 10 AVENUE GEORGE SAND, 93200 SAINT-DENIS
Création : 15/03/2017
Activité distincte : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.11D)
Adresse : 2 RUE TROYON, 92310 SEVRES
Création : 10/03/2017
Activité distincte : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.11D)
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,3 M € | 4,2 M € | 4,4 M € | 4,6 M € | 4,4 M € | 3,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 285 k € | 226 k € | 350 k € | 301 k € | 355 k € | 957 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 285 k € | 226 k € | 350 k € | 301 k € | 355 k € | 957 k € |
| Résultat net (€) | 208 k € | 161 k € | 233 k € | 200 k € | 220 k € | 634 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.6 | -4.3 | -3.8 | +5.5 | +33.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.6 | 5.3 | 7.9 | 6.5 | 8.2 | 29.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.6 | 5.3 | 7.9 | 6.5 | 8.2 | 29.2 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -75 k € | -397 k € | -273 k € | -535 k € | -435 k € | -696 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | -6.3 | -33.8 | -22.2 | -41.9 | -35.9 | -76.5 |
| Délai paiement clients (j) | 4.7 | 9.1 | 10.6 | 10.1 | 3.7 | 2.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 29.2 | 60.8 | 47.8 | 63.9 | 69.1 | 104.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 18.2 | 17.9 | 15.0 | 12.0 | 29.6 | 25.5 |
| Trésorerie (€) | 41 k € | 46 k € | 110 k € | 141 k € | 460 k € | 294 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 208 k € | 161 k € | 233 k € | 200 k € | 220 k € | 634 k € |
| CAF / CA (%) | 4.8 | 3.8 | 5.3 | 4.4 | 5.0 | 19.4 |
| Fonds de roulement net global (€) | 347 k € | 202 k € | 177 k € | -34 k € | 62 k € | -669 k € |
| Trésorerie (€) | 41 k € | 46 k € | 110 k € | 141 k € | 460 k € | 294 k € |
| Dettes financières (€) | 591 k € | 708 k € | 900 k € | 1,0 M € | 1,2 M € | 460 k € |
| Capacité de remboursement | 2.8 | 4.4 | 3.9 | 5.1 | 5.3 | 0.7 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.6 | 1.0 | 1.4 | 1.5 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | 51.4 | 41.2 | 33.2 | 23.1 | 22.9 | 26.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.9 | 2.9 | 2.3 | 2.9 | 2.0 | 0.2 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.3 | 3.8 | 3.2 | 3.0 | 2.9 | 5.3 |
| Fonds propres (€) | 1,3 M € | 1,1 M € | 944 k € | 711 k € | 764 k € | 644 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.8 | 3.8 | 5.3 | 4.4 | 5.0 | 19.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 15.8 | 14.6 | 24.7 | 28.2 | 28.8 | 98.4 |
| Rentabilité économique (%) | 11.2 | 8.4 | 12.3 | 9.8 | 10.6 | 39.2 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 12 | — | — | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 411 k € | 342 k € | 352 k € | 327 k € | 353 k € | 261 k € |
| Salaires / CA (%) | 9.6 | 8.1 | 8.0 | 7.1 | 8.1 | 8.0 |
| Impôts et taxes (€) | 39 k € | 27 k € | 39 k € | 68 k € | 29 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 8 k € | 10 k € | 7 k € | 14 k € | 42 k € | 12 k € |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,3 M € | 4,2 M € | 4,4 M € | 4,6 M € | 4,4 M € | 3,3 M € |
| Marge brute (€) | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,5 M € |
| EBE (€) | 343 k € | 281 k € | 447 k € | 416 k € | 424 k € | 971 k € |
| Résultat net (€) | 208 k € | 161 k € | 233 k € | 200 k € | 220 k € | 634 k € |
| Marge EBE (%) | 795.6 | 662.7 | 1010.4 | 904.2 | 972.9 | 2966.2 |
| Autonomie financière (%) | 51.4 | 41.2 | 33.2 | 23.1 | 22.9 | 26.4 |
| Taux d'endettement (%) | 45.0 | 64.1 | 95.3 | 144.0 | 152.9 | 71.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 151.7 | 122.2 | 117.7 | 96.9 | 104.5 | 48.7 |
| CAF / CA (%) | 617.3 | 523.6 | 724.7 | 670.6 | 651.8 | 1979.2 |
| Capacité de remboursement | 2.2 | 3.2 | 2.8 | 3.3 | 4.1 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | 54.8 | 74.0 | 53.2 | 50.4 | 36.4 | -1.4 |
| Rotation stocks (j) | 18.2 | 17.9 | 15.0 | 12.0 | 29.6 | 25.5 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,3 M € · RN 208 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,2 M € · RN 161 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,4 M € · RN 233 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,6 M € · RN 200 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 4,4 M € · RN 220 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,3 M € · RN 634 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Score actuel
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « supermarchés », basée à SAINT-DENIS, créée en 2017, employant 10-19 personnes, pour un CA de 4,3 M€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 25/08/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 28/07/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
3 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 25/08/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 28/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 dirigeant · 8 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
125 entreprises partagent un dirigeant commun
SOC DE DISTRIBUTION DES HEROS NOGENTAIS
SARADIS
DISTRI SAINT OUEN
SOCIETE ALIMENTAIRE VERSAILLES YVELINES
MINIMARCHE PUTEAU
FONCIERE GALERIE POITIERS (F.G.P)
SARL SODICMA
LEADER PRICE LYON LAFAYETTE
EXPANSION MAG PROXIMITE
TORIDIS
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11D · Supermarchés) — 9 819 sociétés actives.
Position CA
38%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
7 M€
sur 6 596 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Moyenne secteur : — salariés
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 7 M€
Médiane
≤ 18 M€
Q3
> 18 M€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 47.11D · Supermarchés) — sociétés actives uniquement.