Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé
L’activité déclarée de STANDYR est « Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé ».
Adresse du siège
35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+11.5%23,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
-1292%-449 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
270 référencés dans notre base · 100 en activité · 170 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2-4 2 BOULEVARD DE BEAUMONT, 35000 RENNES
Création : 24/04/2009
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : 46 RUE DOREE, 45200 MONTARGIS
Création : 17/03/2026
Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)
Enseigne : CENTRE DE BEAUTE YVES ROCHER
Adresse : 16 GRANDE RUE, 74200 THONON-LES-BAINS
Création : 25/02/2026
Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)
Enseigne : CENTRE DE BEAUTE YVES ROCHER
Adresse : 61 RUE PIERRE JULIEN, 26200 MONTELIMAR
Création : 20/01/2026
Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)
Enseigne : CENTRE DE BEAUTE YVES ROCHER
Adresse : 18 RUE DE PARIS, 94340 JOINVILLE-LE-PONT
Création : 20/01/2026
Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)
Enseigne : CENTRE DE BEAUTE YVES ROCHER
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 23,0 M € | 20,6 M € | 18,5 M € | 13,5 M € | 9,0 M € | 5,7 M € | 11,0 M € | 13,4 M € | 12,9 M € | 10,1 M € |
| Marge brute (€) | 22,4 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -810 k € | 29 k € | 364 k € | -265 k € | 235 k € | -411 k € | 253 k € | 497 k € | 509 k € | 429 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -542 k € | 29 k € | 364 k € | -265 k € | 235 k € | -411 k € | 253 k € | 497 k € | 509 k € | 429 k € |
| Résultat net (€) | -449 k € | 38 k € | 253 k € | -221 k € | 193 k € | -335 k € | 290 k € | 522 k € | 484 k € | 424 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +11.5 | +11.4 | +37.5 | +48.9 | +58.4 | — | -17.4 | +3.7 | +27.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 97.3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -3.5 | 0.1 | 2.0 | -2.0 | 2.6 | -7.2 | 2.3 | 3.7 | 4.0 | 4.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.4 | 0.1 | 2.0 | -2.0 | 2.6 | -7.2 | 2.3 | 3.7 | 4.0 | 4.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 69.7 | 77.5 | 90.3 | 85.6 | 63.0 | 47.8 | 93.6 | 103.7 | 133.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 30.7 | 33.8 | 82.0 | 26.6 | 23.1 | 30.8 | 8.8 | 11.7 | 11.4 |
| Trésorerie (€) | — | 0 € | 34 k € | 9 k € | 19 k € | 3 k € | 872 € | — | 33 € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 517 k € | 419 k € | 166 k € | 686 k € | — | 826 k € | 2,5 M € | 1,9 M € | 1,3 M € |
| Trésorerie (€) | — | 0 € | 34 k € | 9 k € | 19 k € | 3 k € | 872 € | — | 33 € | — |
| Dettes financières (€) | — | 61 k € | 1 k € | 858 € | 85 € | — | 602 € | 598 k € | 480 k € | 432 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.3 | 0.3 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | — | 9.7 | 7.7 | 2.4 | 17.0 | 24.6 | 28.9 | 36.0 | 27.0 | 19.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 2.1 | -0.1 | 0.0 | -0.1 | — | -0.0 | — | 0.9 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 76.5 | 4742.5 | 7900.0 | 47431.6 | — | 4750.7 | 8.9 | 10.8 | 11.0 |
| Fonds propres (€) | — | 456 k € | 418 k € | 165 k € | 686 k € | 493 k € | 825 k € | 1,9 M € | 1,4 M € | 909 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.0 | 0.2 | 1.4 | -1.6 | 2.1 | -5.9 | 2.6 | 3.9 | 3.8 | 4.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 8.3 | 60.5 | -134.1 | 28.2 | -68.1 | 35.1 | 27.3 | 34.8 | 46.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.6 | 6.7 | -3.9 | 5.8 | -20.6 | 8.9 | 9.3 | 9.9 | 9.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 259 | 313 | 326 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 13,8 M € | 11,8 M € | 8,9 M € | 6,5 M € | 4,3 M € | 9,1 M € | 10,7 M € | 9,8 M € | 8,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 67.2 | 64.0 | 66.4 | 72.2 | 75.8 | 82.6 | 80.0 | 76.2 | 80.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 592 k € | 436 k € | 361 k € | 255 k € | 237 k € | 374 k € | 435 k € | 413 k € | 289 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 11 k € | 73 k € | 12 k € | 6 k € | 30 k € | 21 k € | 5 k € | 6 k € | 4 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 23,0 M € | 20,6 M € | 18,5 M € | 13,5 M € | 9,0 M € | 5,7 M € | 11,0 M € | 13,4 M € | 12,9 M € | 10,1 M € |
| Marge brute (€) | 22,4 M € | 20,1 M € | 18,0 M € | 13,1 M € | 8,7 M € | 5,5 M € | 10,9 M € | 13,4 M € | 12,9 M € | 10,1 M € |
| EBE (€) | -810 k € | -230 k € | 284 k € | -610 k € | 94 k € | -505 k € | 245 k € | 272 k € | 712 k € | 451 k € |
| Résultat net (€) | -449 k € | 38 k € | 253 k € | -221 k € | 193 k € | -335 k € | 290 k € | 522 k € | 484 k € | 424 k € |
| Marge EBE (%) | -3.43 | -1.07 | 1.48 | -4.44 | 1.02 | -8.85 | 2.22 | 2.03 | 5.52 | 4.44 |
| Autonomie financière (%) | 0.1 | 9.7 | 7.7 | 2.4 | 17.0 | 24.6 | 28.9 | 36.0 | 27.0 | 19.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 13.4 | 0.3 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 31.2 | 34.5 | 47.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 102.4 | 115.5 | 110.6 | 102.8 | 121.3 | 136.4 | 143.4 | 199.2 | 177.5 | 147.2 |
| CAF / CA (%) | -1.95 | 0.16 | 1.83 | -1.77 | 1.84 | -6.12 | 1.86 | 2.14 | 5.41 | 4.36 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 1.8 | 0.0 | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.1 | 0.7 | 1.0 |
| BFR (j de CA) | 33.2 | 41.7 | 43.3 | 86.4 | 54.1 | 56.6 | 59.0 | 80.2 | 74.6 | 65.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 57.3 | 58.2 | 64.7 | 75.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 76.1 | 73.9 | 80.3 | 185.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 23,0 M € · RN -449 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 20,6 M € · RN 38 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 18,5 M € · RN 253 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 13,5 M € · RN -221 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 9,0 M € · RN 193 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,7 M € · RN -335 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 11,0 M € · RN 290 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 13,4 M € · RN 522 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 12,9 M € · RN 484 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 10,1 M € · RN 424 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
29 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 30/12/2025 | Vente | Appartement · 85 m² | 14 RUE DU TEMPLE, 75004, Paris 4e Arrondissement | 700 k € |
| 23/12/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 189 m² | 45 RUE DU CLOCHER, 87000, Limoges | 370 k € |
| 19/12/2025 | Vente | Appartement · 69 m² | 14 RUE DU TEMPLE, 75004, Paris 4e Arrondissement | 775 k € |
| 15/12/2025 | Vente | Appartement · 39 m² | 31 RUE ARISTIDE BRIAND, 44110, Châteaubriant | 83 k € |
| 28/10/2025 | Vente | Appartement · 9 m² | 25 RUE LEPIC, 75018, Paris 18e Arrondissement | 336 k € |
| 17/10/2025 | Vente | Dépendance | 242 RUE DE CHARENTON, 75012, Paris 12e Arrondissement | 373 k € |
| 22/09/2025 | Vente | Appartement · 98 m² | 8 RUE DES TERREAUX, 38500, Voiron | 1,7 M € |
| 18/09/2025 | Vente | Appartement · 73 m² | 14 RUE DU TEMPLE, 75004, Paris 4e Arrondissement | 876 k € |
| 03/06/2025 | Vente | Appartement · 62 m² | 129 RUE DE PARIS, 93260, Les Lilas | 365 k € |
| 23/05/2025 | Vente | Appartement · 81 m² | 242 RUE DE CHARENTON, 75012, Paris 12e Arrondissement | 492 k € |
| 06/05/2025 | Vente | Appartement · 35 m² | 14 RUE DU TEMPLE, 75004, Paris 4e Arrondissement | 646 k € |
| 29/04/2025 | Vente | Dépendance | 31 RUE ARISTIDE BRIAND, 44110, Châteaubriant | 52 k € |
| 24/04/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 151 m² | 41 RUE GAMBETTA, 34200, Sète | 180 k € |
| 31/03/2025 | Vente | Appartement · 47 m² | 31 RUE ARISTIDE BRIAND, 44110, Châteaubriant | 88 k € |
| 17/03/2025 | Vente | Appartement · 68 m² | 14 RUE DU TEMPLE, 75004, Paris 4e Arrondissement | 204 k € |
| 06/03/2025 | Vente | Appartement · 33 m² | 14 RUE DU TEMPLE, 75004, Paris 4e Arrondissement | 267 k € |
| 04/03/2025 | Vente | Dépendance | 14 RUE DU TEMPLE, 75004, Paris 4e Arrondissement | 844 k € |
| 28/02/2025 | Vente | Dépendance | 14 RUE DU TEMPLE, 75004, Paris 4e Arrondissement | 792 k € |
| 27/02/2025 | Vente | Dépendance | 14 RUE DU TEMPLE, 75004, Paris 4e Arrondissement | 5 k € |
| 13/02/2025 | Vente | Dépendance | 14 RUE DU TEMPLE, 75004, Paris 4e Arrondissement | 522 k € |
| 11/02/2025 | Vente | Dépendance | 14 RUE DU TEMPLE, 75004, Paris 4e Arrondissement | 902 k € |
| 11/02/2025 | Vente | Appartement · 40 m² | 242 RUE DE CHARENTON, 75012, Paris 12e Arrondissement | 115 k € |
| 07/02/2025 | Vente | Appartement · 71 m² | 14 RUE DU TEMPLE, 75004, Paris 4e Arrondissement | 1,2 M € |
| 29/01/2025 | Vente | Appartement · 140 m² | 3 RUE MARECHAL FOCH, 06400, Cannes | 1,2 M € |
| 21/01/2025 | Vente | Dépendance | 14 RUE DU TEMPLE, 75004, Paris 4e Arrondissement | 700 k € |
| 17/01/2025 | Vente | Appartement · 23 m² | 14 RUE DU TEMPLE, 75004, Paris 4e Arrondissement | 213 k € |
| 10/01/2025 | Vente | Dépendance | 14 RUE DU TEMPLE, 75004, Paris 4e Arrondissement | 1,1 M € |
| 07/01/2025 | Vente | Appartement · 24 m² | 14 RUE DU TEMPLE, 75004, Paris 4e Arrondissement | 790 k € |
| 07/01/2025 | Vente | Appartement · 16 m² | 14 RUE DU TEMPLE, 75004, Paris 4e Arrondissement | 544 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé », basée à RENNES, créée en 1992, employant 500-999 personnes, pour un CA de 23,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
28 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Immatriculations
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALENÇON
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
28
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
28 annonces, dernière publication 21/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
14 entreprises partagent un dirigeant commun
CENTRE DE RECOUVREMENT DE CREANCES
PIZZA PAI CIE
PIZZA PAI INTERNATIONAL
AMARINE
MAGNA STREET FOOD
PIZZA PAI LG
KIOSQUE CIE
PIZZA PAI LGI 4
AMARINE LGE
AMARINE LGI 1
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Versailles · 15ème chambre
N° 11/00581
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.75Z · Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé) — 10 139 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
183 k€
sur 1 547 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 57 k€
Bas du marché
≤ 183 k€
Médiane
≤ 661 k€
Q3
> 661 k€
Top 25%
Même activité (NAF 47.75Z · Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.