Administration d'immeubles et autres biens immobiliers
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de STANDING est « Administration d'immeubles et autres biens immobiliers ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2021
Résultat net
+8.3%729 €
Exercice 2021
Capital social
61 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
84/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 54 RUE ERNEST MACAREZ, 59300 VALENCIENNES
Création : 15/03/1997
Activité : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (68.32A)
Adresse : ZONE TEAM, 59125 TRITH-ST-LEGER
Création : 01/09/1994
Activité : Administration d'autres biens immobiliers (70.3D)
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | — | — | -48 € | -114 € | -94 € |
| Résultat d'exploitation (€) | — | — | -48 € | -114 € | -94 € |
| Résultat net (€) | 729 € | 673 € | 490 € | 859 € | 3 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -2 k € | -3 k € | 2 k € | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 171 € | 84 € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2 k € | 778 € | 6 k € | 5 k € | 3 k € |
| Couverture du BFR | -0.7 | -0.2 | 2.5 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 171 € | 84 € |
| Dettes financières (€) | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 3 k € | 3 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 94.7 | 94.8 | 95.0 | 95.4 | 95.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -28.9 | -33.9 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 19.1 | 19.6 | 20.2 | 21.5 | 22.5 |
| Fonds propres (€) | 74 k € | 73 k € | 73 k € | 71 k € | 70 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.0 | 0.9 | 0.7 | 1.2 | 3.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | -0.1 | -0.2 | -0.1 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 61 k € | 61 k € | 61 k € | 61 k € | 61 k € |
| Charges financières (€) | 35 € | 35 € | 36 € | 50 € | 34 € |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | -48 € | -114 € | -94 € |
| Résultat net (€) | 729 € | 673 € | 490 € | 859 € | 3 k € |
| Autonomie financière (%) | 94.7 | 94.8 | 95.0 | 95.4 | 95.6 |
| Taux d'endettement (%) | 5.5 | 5.4 | 5.2 | 4.9 | 4.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 3581.3 | 1720.8 | 13158.3 | — | — |
| Capacité de remboursement | 5.6 | 5.8 | 7.7 | 4.0 | 1.3 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 729 €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 673 €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 490 €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN 859 €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Entreprise radiée, dans le secteur « administration d'immeubles et autres biens immobiliers », basée à VALENCIENNES, créée en 1994. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
8 entreprises partagent un dirigeant commun
HIOLLE DEVELOPPEMENT
HERMITAGE DELAHAYE HIOLLE
DARD
DOMEA
ENTRE LES MIDIS
NORD FERRO
L'IMMOBILIERE DE MILHOMME
SCI DE L'EPAIX
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.32A · Administration d'immeubles et autres biens immobiliers) — 56 504 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
293 k€
sur 4 242 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 69 k€
Bas du marché
≤ 293 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 68.32A · Administration d'immeubles et autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
REGIE IMMOBILIERE DE LA VILLE DE PARIS (RIVP)
594 M€
CA 2020
LAMY
199 M€
CA 2024
SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DU MARCHE D'INTERET NATIONAL DE LA REGION PARISIENNE
160 M€
CA 2024
GESTAR
140 M€
CA 2025
NEXITY STUDEA
128 M€
CA 2024
KLEPIERRE MANAGEMENT
102 M€
CA 2024
ESPACE EXPANSION
100 M€
CA 2024
NHOOD SERVICES FRANCE
97 M€
CA 2024