openbase.

STAN

Travaux de charpente

Radiée le

SIREN820 983 153
602 CHEMIN DE MAUVEOU (VC 103), 83500 LA SEYNE-SUR-MER
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de STAN est « Travaux de charpente ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 08/09/2025 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2022 : 184 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
820 983 153
SIRET siège
820 983 153 00025
Dénomination
STAN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Date de création
14/06/2016
Date de radiation
08/09/2025
Code NAF / APE
43.91A(Travaux de charpente)
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2022
Numéro RCS
820 983 153R.C.S.Draguignan

Adresse du siège

83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+31.6%

184 k €

Exercice 2022

Résultat net

-126%

-5 k €

Exercice 2022

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
820 983 153 00025

Adresse : 602 CHEMIN DE MAUVEOU (VC 103), 83500 LA SEYNE-SUR-MER

Création : 01/08/2020

Activité : Travaux de charpente (43.91A)

SecondaireFermé
820 983 153 00017

Adresse : 10 BOULEVARD ISIDORE, 13015 MARSEILLE

Création : 14/06/2016

Activité : Travaux de charpente (43.91A)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

STAN

155.9 k€2017221.1 k€2018315.0 k€2019193.1 k€2020139.6 k€2021183.7 k€2022
Performance202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)184 k €140 k €193 k €315 k €221 k €156 k €
EBITDA / EBE (€)-5 k €24 k €30 k €88 k €74 k €40 k €
Résultat d'exploitation (€)-5 k €24 k €30 k €88 k €74 k €40 k €
Résultat net (€)-5 k €20 k €25 k €68 k €57 k €29 k €
Croissance202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+31.6-27.7-38.7+42.5+41.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)-2.816.915.327.833.325.7
Taux de marge opérationnelle (%)-2.816.915.327.833.325.7
Gestion BFR202220212020201920182017
BFR (€)10 k €29 k €22 k €60 k €67 k €34 k €
BFR (j de CA)20.173.740.768.8109.478.1
Délai paiement clients (j)37.229.219.464.936.639.0
Délai paiement fournisseurs (j)43.114.513.537.24.75.0
Trésorerie (€)14 k €23 k €16 k €39 k €59 k €46 k €
Autonomie financière202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)25 k €51 k €38 k €99 k €126 k €79 k €
Couverture du BFR2.41.81.71.61.92.3
Trésorerie (€)14 k €23 k €16 k €39 k €59 k €46 k €
Dettes financières (€)————41 €—
Ratio d'endettement (Gearing)————0.0—
Autonomie financière (%)33.474.350.359.578.857.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)————-0.8—
Solvabilité202220212020201920182017
Couverture des dettes————2479.5—
Fonds propres (€)15 k €34 k €26 k €69 k €80 k €51 k €
Rentabilité202220212020201920182017
Marge nette (%)-2.814.313.121.626.018.6
Rentabilité sur fonds propres (%)-34.458.995.698.471.756.7
Rentabilité économique (%)-11.551.556.275.472.444.9
Structure d'activité202220212020201920182017
Effectif1—222—
Salaires et charges sociales (€)28 k €46 k €58 k €60 k €85 k €60 k €
Salaires / CA (%)15.033.229.919.138.338.3
Impôts et taxes (€)1 k €2 k €2 k €1 k €3 k €754 €
Capital social (€)1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €

Ratios financiers

Indicateur202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)184 k €140 k €193 k €315 k €221 k €156 k €
Marge brute (€)161 k €114 k €163 k €265 k €198 k €147 k €
EBE (€)-436 €29 k €34 k €92 k €78 k €45 k €
Résultat net (€)-5 k €20 k €25 k €68 k €57 k €29 k €
Marge EBE (%)-0.2420.6917.4429.2835.3028.64
Autonomie financière (%)9.56.615.20.00.20.3
Taux d'endettement (%)28.58.930.20.00.30.5
Ratio de liquidité (%)134.0328.6178.3225.3408.2185.1
CAF / CA (%)0.1717.8215.3423.0628.0121.70
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)-8.315.010.824.313.7-27.2
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)42.4—————
Crédit fournisseurs (j)48.6—————

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Tribunal judiciaire de Paris · CT0196

    N° 23/07447

    x

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Poitiers · Cour d'Appel

    N° 17/00017

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 6 exercices : ↘ en déclin
201769
201896
201993
202048
202150
202263

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « travaux de charpente », basée à LA SEYNE-SUR-MER, créée en 2016, pour un CA de 184 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    RA_04
    08/09/2025· N° J00172228587
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    08/09/2025· N° J00172223455
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

1

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier les correspondances

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 31/12/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 13/07/2023

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — 18 854 sociétés actives.

Position CA

28%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

325 k€

sur 3 060 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 169 k€

Bas du marché

≤ 325 k€

Médiane

≤ 713 k€

Q3

> 713 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)