ST CHARLES SERVICES
Services auxiliaires des transports terrestres
En bref
ST CHARLES SERVICES est une SAS installée à Paris, créée en 1987, qui vend du matériel et des produits pour l'automobile, le bateau et les loisirs.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2018 : -49 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 340 198 134
- SIRET siège
- 340 198 134 00025
- Dénomination
- ST CHARLES SERVICES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR87340198134Format valide
- Date de création
- 01/01/1987
- Code NAF / APE
- 52.21Z(Services auxiliaires des transports terrestres)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 38 200,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 340 198 134R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1987)
Activité déclarée au registre
Achat, vente de tous matériels ou produits pour l'auto, le bateau, les loisirs.
- Services auxiliaires des transports terrestresdepuis le 01/01/1987 · établissement secondaire · APE 5221Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 26/02/2015LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 27/07/2004CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 30-06-2004
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-104%-49 k €
Exercice 2018
Résultat net
+8.1%-68 k €
Exercice 2018
Capital social
38 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 40 RUE JOUFFROY D'ABBANS, 75017 PARIS
Création : 16/01/2015
Activité : Services auxiliaires des transports terrestres (52.21Z)
Adresse : 36 BOULEVARD CHARLES NEDELEC, 13001 MARSEILLE
Création : 01/01/1987
Activité : Services auxiliaires des transports terrestres (52.21Z)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
PHOCEOR
SIREN 381053339· via MARC FeraudECSPLICITE
SIREN 382560506· via MARC FeraudTRADITIONS DE PROVENCE
SIREN 343618617· via MARC FeraudARNAUD
SIREN 391747250· via MARC FeraudCOVER SA
SIREN 411097595· via MARC FeraudS.M.
SIREN 442987160· via MARC FeraudSCI FERAUD
SIREN 443087549· via MARC FeraudMASSENA AUDIT SAS
SIREN 498612449· via MARC FeraudCOMPLEXE SPORTIF GRAND SAINT GINIEZ
SIREN 534288782· via MARC Feraud
Finances
Finances de
ST CHARLES SERVICES
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | -49 k € | -24 k € | 0 € | -24 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -68 k € | -40 k € | -22 k € | -68 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -68 k € | -40 k € | -22 k € | -68 k € |
| Résultat net (€) | -68 k € | -74 k € | -19 k € | 75 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -104.3 | — | +100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 140.2 | 167.2 | — | 287.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 140.2 | 167.2 | — | 287.5 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -86 k € | -18 k € | 21 k € | 40 k € |
| BFR (j de CA) | 639.2 | 271.8 | — | -615.2 |
| Délai paiement clients (j) | -26.8 | -961.6 | — | -1429.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | -286.1 | -502.8 | — | -614.4 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 22 k € | 24 k € | 31 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -84 k € | 5 k € | 46 k € | 71 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | -0.3 | 2.2 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 22 k € | 24 k € | 31 k € |
| Dettes financières (€) | 149 k € | 169 k € | 172 k € | 225 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1.2 | -3.2 | 8.1 | 5.6 |
| Autonomie financière (%) | -115.5 | -26.8 | 8.6 | 12.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.2 | -3.7 | -6.7 | -2.9 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.7 | 1.2 | 1.4 | 1.4 |
| Fonds propres (€) | -121 k € | -53 k € | 21 k € | 40 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 140.6 | 312.5 | — | -321.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 56.3 | 140.2 | -88.9 | 188.0 |
| Rentabilité économique (%) | -64.9 | -20.1 | -8.9 | -20.8 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | -10 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 42.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 76 € | 75 € | 9 k € |
| Capital social (€) | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | -49 k € | -24 k € | 0 € | -24 k € |
| Marge brute (€) | -49 k € | -24 k € | 0 € | -24 k € |
| EBE (€) | -68 k € | -40 k € | -22 k € | -59 k € |
| Résultat net (€) | -68 k € | -74 k € | -19 k € | 75 k € |
| Marge EBE (%) | 140.20 | 167.22 | — | 252.99 |
| Autonomie financière (%) | -115.5 | -26.8 | 8.6 | 12.4 |
| Taux d'endettement (%) | -122.9 | -318.7 | 806.7 | 559.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 236.0 | 412.5 | 444.6 | 541.6 |
| CAF / CA (%) | 140.61 | 165.07 | — | 246.13 |
| Capacité de remboursement | -2.1 | -4.3 | -9.0 | -3.9 |
| BFR (j de CA) | -736.6 | -2448.9 | — | -4196.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA -49 k € · RN -68 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA -24 k € · RN -74 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -19 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA -24 k € · RN 75 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « services auxiliaires des transports terrestres », basée à PARIS, créée en 1987.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
1 publication officielle
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 15/09/2019
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.21Z · Services auxiliaires des transports terrestres) — 5 072 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
673 k€
sur 920 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 145 k€
Bas du marché
≤ 673 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 52.21Z · Services auxiliaires des transports terrestres) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 75
SA PARKING ISSY LES MOULINEAUX
85 k€
CA 2024
GARAGE SAINTE MARIE
58 k€
CA 2016
THE COLLECTION GROUP
30 k€
CA 2024
SD SOLUTIONS
21 k€
CA 2022
LA CENTRALE DU PARKING
16 k€
CA 2024
SOCIETE CONCESSIONNAIRE DES EQUIPEMENTS DE STATIONNEMENT DU LOUVRE SCESL
14 k€
CA 2024
SERVICES AUTO
10 k€
CA 2025
SAS MEMPHIS
10 k€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.