ST AUDITION · S.T.A
Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé
En bref
ST AUDITION vend, répare et assure le service après-vente d'appareils d'audioprothèse et de produits d'acoustique.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2015 : 541 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : entendre-mantes-la-ville.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 531 306 793
- SIRET siège
- 531 306 793 00013
- Dénomination
- ST AUDITION
- Sigle
- S.T.A
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR95531306793Format valide
- Date de création
- 03/03/2011
- Code NAF / APE
- 47.74Z(Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 1982— Négoce et prestations de services dans les domaines médico-techniquesLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 20 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2015
- Numéro RCS
- 531 306 793R.C.S.Versailles
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/03/2011)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
La conception la réalisation l'achat la vente la commercialisation l'exploitation sous toutes ses formes la fabrication la réparation le service après vente de tous produits et fournitures concernant l'acoustique les appareils d' audioprothèses correction auditive les instruments de mesure
- audioprothésistedepuis le 13/02/2023 · établissement secondaire · APE 3250A
- vente et réparation d'audioprothèses et de tous produits concernant l'acoustique, la correstion auditive et les instruments de mesure.depuis le 01/07/2015 · établissement secondaire · APE 4774Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2015 · Clôture 31/08/2015 · 11 exercices de recul
Chiffre d'affaires
541 k €
Exercice 2015
Résultat net
67 k €
Exercice 2015
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
98/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 3 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 PLACE DU MARCHE, 78711 MANTES-LA-VILLE
Création : 03/03/2011
Activité : Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé (47.74Z)
Adresse : 75 RUE DU PRE AUX MOUTONS, 78670 VILLENNES-SUR-SEINE
Création : 13/02/2023
Activité : Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (32.50A)
Adresse : 17 RUE DES PRES, 78480 VERNEUIL-SUR-SEINE
Création : 01/07/2015
Activité : Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé (47.74Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ST AUDITION
| Performance | 2015 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 541 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 89 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 89 k € |
| Résultat net (€) | 67 k € |
| Croissance | 2015 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 16.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 16.4 |
| Gestion BFR | 2015 |
|---|---|
| BFR exploitation (€) | -15 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | -10.0 |
| Délai paiement clients (j) | 20.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 57.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 26.9 |
| Trésorerie (€) | 83 k € |
| Autonomie financière | 2015 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 75 k € |
| Trésorerie (€) | 83 k € |
| Dettes financières (€) | 126 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | 36.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.5 |
| Solvabilité | 2015 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 3.1 |
| Fonds propres (€) | 143 k € |
| Rentabilité | 2015 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 12.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 46.5 |
| Rentabilité économique (%) | 22.6 |
| Structure d'activité | 2015 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 132 k € |
| Salaires / CA (%) | 24.5 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € |
| Capital social (€) | 20 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2015 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 541 k € |
| Marge brute (€) | 345 k € |
| EBE (€) | 93 k € |
| Résultat net (€) | 67 k € |
| Marge EBE (%) | 17.23 |
| Autonomie financière (%) | 36.4 |
| Taux d'endettement (%) | 88.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 156.9 |
| CAF / CA (%) | 17.29 |
| Capacité de remboursement | 1.4 |
| BFR (j de CA) | 52.4 |
| Rotation stocks (j) | 26.9 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé », basée à MANTES-LA-VILLE, créée en 2011, employant 6-9 personnes, pour un CA de 541 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/08/2015
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.74Z · Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé) — 6 691 sociétés actives.
Position CA
61%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
387 k€
sur 1 972 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 186 k€
Bas du marché
≤ 387 k€
Médiane
≤ 883 k€
Q3
> 883 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.74Z · Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.