Restauration de type rapide
L’activité déclarée de SSM · MCDONALD'S est « Restauration de type rapide ».
Adresse du siège
95 — Val-d'Oise · Île-de-France
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-2.9%4,8 M €
Exercice 2023
Résultat net
-17.4%300 k €
Exercice 2023
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RN 328 30 AVENUE DE PARIS, 95230 SOISY-SOUS-MONTMORENCY
Création : 19/05/1999
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : MCDONALD'S
Adresse : 5 AVENUE CARLIER, 95880 ENGHIEN-LES-BAINS
Création : 11/03/1999
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
GHAITH SELIM
Dirigeant·e de ANGE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,8 M € | 5,0 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 419 k € | 499 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 419 k € | 499 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 300 k € | 363 k € | 221 k € | 207 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -2.9 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.7 | 10.1 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.7 | 10.1 | — | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -137 k € | -335 k € | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -10.3 | -24.4 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 7.2 | 2.6 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 20.5 | 28.9 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.0 | 2.0 | — | — |
| Trésorerie (€) | 295 k € | 392 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 908 k € | 674 k € | — | — |
| Trésorerie (€) | 295 k € | 392 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | 1,1 M € | 932 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.9 | 1.4 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 26.4 | 28.9 | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.0 | 1.1 | — | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.9 | 2.4 | — | — |
| Fonds propres (€) | 584 k € | 647 k € | — | — |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.2 | 7.3 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 51.3 | 56.1 | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 18.9 | 22.2 | — | — |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | — | — |
| Salaires / CA (%) | 22.9 | 22.1 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 64 k € | 70 k € | — | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 45 k € | 17 k € | — | — |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,8 M € | 5,0 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 3,6 M € | 3,8 M € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 781 k € | 884 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 300 k € | 363 k € | 221 k € | 207 k € |
| Marge EBE (%) | 16.10 | 17.77 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 26.4 | 28.9 | 16.5 | 34.7 |
| Taux d'endettement (%) | 194.2 | 144.0 | 336.5 | 116.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 282.6 | 200.6 | 75.0 | 73.6 |
| CAF / CA (%) | 8.83 | 10.07 | — | — |
| Capacité de remboursement | 2.6 | 1.9 | — | — |
| BFR (j de CA) | 8.0 | -1.4 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 3.0 | 2.0 | — | — |
| Crédit clients (j) | 6.0 | 2.2 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 30.2 | 43.8 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,8 M € · RN 300 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 5,0 M € · RN 363 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 221 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 207 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « restauration de type rapide », basée à SOISY-SOUS-MONTMORENCY, créée en 1999, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 23/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 14/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 10 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
15 entreprises partagent un dirigeant commun
ASNIERES RESTAURATION
FRANCONVILLE DRIVE SERVICE
WAG DRIVE
ISA
EURL EPIGARE
S 2 R
ANGE
HDS GESTION
ANGE GARE
SRG
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12200255
Rejet
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante - Exonération - Exclusion - Validation par l'autorité de santé Selon l'article R. 5121-138
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1700719
Cassation partielle
PEINES - Peines correctionnelles - Amende - Prononcé - Motivation - Eléments à considérer - Ressources et charges AMENDE - Amende pénale - Prononcé - Motivation - Eléments à considérer - Ressources et charges En matière correctionnelle, toute peine doit être motivée en tenant compte de la gravité des faits, de la personnalité de son auteur et de sa situation personnelle. Le juge qui prononce une amende doit motiver sa décision en tenant compte des ressources et des charges du prévenu
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 1ère chambre civile A
N° 08/02181
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Amiens · CT0074
N° 07/00904
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 50800079
Rejet
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Mise en oeuvre - Renonciation de l'employeur - Conditions - Absence de détournement de procédure CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Licenciement non mené à son terme - Mise à la retraite postérieure - Possibilité - Condition CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Retraite - Mise à la retraite - Conditions - Salarié les remplissant - Portée Sauf détournement de procédure, l'employeur peut renoncer à poursuivre la procédure de licenciem
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 05-40891
Rejet.
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions collectives - Conventions diverses - Sociétés de secours minières - Convention collective nationale du 21 janvier 1977 - Article 34 - Retraite complémentaire et prévoyance - Affiliation - Défaut - Portée. CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Obligations - Obligations conventionnelles - Affiliation à un régime conventionnel de retraite complémentaire et de prévoyance - Défaut - Portée Les obligations conventionnelles de l'employeur découlant de
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 01-46407
Cassation partielle.
1° CONTRAT DE TRAVAIL, DUREE DETERMINEE - Cas de recours autorisés - Embauche de praticiens par les établissements de santé privés - Praticiens concernés - Définition - Portée. 1° SANTE PUBLIQUE - Etablissements de santé - Etablissements de santé privés - Dispositions générales - Embauche - Modalités - Contrat de travail à durée déterminée - Praticiens concernés - Etendue 1° Selon le dernier alinéa de l'article L. 715-7 du Code de la santé publique, devenu l'article L. 6161-7 du même Code
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — 169 015 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
175 k€
sur 22 212 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 175 k€
Médiane
≤ 406 k€
Q3
> 406 k€
Top 25%
Même activité (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.