openbase.

SPEED 2 ROUES · DOCTEUR SCOOTER

Commerce et réparation de motocycles

Radiée le

SIREN799 060 249TVAFR68799060249
54 RUE PIERRE BROSSOLETTE, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de SPEED 2 ROUES · DOCTEUR SCOOTER est « Commerce et réparation de motocycles ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 05/06/2019 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2016 : 363 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
799 060 249
SIRET siège
799 060 249 00015
Dénomination
SPEED 2 ROUES
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR68799060249Format valide
Date de création
16/10/2013
Date de radiation
05/06/2019
Code NAF / APE
45.40Z(Commerce et réparation de motocycles)
Capital social
3 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2016
Numéro RCS
799 060 249R.C.S.Nanterre

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

  • Achat, vente, entretien, et réparations de scooters neufs et d'occasion.du 16/10/2013 au 05/06/2019 · APE 4540Z
  • ENTRETIEN ET REPARATIONS DE SCOOTERSdu 16/10/2013 au 11/09/2018 · APE 4540Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 05/06/2019Jugement du tribunal de commerce de Nanterre en date du 05/06/2019 , prononce la clôture de la procédure pour insuffisance d'actif , nom du liquidateur : Selas Alliance Mission Conduite Par Me Véronique Becheret . Radiation d'office art. R.123-129 1° du code de commerce en date du 05/06/2019
  • 05/04/2018Jugement du tribunal de commerce de Nanterre prononce en date du 05/04/2018 , la liquidation judiciaire sous le numéro 2018J00324 , date de cessation des paiements le 01/07/2017 , désigne liquidateur Selas Alliance Mission Conduite Par Me Véronique Becheret 3/5/7 Avenue PAUL DOUMER 92500 Rueil-Malmaison , les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc . Le liquidateur devra déposer la liste des créances dans les 12 mois à compter du terme du délai de déclaration des créances.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2016 · Clôture 31/12/2016 · 10 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-31.9%

363 k €

Exercice 2016

Résultat net

+909%

6 k €

Exercice 2016

Capital social

3 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
799 060 249 00015

Adresse : 54 RUE PIERRE BROSSOLETTE, 92300 LEVALLOIS-PERRET

Création : 16/10/2013

Activité : Commerce et réparation de motocycles (45.40Z)

Enseigne : DOCTEUR SCOOTER

Finances

Finances de

SPEED 2 ROUES

515.0 k€2014533.6 k€2015363.5 k€2016
Performance201620152014
Chiffre d'affaires (€)363 k €534 k €515 k €
EBITDA / EBE (€)-154 €9 k €25 k €
Résultat d'exploitation (€)-154 €9 k €25 k €
Résultat net (€)6 k €-788 €21 k €
Croissance201620152014
Taux de croissance du CA (%)-31.9+3.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)-0.01.74.8
Taux de marge opérationnelle (%)-0.01.74.8
Gestion BFR201620152014
BFR (€)-53 k €-35 k €-55 k €
BFR exploitation (€)6 k €-7 k €—
BFR hors exploitation (€)-58 k €-28 k €—
BFR (j de CA)-52.0-23.5-38.7
BFR exploitation (j de CA)5.7-4.7—
BFR hors exploitation (j de CA)-57.8-18.8—
Délai paiement clients (j)3.324.0—
Délai paiement fournisseurs (j)34.850.549.4
Ratio des stocks / CA (j)37.321.74.5
Trésorerie (€)9 k €6 k €33 k €
Autonomie financière201620152014
Fonds de roulement estimé (€)-44 k €-29 k €-22 k €
Couverture du BFR0.80.80.4
Trésorerie (€)9 k €6 k €33 k €
Dettes financières (€)29 k €34 k €5 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.01.50.2
Autonomie financière (%)19.111.111.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)-129.93.0-1.1
Solvabilité201620152014
Couverture des dettes5.46.239.7
Fonds propres (€)30 k €23 k €24 k €
Rentabilité201620152014
Marge nette (%)1.8-0.14.1
Rentabilité sur fonds propres (%)21.5-3.487.5
Rentabilité économique (%)-0.14.411.5
Structure d'activité201620152014
Salaires et charges sociales (€)28 k €33 k €30 k €
Salaires / CA (%)7.86.35.7
Impôts et taxes (€)2 k €3 k €740 €
Capital social (€)3 k €3 k €3 k €

Ratios financiers

Indicateur201620152014
Chiffre d'affaires (€)363 k €534 k €515 k €
Marge brute (€)147 k €128 k €160 k €
EBE (€)-1 k €11 k €25 k €
Résultat net (€)6 k €-788 €21 k €
Marge EBE (%)-0.302.154.94
Autonomie financière (%)19.111.12.5
Taux d'endettement (%)96.5145.422.7
Ratio de liquidité (%)75.184.071.8
CAF / CA (%)1.480.024.21
Capacité de remboursement5.3303.80.3
BFR (j de CA)2.630.0-58.2
Rotation stocks (j)37.321.74.5

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
07/02/2025VenteAppartement · 35 m²54 RUE PIERRE BROSSOLETTE, 92300, Levallois-Perret303 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

48/100

Sur 3 exercices : ↘ en déclin
201454
201552
201637

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « commerce et réparation de motocycles », basée à LEVALLOIS-PERRET, créée en 2013, pour un CA de 363 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

3 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

3

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2016

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    3 annonces, dernière publication 14/06/2019

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.40Z · Commerce et réparation de motocycles) — 9 475 sociétés actives.

Position CA

42%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

535 k€

sur 2 169 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 168 k€

Bas du marché

≤ 535 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)