ORGANIS VERIFICAT EXPERT COMPT · SOVECO

Activités comptables
En bref
SOVECO exerce les activités d’expertise comptable et de commissariat aux comptes.
Sources : Mentions légales — identité et activité · relevée le 07/10/2026
- Activité déclarée : Activités comptables (code NAF 69.20Z).
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 3,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : cabinet-soveco.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 067 200 964
- SIRET siège
- 067 200 964 00020
- Dénomination
- ORGANIS VERIFICAT EXPERT COMPT
- Sigle
- SOVECO
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR44067200964Format valide
- Date de création
- 01/01/1967
- Code NAF / APE
- 69.20Z(Activités comptables)
- Domaine d'activité
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques
- Convention collective
- IDCC 787— Personnel des cabinets d'experts-comptables et de commissaires aux comptesLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 500 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2023
- Numéro RCS
- 067 200 964R.C.S.Angers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1967)
Adresse du siège
49 — Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
L exercice des professions d'expert-comptable et de commissaires aux comptes
Mentions du greffe au RCS (2)
- 04/08/2004Réduction du capital REDUCTION DU CAPITAL SOCIAL : ANCIEN : 120.000 EUROS NOUVEAU : 117.120 EUROS ET CE SUITE A LA FUSION-ABSORPTION ENTRE LES SOCIETES : SOFINEXCO ANGERS B 419376371 , ET, SAEC ANGERS B 403589807 A COMPTER DU 30.06.04. Date d'effet : 30/06/2004
- 26/09/1985MISE EN HARMONIE DES STATUTS CONFORMEMENT AUX NOUVELLES DISPOSITIONS LEGALES A COMPTER DU 29 MARS 1985
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.9%3,2 M €
Exercice 2023
Résultat net
+93.7%626 k €
Exercice 2023
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 31
RESTORIA
61,6 M €
COLMADIS
32,5 M €
TRANSPORTS VOISIN
25,7 M €
TRANSPORTS BLANCHARD COUTAND
18,2 M €
BOUCARD EMBALLAGES
17,2 M €
SOCIETE TRANSPORTS ARPI FERDOUEL
⚠ Liquidation judiciaire7,7 M €
SOCIETE TRANSPORTS ARPI FERDOUEL
⚠ Redressement judiciaire7,7 M €
SOCIETE TRANSPORTS ARPI FERDOUEL
⚠ Procédure collective7,7 M €
POIVRE&SEL
6,7 M €
FOCH BDTA
4,7 M €
OEM DEVELOPMENT
1,5 M €
SOCIETE DU RONCERAY
1,3 M €
+ 19 autres
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ANGERS 31 BOULEVARD COPERNIC
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Aurélie DOUCET
Dirigeant·e de KOPERNIK
François-Xavier BÂCLE
Dirigeant·e de KOPERNIK
Philippe CAMPORA
Dirigeant·e de KOPERNIK
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ORGANIS VERIFICAT EXPERT COMPT
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,2 M € | 3,2 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,9 M € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 516 k € | 482 k € | 587 k € | 558 k € | 510 k € | 508 k € | 440 k € | — |
| Résultat d'exploitation (€) | 516 k € | 482 k € | 587 k € | 558 k € | 510 k € | 508 k € | 440 k € | — |
| Résultat net (€) | 626 k € | 323 k € | 640 k € | 355 k € | 443 k € | 412 k € | 406 k € | 365 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.9 | +22.2 | +5.2 | -13.6 | +1.6 | -1.7 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 16.0 | 15.2 | 22.7 | 22.7 | 17.9 | 18.1 | 15.4 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 16.0 | 15.2 | 22.7 | 22.7 | 17.9 | 18.1 | 15.4 | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 89.4 | 62.4 | 86.5 | 89.8 | 69.9 | 67.4 | 76.0 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 66.1 | 78.0 | 92.7 | 95.8 | 150.4 | 79.9 | 84.6 | — |
| Trésorerie (€) | 4,8 M € | 4,3 M € | 4,9 M € | 4,1 M € | 3,6 M € | 3,0 M € | 2,5 M € | 2,0 M € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 5,0 M € | 4,4 M € | 4,1 M € | 3,9 M € | 3,6 M € | — |
| Trésorerie (€) | 4,8 M € | 4,3 M € | 4,9 M € | 4,1 M € | 3,6 M € | 3,0 M € | 2,5 M € | 2,0 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | 10 k € | 54 k € | 108 k € | 142 k € | 191 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 85.1 | 83.3 | 78.3 | 78.3 | 71.2 | 77.4 | 74.5 | 72.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -8.4 | -7.3 | -6.9 | -5.5 | -5.3 | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 772.2 | 125.1 | 64.4 | 41.6 | 29.4 | — |
| Fonds propres (€) | 6,9 M € | 6,3 M € | 5,9 M € | 5,3 M € | 4,9 M € | 4,6 M € | 4,2 M € | 3,8 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 19.4 | 10.2 | 24.7 | 14.4 | 15.6 | 14.7 | 14.2 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.1 | 5.2 | 10.8 | 6.7 | 9.0 | 9.0 | 9.7 | 9.7 |
| Rentabilité économique (%) | 6.4 | 6.4 | 7.7 | 8.3 | 7.4 | 8.6 | 7.8 | — |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | — |
| Salaires / CA (%) | 50.9 | 48.0 | 56.5 | 56.7 | 47.8 | 51.0 | 47.9 | — |
| Impôts et taxes (€) | 32 k € | 34 k € | 34 k € | 31 k € | 39 k € | 41 k € | 40 k € | — |
| Capital social (€) | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € |
| Charges financières (€) | 5 k € | 199 k € | -159 k € | 206 k € | 97 k € | 66 k € | 5 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,2 M € | 3,2 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,9 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,9 M € | 0 € |
| EBE (€) | 539 k € | 582 k € | 603 k € | 666 k € | 568 k € | 612 k € | 1,0 M € | 0 € |
| Résultat net (€) | 626 k € | 323 k € | 640 k € | 355 k € | 443 k € | 412 k € | 406 k € | 365 k € |
| Marge EBE (%) | 16.73 | 18.06 | 23.27 | 26.38 | 19.92 | 20.96 | 35.81 | — |
| Autonomie financière (%) | 85.1 | 83.3 | 78.3 | 78.3 | 71.2 | 77.4 | 74.5 | 72.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 1.0 | 2.2 | 3.1 | 4.6 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 580.9 | 550.8 | 486.5 | 486.4 | 361.8 | 479.2 | 430.0 | 381.7 |
| CAF / CA (%) | 20.79 | 13.98 | 28.20 | 18.03 | 18.74 | 17.40 | 18.94 | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | — |
| BFR (j de CA) | 175.7 | 191.4 | 107.4 | 140.9 | 217.6 | 202.0 | 216.9 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 94.2 | 74.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 190.3 | 204.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 3,2 M € · RN 626 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 3,2 M € · RN 323 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 2,6 M € · RN 640 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 2,5 M € · RN 355 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 2,8 M € · RN 443 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 2,8 M € · RN 412 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 2,9 M € · RN 406 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · RN 365 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
73/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « activités comptables », basée à ANGERS, créée en 1967, employant 20-49 personnes, pour un CA de 3,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 23/07/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
349 k€
sur 10 372 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.