SOVEA FIN
Gestion de fonds
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de SOVEA FIN est « Gestion de fonds ».
- Radiée depuis le 30/06/2026 selon les registres officiels.
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 2,7 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 852 067 479
- SIRET siège
- 852 067 479 00042
- Dénomination
- SOVEA FIN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR55852067479Format valide
- Date de création
- 24/06/2019
- Date de radiation
- 30/06/2026
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Convention collective
- IDCC 3043— Entreprises de propreté et services associésLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 11 749 935,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 852 067 479R.C.S.Nanterre
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Activité déclarée au registre
La prise d'intérêts ou de participation dans toutes sociétés ou entreprises industrielles, commerciales, financières, de service, mobilières ou immobilières, par voie de création de sociétés ou d'entreprises nouvelles, françaises ou étrangères, d'apports, de souscription, d'achat de titres, de droit sociaux, fusion, scission, association en participation ou autrement.
- Gestion de fondsdu 01/03/2024 au 26/01/2026 · établissement secondaire · APE 6630Z
- Activités des sociétés holdingdu 24/06/2019 au 11/07/2019 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 19/08/2026Radiation - Apport du patrimoine de la société à AAD PHENIX II, Rennes : 518790415 dans le cadre d'une fusion avec effet au 30/06/2026.
- 03/08/2026Opération de fusion à compter du 29/06/2026. Société(s) ayant participé à l'opération : SOVEA, Société par actions simplifiée à associé unique, 6 Rue Jacques Tati 69120 Vaulx-en-Velin (RCS Lyon 515 160 497)
- 03/08/2026Opération de fusion à compter du 29/06/2026. Société(s) ayant participé à l'opération : SOVEA SUD, Société par actions simplifiée à associé unique, Tour Légende 20 Place de la Défense 92800 Puteaux (RCS Nanterre 528 218 894)
- 26/07/2019La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-27.0%2,7 M €
Exercice 2024
Résultat net
+317%451 k €
Exercice 2024
Capital social
11,7 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 2 commissaires
STELLIANT
SIREN : 820803484
HAYDEE 1821
SIREN : 989112495
KEES ET BRIGITTE CONSEILS
SIREN : 892295981
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 5
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 0 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : TOUR LEGENDE 20 PLACE DE LA DEFENSE, 92800 PUTEAUX
Création : 26/01/2026
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : 52-58 52-58 AVENUE JEAN JAURES, 92700 COLOMBES
Création : 01/03/2024
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : 16 RUE DE SOLFERINO, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 11/07/2019
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 28 RUE CAMBACERES, 75008 PARIS
Création : 24/06/2019
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
15 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BRUNO VESVAL
Membre du conseil de surveillance de STELLIANT
JEAN-LUC TUFFIER
Président de SAS de KEES ET BRIGITTE CONSEILS
Jean-Christophe LAPEYRE
Dirigeant·e de HAYDEE 1821
PHILIPPE DONAINT
Membre du directoire de STELLIANT
ANGELE-AUDREY Faugier
Dirigeant·e de STELLIANT←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
AXEL Bernia
Dirigeant·e de STELLIANT←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
BORIS Joseph
Dirigeant·e de STELLIANT←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
BRUNO Goré
Dirigeant·e de STELLIANT←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
CHRISTOPHE Bosson
Dirigeant·e de STELLIANT←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
CHRISTOPHE Eglizeau
Dirigeant·e de STELLIANT←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
CLAUDE Valade
Dirigeant·e de STELLIANT←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
EMMANUEL Benoist
Dirigeant·e de STELLIANT←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
ERIC AVEILLAN
Dirigeant·e de STELLIANT←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
FABIEN Filliette
Dirigeant·e de STELLIANT←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SOVEA FIN
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,7 M € | 3,7 M € | 2,8 M € | 3,4 M € | 468 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 36 k € | 989 k € | 376 k € | 163 k € | -163 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 36 k € | 989 k € | 376 k € | 163 k € | -163 k € |
| Résultat net (€) | 451 k € | 108 k € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,7 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -27.0 | +34.1 | -19.6 | +631.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.3 | 26.8 | 13.7 | 4.8 | -34.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.3 | 26.8 | 13.7 | 4.8 | -34.9 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -6,3 M € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | -612.9 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 497.1 | 266.4 | 165.1 | 94.3 | 55.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 265.5 | 111.8 | 0.5 | 47.4 | 44.6 |
| Trésorerie (€) | 396 k € | 485 k € | 228 k € | 1,2 M € | 1,3 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 10,1 M € | -5,8 M € | 6,7 M € | 5,6 M € | 1,3 M € |
| Couverture du BFR | — | 0.9 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 396 k € | 485 k € | 228 k € | 1,2 M € | 1,3 M € |
| Dettes financières (€) | 17,9 M € | 15,0 M € | 11,6 M € | 9,5 M € | 8,6 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.4 | 1.2 | 0.8 | 0.6 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 37.1 | 41.6 | 53.3 | 58.8 | 61.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 493.2 | 14.7 | 30.1 | 51.0 | -44.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.9 | 1.9 | 2.2 | 2.7 | 2.6 |
| Fonds propres (€) | 12,5 M € | 12,2 M € | 13,7 M € | 15,1 M € | 13,6 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 16.7 | 2.9 | 52.5 | 47.9 | 372.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.6 | 0.9 | 10.6 | 10.9 | 12.8 |
| Rentabilité économique (%) | 0.1 | 3.4 | 1.5 | 0.6 | -0.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 6 | 7 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 849 k € | 703 k € | 888 k € | 1,1 M € | 452 k € |
| Salaires / CA (%) | 31.5 | 19.0 | 32.3 | 32.4 | 96.5 |
| Impôts et taxes (€) | 22 k € | 29 k € | 45 k € | 35 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 11,7 M € | 11,7 M € | 11,7 M € | 11,7 M € | 11,7 M € |
| Charges financières (€) | 1,5 M € | 1000 k € | 1,1 M € | 654 k € | 385 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,7 M € | 3,7 M € | 2,8 M € | 3,4 M € | 468 k € |
| Marge brute (€) | 2,7 M € | 3,7 M € | 2,8 M € | 3,4 M € | 468 k € |
| EBE (€) | -39 k € | 1,0 M € | 403 k € | 281 k € | -130 k € |
| Résultat net (€) | 451 k € | 108 k € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,7 M € |
| Marge EBE (%) | -1.45 | 27.32 | 14.64 | 8.22 | -27.87 |
| Autonomie financière (%) | 37.1 | 41.6 | 53.3 | 58.8 | 61.0 |
| Taux d'endettement (%) | 143.8 | 123.8 | 84.4 | 63.1 | 63.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 421.7 | 583.5 | 1581.0 | 624.0 | 1097.0 |
| CAF / CA (%) | -4.83 | 10.59 | 72.94 | 33.59 | 400.57 |
| Capacité de remboursement | -137.7 | 38.4 | 5.8 | 8.3 | 4.6 |
| BFR (j de CA) | 1571.6 | 918.1 | 841.6 | 507.8 | -58.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 414.2 | 221.8 | 137.6 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 320.0 | 180.1 | 0.9 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,7 M € · RN 451 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,7 M € · RN 108 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,8 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,4 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 468 k € · RN 1,7 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « gestion de fonds », basée à PUTEAUX, créée en 2019, employant 6-9 personnes, pour un CA de 2,7 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
20 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (8)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
MO_0819/08/2026· N° J00273739854 - Consulter
Formalité RNE
MO_0805/08/2026· N° J00270842867 - Consulter
Formalité RNE
41M30/06/2026· N° J00272993791 - Consulter
Formalité RNE
29M29/06/2026· N° J00266341429 - Consulter
Transfert d’établissement
11M26/01/2026· N° J00216050427 - Consulter
Formalité RNE
38F04/12/2025· N° J00197417165 - Consulter
Formalité RNE
35M01/12/2025· N° J00218167518 - Consulter
Formalité RNE
35M01/09/2025· N° J00193801248
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
20
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/11/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/01/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
20 annonces, dernière publication 23/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.