openbase.

SOVAL

Activités des sociétés holding

SIREN489 727 297TVAFR18489727297
ZA LA PEPINIERE RUE DE L'EUROPE, 53400 CRAON
Rapports

En bref

SOVAL prend des participations dans d'autres sociétés et fournit à son groupe des services de direction et de gestion.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 444 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
489 727 297
SIRET siège
489 727 297 00017
Dénomination
SOVAL
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR18489727297Format valide
Date de création
10/04/2006
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
2 966 140,00 €
Clôture exercice
28/02/2025
Numéro RCS
489 727 297R.C.S.Laval
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 10/04/2006)

Adresse du siège

53 — Mayenne · Pays de la Loire

Activité déclarée au registre

La prise de participation par voie d'apport, d'achat, de souscription ou autrement dans toute société, quels qu'en soient la forme et l'objet, ainsi que la gestion de ces participations ; Toutes prestations de services au profit des entreprises du groupe en matière de direction et de gestion, notamment dans les domaines administratif, comptable, financier, informatique, commercial.

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 29/06/2020Non renouvellement des commissaires aux comptes à compter du 23/07/2019 : Partant : SOGEC AUDIT (SARL), Commissaire aux comptes titulaire Partant : LANGOUET Christophe, Commissaire aux comptes suppléant Journal:Courrier de la Mayenne du 11.06.2020

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 28/02/2025

Chiffre d'affaires

+2.7%

444 k €

Exercice 2025

Résultat net

-56.7%

398 k €

Exercice 2025

Capital social

3,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
489 727 297 00017

Adresse : ZA LA PEPINIERE RUE DE L'EUROPE, 53400 CRAON

Création : 10/04/2006

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Finances

Finances de

SOVAL

444.1 k€2017447.1 k€2018450.2 k€2019391.8 k€2020432.2 k€2021432.2 k€2022432.2 k€2023432.2 k€2024444.0 k€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)444 k €432 k €432 k €432 k €432 k €392 k €450 k €447 k €444 k €
EBITDA / EBE (€)9 k €36 k €54 k €33 k €34 k €48 k €107 k €-18 k €13 k €
Résultat d'exploitation (€)9 k €36 k €54 k €33 k €34 k €48 k €107 k €-18 k €13 k €
Résultat net (€)398 k €920 k €-16 k €-11 k €820 k €-37 k €28 k €-44 k €-348 k €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+2.7+0.0+0.0+0.0+10.3-13.0+0.7+0.7—
Taux de marge d'EBITDA (%)2.08.312.47.67.812.323.9-3.92.8
Taux de marge opérationnelle (%)2.08.312.47.67.812.323.9-3.92.8
Gestion BFR202520242023202220212020201920182017
BFR (€)-490 k €-122 k €-582 k €-428 k €-405 k €-841 k €-803 k €-556 k €—
BFR (j de CA)-397.0-101.5-484.7-356.7-337.6-773.2-641.9-447.5—
Délai paiement clients (j)—0.06.87.82.9——2.10.2
Délai paiement fournisseurs (j)8.37.829.37.017.716.613.914.414.3
Trésorerie (€)73 k €64 k €95 k €31 k €88 k €81 k €66 k €350 k €46 k €
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)-416 k €-58 k €-487 k €-397 k €-317 k €-760 k €-736 k €-205 k €36 k €
Couverture du BFR0.90.50.80.90.80.90.90.4—
Trésorerie (€)73 k €64 k €95 k €31 k €88 k €81 k €66 k €350 k €46 k €
Dettes financières (€)623 k €265 k €697 k €308 k €171 k €920 k €960 k €996 k €471 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.10.10.20.10.00.20.20.20.1
Autonomie financière (%)75.383.676.780.980.575.777.278.087.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)61.35.611.28.52.417.48.3-36.633.6
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Couverture des dettes8.921.18.118.032.65.95.65.411.6
Fonds propres (€)4,2 M €4,7 M €4,4 M €4,5 M €4,5 M €4,1 M €4,2 M €4,2 M €4,7 M €
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)89.6212.8-3.8-2.6189.7-9.56.2-9.9-78.3
Rentabilité sur fonds propres (%)9.519.7-0.4-0.218.3-0.90.7-1.1-7.3
Rentabilité économique (%)0.20.60.90.60.60.92.0-0.30.2
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Effectif333——2—2—
Salaires et charges sociales (€)379 k €359 k €351 k €352 k €360 k €311 k €298 k €435 k €403 k €
Salaires / CA (%)85.383.281.181.483.479.566.297.390.6
Impôts et taxes (€)8 k €7 k €7 k €8 k €10 k €9 k €7 k €6 k €5 k €
Capital social (€)3,0 M €3,0 M €3,0 M €3,0 M €3,0 M €3,0 M €3,0 M €3,0 M €3,1 M €
Charges financières (€)107 k €103 k €82 k €70 k €99 k €99 k €88 k €381 k €465 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)444 k €432 k €432 k €432 k €432 k €392 k €450 k €447 k €—
Marge brute (€)444 k €432 k €432 k €432 k €432 k €392 k €450 k €447 k €34,3 M €
EBE (€)10 k €42 k €54 k €42 k €37 k €50 k €109 k €-30 k €—
Résultat net (€)398 k €920 k €-16 k €-11 k €820 k €-37 k €28 k €-44 k €44 k €
Marge EBE (%)2.169.7112.579.618.5812.7124.13-6.64—
Autonomie financière (%)75.383.676.780.980.575.777.278.054.0
Taux d'endettement (%)14.95.716.06.93.822.323.123.730.4
Ratio de liquidité (%)268.2277.9183.961.556.3161.4304.5670.0—
CAF / CA (%)92.78214.4312.1810.72190.75-8.8024.24-61.49-3.32
Capacité de remboursement1.50.313.26.60.2-26.78.8-3.6-1.6
BFR (j de CA)38.856.129.1-134.8-265.6-1.474.874.937.8
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)0.00.05.76.5—————
Crédit fournisseurs (j)64.1116.8528.382.1—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52500397

    Cassation partielle

    OUTRE-MER - Nouvelle-Calédonie - Code du travail de Nouvelle-Calédonie - Harcèlement moral - Preuve - Office du juge - Détermination - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Harcèlement - Harcèlement moral - Preuve - Charge - Règles applicables - Examen par le juge de l'ensemble des éléments fournis - Détermination - Portée Il résulte des articles Lp. 114-1 et Lp. 114-7 du code de Nouvelle-Calédonie, d'une part que le harcèlement moral est constitué dès lors que sont caractérisés

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Nouméa · 02

    N° 19/000547

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 21101012

    Rejet

    POUVOIRS DES JUGES - Preuve - Eléments de preuve - Eléments détenus par un tiers - Production - Injonction du juge - Conditions - Détermination - Portée PREUVE (règles générales) - Eléments de preuve - Eléments détenus par un tiers - Production en justice - Injonctions du juge - Conditions - Existence d'un motif légitime - Caractérisation - Nécessité PREUVE (règles générales) - Eléments de preuve - Eléments détenus par un tiers - Production en justice - Injonctions du juge -

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris · Pôle 1- Chambre 3

    N° 11/00988

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 31000956

    Cassation

    PROCEDURE CIVILE - Intervention - Intervention volontaire - Irrecevabilité de l'action principale - Recevabilité de l'intervention - Conditions - Exercice d'un droit propre BAIL COMMERCIAL - Prix - Fixation du loyer du bail renouvelé - Action en fixation - Intervention volontaire - Irrecevabilité de l'action principale - Recevabilité de l'intervention - Conditions - Détermination Le sort de l'intervention volontaire principale n'est pas lié à celui de l'action principale lorsque l

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 30700904

    Rejet

    VENTE - Garantie - Vices cachés - Action rhédibitoire - Délai - Bref délai - Appréciation Une cour d'appel, dès lors qu'elle n'a pas constaté que la demande initiale en annulation de la vente pour défaut de conformité avait été inexactement fondée sur les articles 1604 et suivants du code civil, en déduit à bon droit qu'il convenait de se placer à la date des conclusions d'appel invoquant pour la première fois et subsidiairement la garantie des vices cachés pour apprécier si l'action avai

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

66/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201740
201840
201957
202034
202180
202247
202346
202475
202576

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à CRAON, créée en 2006, employant 3-5 personnes, pour un CA de 444 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 28/02/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 15/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

80%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)