Travaux de plâtrerie
L’activité déclarée de SORBAT 77 est « Travaux de plâtrerie ».
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-7.2%491 k €
Exercice 2025
Capital social
19 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DE L' EUROPE AVENUE DE L'EUROPE, 77310 SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY
Création : 31/03/2010
Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)
Adresse : HOTEL INDUS LEROY 4 RUE PASTEUR, 77310 SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY
Création : 01/05/2002
Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)
Adresse : 17 RUE ALFRED DE MUSSET, 77176 SAVIGNY-LE-TEMPLE
Création : 01/10/1999
Activité : Plâtrerie (45.4A)
Adresse : 50 RUE DE PONTHIERRY, 77310 BOISSISE-LE-ROI
Création : 01/01/1999
Activité : Plâtrerie (45.4A)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 4,0 M € | 3,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 72 k € | -28 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 72 k € | -28 k € |
| Résultat net (€) | 491 k € | 529 k € | 152 k € | 64 k € | 108 k € | 72 k € | 54 k € | -33 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | -100.0 | +30.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | 1.8 | -0.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | 1.8 | -0.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 605 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 639 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | -34 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 70.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 74.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | -4.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | 104.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | 46.9 | 34.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | 1.3 | 4.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 17 k € | 127 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | 854 k € | 732 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 1.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 17 k € | 127 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 195 k € | 1 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 0.3 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | 38.5 | 55.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | 2.5 | 4.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 9.8 | 1045.2 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | 731 k € | 677 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | 1.4 | -1.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | 7.4 | -4.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | 3.8 | -2.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | 1,1 M € | 924 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 26.2 | 30.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 25 k € | 19 k € |
| Capital social (€) | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | -869 € | 995 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 4,0 M € | 3,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,6 M € | 1,9 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 78 k € | -80 k € |
| Résultat net (€) | 491 k € | 529 k € | 152 k € | 64 k € | 108 k € | 72 k € | 54 k € | -33 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | 1.94 | -2.59 |
| Autonomie financière (%) | 55.6 | 29.2 | 43.7 | 42.5 | 44.3 | 46.9 | 38.5 | 55.4 |
| Taux d'endettement (%) | 6.2 | 76.5 | 16.2 | 27.9 | 14.6 | 1.2 | 26.6 | 0.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 218.4 | 189.7 | 194.0 | 208.0 | 176.2 | 182.6 | 186.8 | 210.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 1.66 | -5.36 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | 2.9 | -0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 122.1 | 90.1 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | 1.3 | 4.4 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 491 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 529 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 152 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 64 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 108 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 72 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,0 M € · RN 54 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,1 M € · RN -33 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
72 marchés affichés sur 72 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 72 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
MENUISERIES INTERIEURES
CONSTRUCTION DUN ÉQUIPEMENT À GRIGNY - LOT 6 MENUISERIES INTERIEURES SOL PARQUET
CREATION D'UN EQUIPEMENT PUBLIC POLYVALENT - LOT 1 - SECOND OEUVRE ET FINITIONS
PLATERIE /FAUX PLAFONDS
MENUISERIES INTERIEURES
Travaux de rénovation énergétique et fonctionnelle du centre Pierre Grach à Saint-Mandé (94160) - Menuiseries intérieures
Travaux de rénovation énergétique et fonctionnelle du centre Pierre Grach à Saint-Mandé (94160) - Doublage – Cloisons – Faux plafonds
Cloisons / Doublages / Faux-plafond
Travaux de création d'un tiers lieu dans le château du Merle Blanc à Avrainville - Lot n°3 : Plâtrerie - Menuiserie Intérieure - Agencement - Signalétique - Mobilier
Restaurtaion Eglise/ Lot 5 Métallerie
TRAVAUX DE RÉHABILITATION ET D'EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE LAGORSSE POUR LE COMPTE DE LA VILLE DE FONTAINEBLEAU
CLOISONS DOUBLAGES PLAFONDS PLAFONDS SUSPENDU
Travaux de réhabilitation fonctionnelle du groupe scolaire François Mansart - 8 LOTS - Menuiseries intérieures
LOT 6 PLATRERIE DOUBLAGE
Aménagement Grange des Graillons Lot 5 Cloison - Doublage - Faux Plafonds
Cloisons - Doublage - Faux-plafond
CLOISONS - DOUBLAGE - FAUX-PLAFONDS
TRAVAUX D'AMENAGEMENT DE LA MAISON MEDICALE DE L'ARCHE GUEDON, 2, ALLEE DES COMMERCES A TORCY (77200)
SECOND OEUVRE ET FINITIONS
Lot 6 : Cloisons-doublages-faux plafonds Ecole
PLATRERIE-FAUX PLAFOND-MENUISERIES BOIS-AGENCEMENT
TRAVAUX DE RECONSTRUCTION DE L'ESPACE THOMAS MAZARIK DE LA VILLE DE MASSY
Travaux de démolition et reconstruction du groupe scolaire Henri Bassis et construction d'un gymnase
TRX DE RÉNOVATION DE LA MÉDIATHÈQUE DE LA COUPOLE A COMBS-LA-VILLE - MENUISERIE INTERIEURE
TRX DE RÉNOVATION DE LA MÉDIATHÈQUE DE LA COUPOLE A COMBS LA VILLE
Travaux de réhabilitation et d'extension de l'école élémentaires Jules VERNE - Création de 5 classes provisoires
Construction du CLSH de la Grande Garenne - LOT 4
Création du Centre de Conservation du Château de Fontainebleau. - Restructuration et réaménagement d un bâtiment de stockage existant (6.300 mètres carrés sur 3 niveaux) et création d une extension +
REHABILITATION EXTENSION DU COMPLEXE SPORTIF ARTHUR CHAUSSY
Marché d extension et de réhabilitation de l école Jean Jaurès - Lot 3
Marché d extension et de réhabilitation de l école Jean Jaurès - Lot 5
Marché d'extension et de réhabilitation de l'école Jean Jaurès - Lot 5
Marché d'extension et de réhabilitation de l'école Jean Jaurès - Lot 3
Aménagement d un nouvel atelier CLSH et de la maison des ados Lot 3 - MENUISERIES EXTERIEURES / INTERIEURES / SERRURERIE
LOT 7 - MENUISERIES INTERIEURES
2022-028-PA-Macrolot 3 : FAUX-PLAFOND - MENUISERIES/AGENCEMENT - PEINTURES - REVETEMENTS
2022-06-Lot 6 : DOUBLAGE / FAUX PLAFOND
2022-06-Lot 5 : MENUISERIES / VERRIERE
2022-06-Lot 4 : METALLERIE
TRAVAUX CAMPUS LOT 5 PLATRERIE ISOLATION - FAUX PLAFOND
TVX CONSTRUCTION SALLE DES FETES L5 CLOISONS - DOUBLAGES
Rénovation du gymnase VILGENIS et ses espaces extérieures
CLOISONS-ISOLATION-FAUX-PLAFONDS-MENUISERIES INTERIEURES
2021-02-Lot 4 Menuiseries Intérieures
2021-02-Lot 5 Menuiseries Extérieures
2021-02-Lot 6 Platrerie - Isolation - Faux Plafonds
2021-TVX-0002-Lot 3 MENUISERIES - SERRURERIE
2021-TVX-0002-Lot 4 DOUBLAGE / FAUX PLAFOND
2021/08-Lot 3 : Cloisons / Doublage / Isolation / Faux plafonds
TVX CONSTRUCTION SALLE DES FETES L6 FAUX-PLAFONDS
TVX CONSTRUCTION SALLE DES FETES L5 CLOISONS - DOUBLAGES
Réhabilitation de la Maison Lafarge en Maison Médicale
2020-085-Lot 7 PLATRERIE - SOLS SOUPLES - CARRELAGE - FAIENCE - PLAFOND SUSPENDUS - PEINTURE - NETTOYAGE DE FIN DE CHANTIER - MENUISERIE INTERIEURE - MOBILIER - SIGNALETIQUE
20/042-Lot 4: Menuiseries extérieures - Métallerie
TRVX ÉCOLE - CLOISONS DOUBLAGES FAUX PLAFONDS
TRVX ÉCOLE MENUISERIES INTÉRIEURES
MENUISERIES INTERIEURES/PLATRERIE
Réhabilitation de la médiathèque Raymond Queneau à Ris-Orangis - Lot n°6 : Menuiseries intérieures - agencement
Travaux de réhabilitation de la médiathèque Raymond Queneau à Ris-Orangis - Lot n°7 : Cloisons - doublages - plafonds
SA4 RECONSTRUCTION TEP AMANDIERS - LOT4 (CLOISONS,DOUBLAGES,
MENUISERIES INTERIEURES/PLATRERIE
Travaux de construction du nouveau centre social de la Croix de Vernailles
Marché de travaux pour la démolition et reconstruction des locaux de l activité "Espaces verts" de l ESAT de Chagrenon
Marché de travaux pour la démolition et reconstruction des locaux de l'activité "Espaces verts" de l'ESAT de Chagrenon
2019-005-PLOMBERIE / SANITAIRES / CHAUFFAGE / VENTILATION
Réutilisation et réhabilitation de l espace tettamanti avec création de locaux et mise en conformité.: Lot 4: Platrerie / faux plafonds / menuiseries intérieures
Construction d une nouvelle salle de convivialité à Orly: Lot 4: Cloisons - Doublages - Faux Plafonds - Menuiseries Intérieures
Réhabilitation complète d?un local en vue d?accueillir une maison paramédicale: Lot 1 : Réhabilitation complète d?un local en vue d?accueillir une maison paramédicale
Travaux d amXXXXXnagement du parcours assurXXXXXs sur un des sites de la Caisse Primaire d Assurance Maladie de Seine et Marne.
18TRA003-Menuiseries intXXXXXrieures
18TRA003-PlXXXXXtrerie, isolation et faux plafond
MarchXXXXXs de travaux de restructuration de la piscine du Grand Jardin XXXXX Moret sur Loing
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de plâtrerie », basée à SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY, créée en 1999, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 26/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.31Z · Travaux de plâtrerie) — 52 645 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
214 k€
sur 5 105 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 214 k€
Médiane
≤ 484 k€
Q3
> 484 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.31Z · Travaux de plâtrerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.