openbase.

SOPROMO

Commerce et réparation de motocycles

SIREN312 612 252TVAFR28312612252
3 RUE DU PRE DES AULNES, 77340 PONTAULT-COMBAULT
Rapports

En bref

Sopromo, SARL, est installée à Pontault-Combault, créée en 1978. Elle achète et vend des articles de tous types, hors produits réglementés.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
312 612 252
SIRET siège
312 612 252 00055
Dénomination
SOPROMO
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR28312612252Format valide
Date de création
01/01/1978
Code NAF / APE
45.40Z(Commerce et réparation de motocycles)
Convention collective
IDCC 1557— Commerce des articles de sports et d'équipements de loisirsLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
180 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
312 612 252R.C.S.Melun
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1978)

Adresse du siège

77 — Seine-et-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

ACHAT & VENTE DE TOUS ARTICLES SAUF DES PRODUITS REGLEMENTES.

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/03/1991 · établissement secondaire · APE 524Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 31/10/1985Historique des observations depuis le 31/10/1985 : ACTE CONSTITUTIF DEPOSE AU RCS DE PARIS LE 23.03. 1978 PUBLIE DANS LE QUOTIDIEN JURIDIQUE DU 14.03. 1978, PUBLICITE TRANSFERT DANS LES AFFICHES PARI- SIENNES - ANCIEN SIEGE: 54 AV.DE LA LIBERTE A MAISONS ALFORT.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2023

Résultat net

+36.7%

1,8 M €

Exercice 2023

Capital social

180 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
312 612 252 00055

Adresse : 3 RUE DU PRE DES AULNES, 77340 PONTAULT-COMBAULT

Création : 25/10/2006

Activité : Commerce et réparation de motocycles (45.40Z)

SecondaireFermé
312 612 252 00048

Adresse : AVENUE JOSEPH PICHARD, 28000 CHARTRES

Création : 01/03/1991

Activité : Commerces de détail divers en magasin spécialisé (52.4Z)

Enseigne : SAISIE CENTER

SecondaireFermé
312 612 252 00030

Adresse : 7 RUE SAINT CLAUDE, 77340 PONTAULT-COMBAULT

Création : 08/07/1985

Activité : Commerces de détail divers en magasin spécialisé (52.4Z)

Finances

Finances de

SOPROMO

10.2 M€201511.7 M€201613.2 M€201714.2 M€201815.7 M€20190 €20220 €2023
Performance2023202220192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €15,7 M €14,2 M €13,2 M €11,7 M €10,2 M €
Marge brute (€)0 €0 €—————
EBITDA / EBE (€)0 €0 €3,2 M €2,7 M €2,6 M €2,1 M €1,7 M €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €3,2 M €2,7 M €2,6 M €2,1 M €1,7 M €
Résultat net (€)1,8 M €1,3 M €2,1 M €1,8 M €1,7 M €1,4 M €1,1 M €
Croissance2023202220192018201720162015
Taux de croissance du CA (%)——+10.5+7.2+12.8+15.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)——20.318.919.517.816.7
Taux de marge opérationnelle (%)——20.318.919.517.816.7
Gestion BFR2023202220192018201720162015
BFR (€)——4,6 M €3,6 M €3,3 M €3,0 M €—
BFR (j de CA)——105.992.589.892.1—
Délai paiement fournisseurs (j)——22.520.820.329.519.6
Ratio des stocks / CA (j)——118.6106.9113.191.792.9
Trésorerie (€)——1,7 M €1,3 M €1,7 M €2,0 M €1,8 M €
Autonomie financière2023202220192018201720162015
Fonds de roulement estimé (€)——6,3 M €4,9 M €5,0 M €5,0 M €3,0 M €
Couverture du BFR——1.41.31.51.7—
Trésorerie (€)——1,7 M €1,3 M €1,7 M €2,0 M €1,8 M €
Dettes financières (€)——905 k €1,2 M €2,2 M €1,3 M €474 k €
Ratio d'endettement (Gearing)——0.10.20.40.30.1
Autonomie financière (%)——70.267.157.159.767.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)——-0.3-0.00.2-0.4-0.8
Solvabilité2023202220192018201720162015
Couverture des dettes——10.76.94.05.612.0
Fonds propres (€)——6,8 M €5,7 M €4,9 M €4,2 M €3,8 M €
Rentabilité2023202220192018201720162015
Marge nette (%)——13.612.512.811.710.8
Rentabilité sur fonds propres (%)——31.331.334.532.628.6
Rentabilité économique (%)——32.931.830.029.729.9
Structure d'activité2023202220192018201720162015
Effectif————22——
Salaires et charges sociales (€)——2,0 M €1,9 M €1,8 M €1,4 M €1,3 M €
Salaires / CA (%)——12.713.413.411.913.0
Impôts et taxes (€)——236 k €224 k €202 k €193 k €185 k €
Capital social (€)180 k €180 k €180 k €180 k €180 k €180 k €180 k €
Charges financières (€)——94 k €92 k €84 k €59 k €58 k €

Ratios financiers

Indicateur2023202220192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €15,7 M €14,2 M €13,2 M €11,7 M €10,2 M €
Marge brute (€)0 €0 €6,4 M €5,7 M €5,4 M €4,5 M €3,9 M €
EBE (€)0 €0 €3,4 M €2,8 M €2,7 M €2,3 M €1,8 M €
Résultat net (€)1,8 M €1,3 M €2,1 M €1,8 M €1,7 M €1,4 M €1,1 M €
Marge EBE (%)——21.5820.0520.4219.3017.29
Autonomie financière (%)79.680.570.267.157.159.767.4
Taux d'endettement (%)0.00.713.321.844.030.212.4
Ratio de liquidité (%)380.6390.2350.0356.4385.5322.7319.8
CAF / CA (%)——14.8613.5613.6512.7211.08
Capacité de remboursement——0.40.61.20.80.4
BFR (j de CA)——96.789.694.575.064.3
Rotation stocks (j)——120.4108.2114.894.395.5

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale

    N° 13/03416

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 93-45668

    Rejet.

    CONTRAT DE TRAVAIL, FORMATION - Engagement à l'essai - Période d'essai - Licenciement au cours de la période d'essai - Abus du droit à résiliation - Constatations suffisantes . CONTRAT DE TRAVAIL, FORMATION - Engagement à l'essai - Période d'essai - Droits de l'employeur CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Période d'essai - Licenciement intervenu au cours de la période d'essai - Abus du droit à résiliation - Constatations suffisantes Si chaque partie au contrat de travail peut le

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 6 exercices : ↘ en déclin
201561
201669
201769
201866
201969
202235

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « commerce et réparation de motocycles », basée à PONTAULT-COMBAULT, créée en 1978, employant 20-49 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 16/11/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.40Z · Commerce et réparation de motocycles) — 9 475 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

535 k€

sur 2 169 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 168 k€

Bas du marché

≤ 535 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)