SOMOVENT
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
En bref
L’activité déclarée de SOMOVENT est « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 799 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 964 505 606
- SIRET siège
- 964 505 606 00035
- Dénomination
- SOMOVENT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR40964505606Format valide
- Date de création
- 01/01/1964
- Code NAF / APE
- 25.11Z(Fabrication de structures métalliques et de parties de structures)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 7 520,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 964 505 606R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1964)
Activité déclarée au registre
Fabrication de tolerie chaudronnerie et généralement toutes opérations pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social
- Découpage, emboutissagedu 01/07/1994 au 05/08/2024 · établissement secondaire · APE 2550B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 25/12/1994 · établissement secondaire · APE 282D
Mentions du greffe au RCS (1)
- 16/04/2024DM du 05/12/1994 : Transfert du siège social et établissement principal du 16 rue du Docteur Dolard 69100 VILLEURBANNE au 100 rue Louis Becker 69100 VILLEURBANNE à compter du 01/07/1994.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+8.1%799 k €
Exercice 2025
Résultat net
-10.3%-10 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE LAVOISIER, 69680 CHASSIEU
Création : 05/08/2024
Activité : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z)
Adresse : 100 RUE LOUIS BECKER, 69100 VILLEURBANNE
Création : 01/07/1994
Activité : Découpage, emboutissage (25.50B)
Adresse : 16 RUE DOC DOLARD, 69100 VILLEURBANNE
Activité : Fabrication de radiateurs et de chaudières pour le chauffage central (28.2D)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SOMOVENT
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 799 k € | 739 k € | 815 k € |
| Marge brute (€) | 606 k € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -24 k € | -5 k € | 97 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -9 k € | -5 k € | 97 k € |
| Résultat net (€) | -10 k € | -9 k € | 95 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.1 | -9.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 75.9 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -3.1 | -0.7 | 11.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.1 | -0.7 | 11.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 201 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 166 k € | 140 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 61 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 88.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 80.8 | 61.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 27.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 84.4 | 63.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 25.8 | 33.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 22.3 | 31.9 |
| Trésorerie (€) | — | 53 k € | 119 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 188 k € | 320 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.6 |
| Trésorerie (€) | — | 53 k € | 119 k € |
| Dettes financières (€) | — | 38 k € | 59 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | 54.9 | 53.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 2.8 | -0.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 7.8 | 6.2 |
| Fonds propres (€) | — | 165 k € | 194 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.2 | -1.2 | 11.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -5.3 | 48.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | -1.7 | 26.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 350 k € | 246 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 47.3 | 30.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | 6 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 935 € | 898 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 799 k € | 739 k € | 815 k € |
| Marge brute (€) | 606 k € | 582 k € | 560 k € |
| EBE (€) | -24 k € | -2 k € | 93 k € |
| Résultat net (€) | -10 k € | -9 k € | 95 k € |
| Marge EBE (%) | -3.01 | -0.28 | 11.42 |
| Autonomie financière (%) | 45.3 | 54.9 | 53.0 |
| Taux d'endettement (%) | 20.7 | 23.2 | 30.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 202.0 | 288.3 | 300.2 |
| CAF / CA (%) | -3.60 | -0.74 | 10.90 |
| Capacité de remboursement | -1.0 | -7.0 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | 90.8 | 91.6 | 82.6 |
| Rotation stocks (j) | 26.0 | 22.3 | 31.9 |
| Crédit clients (j) | 74.3 | 70.3 | 53.1 |
| Crédit fournisseurs (j) | 50.8 | 46.5 | 50.7 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 799 k € · RN -10 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 739 k € · RN -9 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 815 k € · RN 95 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 75-14163
REJET
1) SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE - Assemblée générale - Ordre du jour - Gestion du gérant - Délibération sur la révocation du gérant. Il ne peut être fait grief à une Cour d'appel d'avoir déclaré que l'assemblée générale des associés d'une SARL s'était déroulée dans des conditions régulières et qu'il n'y avait pas lieu d'en prononcer la nullité, dès lors que l'arrêt relève que la convocation comportait, parmi les questions inscrites à l'ordre du jour, une rubrique "gestion du géran
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 09/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé | 10 RUE LAVOISIER, 69680, Chassieu | 1 € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « fabrication de structures métalliques et de parties de structures », basée à CHASSIEU, créée en 1964, employant 6-9 personnes, pour un CA de 799 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M05/08/2024· N° J00093995389
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 04/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.11Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures) — 6 500 sociétés actives.
Position CA
31%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 2 443 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 559 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 25.11Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 69
CONSTRUCTIONS METALLIQUES DUINAT - C.M.D.
2 M€
CA 2017
ATELIER CONSTRUCTION FER PLASTIQUE
2 M€
CA 2016
SOCROMO
2 M€
CA 2025
CHAUDRONNERIE VEYRET
2 M€
CA 2023
GSR INDUSTRIE
1 M€
CA 2022
ADONIS SARL
1 M€
CA 2023
TECHNITOP
941 k€
CA 2024
SOC LYONNAISE METALLURGIQUE ETS OGIER
922 k€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.