SOMERSET
Activités des agences de voyage
En bref
L’activité déclarée de SOMERSET est « Activités des agences de voyage ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 3,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 532 166 964
- SIRET siège
- 532 166 964 00033
- Dénomination
- SOMERSET
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR20532166964Format valide
- Date de création
- 16/04/2011
- Code NAF / APE
- 79.11Z(Activités des agences de voyage)
- Convention collective
- IDCC 3245— Opérateurs de voyages et des guidesLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 15 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2025
- Numéro RCS
- 532 166 964R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/04/2011)
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Organisation de voyages ou de séjours individuels ou collectifs, vente de produits de ces activités ; prestations des services pouvant être fournie à l'occasion de voyages ou de séjours, notamment la délivrance de titres de transport, la réservation de places dans les moyens de transports de voyageurs, la mise à disposition ou la location, même partielle, de ces moyens de transports, la réservation de chambres dans les établissements hôteliers ou dans les locaux d'hébergement individuel ou collectif, la délivrance de bons d'hébergement ou de restauration ; prestations des services liés à l'accueil touristique, notamment l'organisation des visites de villes, de sites ou de monuments, le service de guides interprètes, d'accompagnateurs ou de courriers ; l'organisation de congrès, de conventions, d'évènements, de voyages dans le secteur du tourisme d'affaires, conseil et assistance technique divers
- Location de terrains et d'autres biens immobiliersdu 23/09/2011 au 25/07/2016 · établissement secondaire · APE 6820B
- Organisation de foires, salons professionnels et congrèsdu 16/04/2011 au 23/09/2011 · établissement secondaire · APE 8230Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 09/08/2016LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
+65.3%3,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
-33.8%215 k €
Exercice 2025
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 251-253 251 RUE DU FAUBOURG SAINT-MARTIN, 75010 PARIS
Création : 25/07/2016
Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)
Adresse : 98-100 98 AVENUE HENRI GINOUX, 92120 MONTROUGE
Création : 23/09/2011
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : QUARTIER DES FAISSES 1316 CHEMIN DES CABRIERES, 06250 MOUGINS
Création : 16/04/2011
Activité : Organisation de foires, salons professionnels et congrès (82.30Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
OLIVIER LUC RENE DE NICOLA
Gérant de VERTBOIS MANAGEMENT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SOMERSET
| Performance | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,9 M € | 2,4 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 3,9 M € | — | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 281 k € | 95 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 286 k € | 95 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 215 k € | 324 k € | -3 k € | 21 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +65.3 | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.2 | 4.0 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.3 | 4.0 | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 567 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 86.2 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 161.7 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 12.6 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 883 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,4 M € | — | — |
| Couverture du BFR | — | 2.6 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 883 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 140 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 25.7 | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -7.8 | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 19.7 | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 708 k € | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.5 | 13.7 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 45.8 | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.4 | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 674 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 28.4 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 7 k € | — | — |
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | — | 7 k € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,9 M € | 2,4 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 3,9 M € | 2,4 M € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 281 k € | 98 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 215 k € | 324 k € | -3 k € | 21 k € |
| Marge EBE (%) | 7.19 | 4.12 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 32.0 | 25.7 | 14.6 | 10.3 |
| Taux d'endettement (%) | 8.9 | 19.8 | 101.6 | 0.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 331.6 | 453.0 | 471.5 | 556.8 |
| CAF / CA (%) | 5.33 | 13.74 | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 0.4 | — | — |
| BFR (j de CA) | -16.6 | -40.9 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | — | — |
| Crédit clients (j) | 59.1 | 134.8 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 19.8 | 15.6 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Public · CA 3,9 M € · RN 215 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · CA 2,4 M € · RN 324 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Partiellement confidentiel · RN -3 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Partiellement confidentiel · RN 21 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des agences de voyage », basée à PARIS, créée en 2011, employant 6-9 personnes, pour un CA de 3,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/11/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 02/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 79.11Z · Activités des agences de voyage) — 7 833 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
450 k€
sur 1 897 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 136 k€
Bas du marché
≤ 450 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 79.11Z · Activités des agences de voyage) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.