openbase.

SOMEFOR RESSOURCES

Logo SOMEFOR RESSOURCES

Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques

SIREN487 625 816TVAFR90487625816
ZONE DE GABRIELAT 16 RUE DU DOUCTOUYRE, 09100 PAMIERS
Rapports

En bref

SOMEFOR RESSOURCES fait le négoce de produits chimiques, en vente de gros auprès des entreprises.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 14,3 M €.
  • 5 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : somefor-ressources.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
487 625 816
SIRET siège
487 625 816 00052
Dénomination
SOMEFOR RESSOURCES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR90487625816Format valide
Date de création
16/12/2005
Code NAF / APE
46.75Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques)
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
800 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
487 625 816R.C.S.Foix
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 16/12/2005)

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Clients à l'international

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Négoce de produits chimiques

  • Négoce produits chimiquesdepuis le 01/10/2025
  • Négoce de produits chimiques avec ou sans transformation préalable destinés à l'industriedepuis le 01/01/2025 · APE 4675Z
  • Transformation et conditionnement de pigments et autres produits chimiques. Négoce de produits chimiques avec ou sans transformation préalable destinés à l'industriedepuis le 22/07/2013 · établissement secondaire · APE 2030Z
  • Négoce de produits chimiques avec ou sans transformation préalable destinés à l'idustrie Négoce de produits chimiques avec ou sans transformation préalable destinés à l'industriedu 23/10/2020 au 01/01/2025 · établissement secondaire · APE 2012Z
  • Fabrication de colorants et de pigmentsdu 01/10/2010 au 23/10/2020 · établissement secondaire · APE 2012Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 12/11/2020Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Foix par suite du transfert du siege social 137 Boulevard Pont de Vivaux Marseille 10e Arrondissement 13010 MARSEILLE CEDEX 10 au 4 Rue Clement Ader Zone Industrielle 09100 PAMIERS à compter du 23/10/2020 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Foix le 10/11/2020 sous le numéro A2020/001665)

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-0.4%

14,3 M €

Exercice 2024

Résultat net

+19.9%

2,6 M €

Exercice 2024

Capital social

800 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

98/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

5 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
487 625 816 00052

Adresse : ZONE DE GABRIELAT 16 RUE DU DOUCTOUYRE, 09100 PAMIERS

Création : 01/01/2025

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques (46.75Z)

SecondaireEn activité
487 625 816 00045

Adresse : AVENUE DE GABRIELAT RUE DU DOUCTOUYRE, 09100 PAMIERS

Création : 03/01/2022

Activité : Fabrication de colorants et de pigments (20.12Z)

SecondaireEn activité
487 625 816 00029

Adresse : PORT DE CARONTE 13 BOULEVARD MARITIME, 13500 MARTIGUES

Création : 22/07/2013

Activité : Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics (20.30Z)

SecondaireFermé
487 625 816 00037

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE 4 RUE CLEMENT ADER, 09100 PAMIERS

Création : 23/10/2020

Activité : Fabrication de colorants et de pigments (20.12Z)

SecondaireFermé
487 625 816 00011

Adresse : 137 BOULEVARD DE PONT DE VIVAUX, 13010 MARSEILLE

Création : 16/12/2005

Activité : Fabrication de colorants et de pigments (20.12Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

12 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ARNAUD MAES

Dirigeant·e de FRADING

BENOIT HENRI MAES

Dirigeant·e de FRADING

BENOIT HENRI ODILON MAES

Dirigeant·e de FRADING

CHRISTOPHE BRECHET

Dirigeant·e de FRADING

DANIEL MEIR PATRICK YANA

Dirigeant·e de FRADING

ERIC ALAIN BONNET

Dirigeant·e de FRADING

JEAN-MAX RAYMOND

Dirigeant·e de FRADING

LIONEL PAWELCZYK

Dirigeant·e de FRADING

MARC CABRIT

Dirigeant·e de FRADING

NICOLAS ARNAUD

Dirigeant·e de FRADING

ROGER RUBIS

Dirigeant·e de FRADING

STEPHANE JEAN-PAUL MARCHAND

Dirigeant·e de FRADING

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SOMEFOR RESSOURCES

5.3 M€20155.3 M€20167.4 M€20186.7 M€202010.4 M€202113.0 M€202214.4 M€202314.3 M€2024
Performance20242023202220212020201820162015
Chiffre d'affaires (€)14,3 M €14,4 M €13,0 M €10,4 M €6,7 M €7,4 M €5,3 M €5,3 M €
EBITDA / EBE (€)2,9 M €2,4 M €2,2 M €2,4 M €1,2 M €1,2 M €428 k €428 k €
Résultat d'exploitation (€)2,9 M €2,4 M €2,2 M €2,4 M €1,2 M €1,2 M €428 k €428 k €
Résultat net (€)2,6 M €2,2 M €2,0 M €1,7 M €837 k €816 k €259 k €259 k €
Croissance20242023202220212020201820162015
Taux de croissance du CA (%)-0.4+10.1+26.0+55.2——+0.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)20.216.716.923.118.515.78.18.1
Taux de marge opérationnelle (%)20.216.716.923.118.515.78.18.1
Gestion BFR20242023202220212020201820162015
BFR (€)4,3 M €3,6 M €2,7 M €3,5 M €2,5 M €———
BFR exploitation (€)4,1 M €3,3 M €6,3 M €1,8 M €2,3 M €2,7 M €1,1 M €1,1 M €
BFR hors exploitation (€)219 k €262 k €-3,6 M €1,6 M €199 k €———
BFR (j de CA)109.290.174.3120.9137.1———
BFR exploitation (j de CA)103.783.5173.263.6126.4129.673.073.0
BFR hors exploitation (j de CA)5.56.6-98.957.310.7———
Délai paiement clients (j)6.519.932.746.154.532.54.34.3
Délai paiement fournisseurs (j)27.942.248.575.245.774.289.089.0
Ratio des stocks / CA (j)125.1105.8188.992.7117.6171.3157.7157.7
Trésorerie (€)2,4 M €1,2 M €183 k €964 k €1,5 M €783 k €284 k €284 k €
Autonomie financière20242023202220212020201820162015
Fonds de roulement estimé (€)6,7 M €4,8 M €2,9 M €4,4 M €4,0 M €3,0 M €1,8 M €1,8 M €
Couverture du BFR1.51.31.11.31.6———
Trésorerie (€)2,4 M €1,2 M €183 k €964 k €1,5 M €783 k €284 k €284 k €
Dettes financières (€)11,0 M €8,4 M €9,3 M €3,0 M €3,3 M €76 k €294 k €294 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.90.91.30.50.80.00.20.2
Autonomie financière (%)48.146.734.842.340.555.745.345.3
Taux de levier (DFN/EBITDA)3.03.04.10.91.4-0.60.00.0
Solvabilité20242023202220212020201820162015
Couverture des dettes2.32.42.24.83.276.312.212.2
Fonds propres (€)12,2 M €9,5 M €7,1 M €6,1 M €4,3 M €3,2 M €1,6 M €1,6 M €
Rentabilité20242023202220212020201820162015
Marge nette (%)18.415.315.216.112.511.04.94.9
Rentabilité sur fonds propres (%)21.623.327.927.319.525.415.915.9
Rentabilité économique (%)11.411.810.816.611.620.112.012.0
Structure d'activité20242023202220212020201820162015
Effectif——1412————
Salaires et charges sociales (€)1,5 M €1,3 M €1,1 M €849 k €694 k €711 k €566 k €566 k €
Salaires / CA (%)10.79.18.28.210.49.610.810.8
Impôts et taxes (€)112 k €65 k €67 k €62 k €53 k €63 k €41 k €41 k €
Capital social (€)800 k €800 k €800 k €800 k €800 k €800 k €800 k €800 k €
Charges financières (€)197 k €154 k €162 k €39 k €8 k €9 k €15 k €15 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202220212020201820162015
Chiffre d'affaires (€)14,3 M €14,4 M €13,0 M €10,4 M €6,7 M €7,4 M €5,3 M €5,3 M €
Marge brute (€)7,5 M €5,9 M €3,9 M €5,2 M €3,5 M €2,7 M €2,2 M €2,2 M €
EBE (€)4,0 M €2,8 M €2,2 M €2,5 M €1,4 M €1,3 M €416 k €416 k €
Résultat net (€)2,6 M €2,2 M €2,0 M €1,7 M €837 k €816 k €259 k €259 k €
Marge EBE (%)28.2719.3917.1723.7720.6717.127.927.92
Autonomie financière (%)48.146.734.842.340.555.745.345.3
Taux d'endettement (%)89.989.2130.749.576.72.418.118.1
Ratio de liquidité (%)422.9305.3168.5140.9203.5226.4226.0226.0
CAF / CA (%)26.5618.2215.9916.3814.7412.504.654.65
Capacité de remboursement2.93.23.81.83.30.11.21.2
BFR (j de CA)122.5132.7185.7146.2127.6185.2201.5201.5
Rotation stocks (j)127.8108.8190.794.3122.6172.3157.7157.7
Crédit clients (j)5.416.627.3—————
Crédit fournisseurs (j)40.774.944.6—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation

  • Pamiers · Autorisation · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

74/100

Sur 8 exercices : ↗ en amélioration
201555
201655
201881
202058
202191
202283
202370
202468

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques », basée à PAMIERS, créée en 2005, employant 20-49 personnes, pour un CA de 14,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

27 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (10)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_23
    31/10/2025· N° J00194010526
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_40
    02/10/2025· N° J00191579028
    Consulter
  3. Début d’activité

    61M
    01/10/2025· N° J00190683656
    Consulter
  4. Formalité RNE

    IN_39
    01/10/2025· N° J00189653819
    Consulter
  5. Formalité RNE

    IN_40
    01/10/2025· N° J00179256466
    Consulter
  6. Formalité RNE

    35M
    14/02/2025· N° J00135913473
    Consulter
  7. Transfert d’établissement

    11M
    01/01/2025· N° J00149424186
    Consulter
  8. Formalité RNE

    80M
    01/01/2025· N° J00139311435
    Consulter
  9. Formalité RNE

    35M
    01/01/2024· N° J00084392869
    Consulter
  10. Formalité RNE

    38F
    23/12/2021· N° J00058617440
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

27

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 21/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/01/2020

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    27 annonces, dernière publication 05/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.75Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques) — 2 850 sociétés actives.

Position CA

68%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

6 M€

sur 1 005 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 670 k€

Bas du marché

≤ 6 M€

Médiane

≤ 20 M€

Q3

> 20 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 46.75Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)