Fabrication de machines et d'équipements de bureau (à l'exception des ordinateurs et équipements périphériques)
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de SOLUTION CONSO est « Fabrication de machines et d'équipements de bureau (à l'exception des ordinateurs et équipements périphériques) ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2018 · Clôture 30/09/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-6.2%181 k €
Exercice 2018
Résultat net
+121%24 k €
Exercice 2018
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 64 AVENUE PHILIPPE-AUGUSTE, 75011 PARIS
Création : 01/03/2014
Activité : Fabrication de machines et d'équipements de bureau (à l'exception des ordinateurs et équipements périphériques) (28.23Z)
Finances de
| Performance | 2018 | 2015 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 181 k € | 193 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 24 k € | 11 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 24 k € | 11 k € |
| Résultat net (€) | 24 k € | 11 k € |
| Croissance | 2018 | 2015 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.4 | 5.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.4 | 5.7 |
| Gestion BFR | 2018 | 2015 |
|---|---|---|
| BFR (€) | — | 9 k € |
| BFR exploitation (€) | 44 k € | 27 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -18 k € |
| BFR (j de CA) | — | 16.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 87.0 | 50.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -34.2 |
| Délai paiement clients (j) | 53.4 | 53.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 21.2 | 18.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 54.8 | 14.6 |
| Trésorerie (€) | 186 € | — |
| Autonomie financière | 2018 | 2015 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 47 k € | 16 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 186 € | — |
| Dettes financières (€) | 14 k € | 4 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 48.4 | 31.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.6 | — |
| Solvabilité | 2018 | 2015 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.2 | 8.9 |
| Fonds propres (€) | 34 k € | 12 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2015 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 13.4 | 5.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 70.8 | 91.6 |
| Rentabilité économique (%) | 34.3 | 29.4 |
| Structure d'activité | 2018 | 2015 |
|---|---|---|
| Effectif | — | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 50 k € | 66 k € |
| Salaires / CA (%) | 27.4 | 34.1 |
| Impôts et taxes (€) | 904 € | 605 € |
| Capital social (€) | 10 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | 107 € |
| Indicateur | 2018 | 2015 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 181 k € | 193 k € |
| Marge brute (€) | 96 k € | 96 k € |
| EBE (€) | 24 k € | 11 k € |
| Résultat net (€) | 24 k € | 11 k € |
| Marge EBE (%) | 13.36 | 5.78 |
| Autonomie financière (%) | 48.4 | 31.8 |
| Taux d'endettement (%) | 40.0 | 35.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 307.1 | 160.7 |
| CAF / CA (%) | 13.36 | 5.70 |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 114.4 | 47.0 |
| Rotation stocks (j) | 54.8 | 14.6 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 181 k € · RN 24 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 30/09/2015 · Public · CA 193 k € · RN 11 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « fabrication de machines et d'équipements de bureau (à l'exception des ordinateurs et équipements périphériques) », basée à PARIS, créée en 2014, employant 1-2 personnes, pour un CA de 181 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 18 mars 2024, désignant liquidateur Selarl Actis mandataires judiciaires en la personne Me Julie Perrot 4 rue Antoine Dubois 75006 Paris. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 30/09/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 14/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.23Z · Fabrication de machines et d'équipements de bureau (à l'exception des ordinateurs et équipements périphériques)) — 46 sociétés actives.
Position CA
6%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
27 M€
sur 11 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 4 M€
Bas du marché
≤ 27 M€
Médiane
≤ 48 M€
Q3
> 48 M€
Top 25%
Même activité (NAF 28.23Z · Fabrication de machines et d'équipements de bureau (à l'exception des ordinateurs et équipements périphériques)) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.