openbase.

SOLDOGA SA

Activités des sociétés holding

Radiée le

SIREN330 073 883TVAFR71330073883
115 RUE SAMUEL CHAMPLAIN, 17600 LE GUA
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de SOLDOGA SA est « Activités des sociétés holding ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 14/01/2026 selon les registres officiels.
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 869 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
330 073 883
SIRET siège
330 073 883 00010
Dénomination
SOLDOGA SA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR71330073883Format valide
Date de création
01/05/1984
Date de radiation
14/01/2026
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Effectif
6-9 salariés
Capital social
540 000,00 €
Clôture exercice
31/01/2025
Numéro RCS
330 073 883R.C.S.La Rochelle

Adresse du siège

17 — Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

  • acquisition et gestion de valeurs mobilières ou parts sociales, prise de participations dans toutes activités commerciale financière ou immobilière la gestion de participations le contrôle de la politique du groupe le contrôle des filiales la détermination de la stratégie du groupe l'achat et la vente de tous produits ou articles de la maison ou pour la maison au profit de sociétés filiales les prestations de services relatives aux opérations ci-dessus gestion des commandes des achats formalités d'importation l'assistance technique administrative commerciale et financière aux sociétés filialesdu 01/05/1984 au 14/01/2026 · APE 6420Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 30/07/2026Radiation - Apport du patrimoine de la société à MOCHIMA, La Rochelle : 424729333 dans le cadre d'une fusion avec effet au 14/01/2026.
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Marennes ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de La Rochelle. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de La Rochelle décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/01/2025

Chiffre d'affaires

-10.1%

869 k €

Exercice 2025

Résultat net

-228%

-198 k €

Exercice 2025

Capital social

540 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
330 073 883 00010

Adresse : 115 RUE SAMUEL CHAMPLAIN, 17600 LE GUA

Création : 01/05/1984

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Finances

Finances de

SOLDOGA SA

1.1 M€20171.2 M€20181.4 M€20201.1 M€20211.4 M€20221.3 M€2023965.9 k€2024868.6 k€2025
Performance20252024202320222021202020182017
Chiffre d'affaires (€)869 k €966 k €1,3 M €1,4 M €1,1 M €1,4 M €1,2 M €1,1 M €
EBITDA / EBE (€)-158 k €55 k €-3 k €51 k €38 k €57 k €97 k €50 k €
Résultat d'exploitation (€)-158 k €55 k €-3 k €51 k €38 k €57 k €97 k €50 k €
Résultat net (€)-198 k €155 k €170 k €57 k €63 k €191 k €612 k €619 k €
Croissance20252024202320222021202020182017
Taux de croissance du CA (%)-10.1-25.3-8.0+25.2-21.1—+7.5—
Taux de marge d'EBITDA (%)-18.25.6-0.23.63.44.08.34.6
Taux de marge opérationnelle (%)-18.25.6-0.23.63.44.08.34.6
Gestion BFR20252024202320222021202020182017
BFR (€)-3,2 M €-3,9 M €-3,5 M €-2,9 M €93 k €320 k €261 k €-1,4 M €
BFR (j de CA)-1325.4-1469.8-982.7-731.329.780.880.3-458.9
Délai paiement clients (j)371.8261.8133.819.7130.7159.0231.593.5
Délai paiement fournisseurs (j)279.2160.339.715.623.642.467.923.8
Trésorerie (€)469 €17 k €18 k €3 k €12 k €26 k €6 k €15 k €
Autonomie financière20252024202320222021202020182017
Fonds de roulement estimé (€)-3,2 M €-3,9 M €-3,5 M €-2,9 M €105 k €346 k €267 k €-1,4 M €
Couverture du BFR1.01.01.01.01.11.11.01.0
Trésorerie (€)469 €17 k €18 k €3 k €12 k €26 k €6 k €15 k €
Dettes financières (€)3,3 M €4,1 M €3,6 M €2,8 M €2,3 M €2,0 M €1,9 M €1,6 M €
Ratio d'endettement (Gearing)6.64.94.23.73.12.31.51.2
Autonomie financière (%)10.514.817.419.320.726.933.642.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)-20.775.1-1147.554.761.735.019.431.0
Solvabilité20252024202320222021202020182017
Couverture des dettes1.41.41.41.41.61.62.12.0
Fonds propres (€)494 k €846 k €862 k €749 k €754 k €883 k €1,3 M €1,3 M €
Rentabilité20252024202320222021202020182017
Marge nette (%)-22.816.013.14.05.613.452.456.9
Rentabilité sur fonds propres (%)-40.118.319.77.68.321.646.947.2
Rentabilité économique (%)-3.31.0-0.11.31.01.72.51.6
Structure d'activité20252024202320222021202020182017
Salaires et charges sociales (€)299 k €372 k €422 k €477 k €477 k €428 k €334 k €284 k €
Salaires / CA (%)34.438.532.733.942.530.128.626.1
Impôts et taxes (€)5 k €6 k €7 k €10 k €16 k €14 k €6 k €11 k €
Capital social (€)540 k €540 k €540 k €540 k €540 k €540 k €540 k €540 k €
Charges financières (€)74 k €77 k €64 k €49 k €43 k €39 k €47 k €46 k €

Ratios financiers

Indicateur20252024202320222021202020182017
Chiffre d'affaires (€)869 k €966 k €1,3 M €1,4 M €1,1 M €1,4 M €1,2 M €1,1 M €
Marge brute (€)869 k €966 k €1,3 M €1,4 M €1,1 M €1,4 M €1,2 M €1,1 M €
EBE (€)-151 k €59 k €-19 k €60 k €39 k €65 k €49 k €60 k €
Résultat net (€)-198 k €155 k €170 k €57 k €63 k €191 k €612 k €619 k €
Marge EBE (%)-17.356.10-1.434.243.424.544.225.51
Autonomie financière (%)10.514.817.419.320.726.933.642.1
Taux d'endettement (%)661.9486.5420.4371.4310.5230.0145.3120.3
Ratio de liquidité (%)107.1116.4116.973.3109.6183.8137.1206.3
CAF / CA (%)-21.9716.9511.294.515.4113.7748.1157.59
Capacité de remboursement-17.125.123.943.737.710.43.42.5
BFR (j de CA)308.3218.560.1-5.051.3116.6146.382.0
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)309.9218.1111.516.4————
Crédit fournisseurs (j)282.2244.145.921.3————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

49/100

Sur 8 exercices : ↘ en déclin
201775
201879
202074
202145
202267
202359
202453
202535

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à LE GUA, créée en 1984, employant 6-9 personnes, pour un CA de 869 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    30/07/2026· N° J00267863751
    Consulter
  2. Formalité RNE

    41M
    14/01/2026· N° J00230265050
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 23/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/01/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 04/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

88%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)