
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'articles d'horlogerie et de bijouterie
L’activité déclarée de SOLAL · ELEN LARCEBEAU est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'articles d'horlogerie et de bijouterie ».
Adresse du siège
33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 21/09/2026.
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
—2,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
-43.1%139 k €
Exercice 2025
Capital social
670 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 11 RUE VOLTAIRE, 33000 BORDEAUX
Création : 01/01/2002
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'articles d'horlogerie et de bijouterie (46.48Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 158 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 158 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 139 k € | 245 k € | 180 k € | 342 k € | 315 k € | 255 k € | 160 k € | 118 k € | 105 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.7 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.7 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement fournisseurs (j) | 21.8 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 343.5 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 611 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 611 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | 83 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 89.9 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 40.8 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 3,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.9 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.6 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 4.7 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 677 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 28.6 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 13 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 670 k € | 670 k € | 670 k € | 670 k € | 670 k € | 670 k € | 670 k € | 670 k € | 670 k € |
| Charges financières (€) | 5 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 200 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 139 k € | 245 k € | 180 k € | 342 k € | 315 k € | 255 k € | 160 k € | 118 k € | 105 k € |
| Marge EBE (%) | 8.46 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 89.9 | 89.4 | 86.6 | 81.3 | 73.3 | 81.4 | 76.8 | 81.2 | 84.0 |
| Taux d'endettement (%) | 2.7 | 3.1 | 5.7 | 6.3 | 20.3 | 8.4 | 7.7 | 2.7 | 1.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 1135.1 | 1101.7 | 1006.8 | 600.9 | 706.0 | 674.8 | 452.7 | 481.6 | 535.9 |
| CAF / CA (%) | 6.76 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.5 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 337.7 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 343.5 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 32.9 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 2,4 M € · RN 139 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Partiellement confidentiel · RN 245 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Partiellement confidentiel · RN 180 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Partiellement confidentiel · RN 342 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Partiellement confidentiel · RN 315 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Partiellement confidentiel · RN 255 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Partiellement confidentiel · RN 160 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Partiellement confidentiel · RN 118 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Partiellement confidentiel · RN 105 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'articles d'horlogerie et de bijouterie », basée à BORDEAUX, créée en 2002, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 09/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
12 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42400340
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Liquidation judiciaire - Nullité des actes de la période suspecte - Nullité facultative - Créance de restitution - Compensation - Possibilité (non) La nullité des paiements pour dettes échues effectués à compter de la cessation des paiements, qui peut être prononcée, en application de l'article L. 632-2 du code de commerce, si ceux qui ont traité avec le débiteur connaissait sa cessation des paiements, a pour finalité, selon l'article L.
Consulter la décisionCour d'appel de Colmar · 4A
N° 18/052231
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4 - Chambre 1
N° 16/01447
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 2 - Chambre 1
N° 11/18736
Déclare la demande ou le recours irrecevable
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 10/06949
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 10/02221
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Besançon · PREMIÈRE CHAMBRE CIVILE
N° 09/00286
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
PRESSE - Abus de la liberté d'expression - Définition - Atteinte à la présomption d'innocence Le principe de la présomption d'innocence doit être concilié avec celui de la liberté d'information et de la liberté de la presse, qui comporte le droit de rendre compte des affaires judiciaires, notamment d'informer le public du placement en garde à vue et de la mise en examen d'une personne suspectée de meurtres, et de révéler son identité. Ainsi, une présentation dans divers articles de journaux,
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0128
N° 06/11776
Cour d'appel de Grenoble · CT0269
N° 07/00867
Cour d'appel de Paris · CT0139
N° 06/02142
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.48Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'articles d'horlogerie et de bijouterie) — 1 225 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
352 k€
sur 288 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 97 k€
Bas du marché
≤ 352 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.48Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'articles d'horlogerie et de bijouterie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.