SOL ETUDE
Ingénierie, études techniques
En bref
L’activité déclarée de SOL ETUDE est « Ingénierie, études techniques ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2020 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 310 827 340
- SIRET siège
- 310 827 340 00053
- Dénomination
- SOL ETUDE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR80310827340Format valide
- Date de création
- 01/01/1977
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2020
- Numéro RCS
- 310 827 340R.C.S.Annecy
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1977)
Adresse du siège
74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
EXPLOITATION D'UN BUREAU D'ETUDES GEOTECHNIQUES ET D'UNE ENTREPRISE DE SONDAGES
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/10/2000 au 01/05/2005 · établissement secondaire · APE 742C
Mentions du greffe au RCS (2)
- 06/12/2024Jugement du Tribunal de Commerce d'Annecy en date du 06/12/2024 prononçant la liquidation judiciaire. Liquidateur judiciaire : Maître Philippe SERRANO 196 rue Georges Charpak Technosite Altéa 74100 Juvigny. Date de cessation des paiements : 26/11/2024
- 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance d'Annecy a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 30/09/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2020
Résultat net
-342%-79 k €
Exercice 2020
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PRINGY 144 RTE DES VERNES, 74000 ANNECY
Création : 01/05/2005
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 17 AV DU PRE FELIN, 74000 ANNECY
Création : 01/10/2000
Activité : Ingénierie, études techniques (74.2C)
Adresse : 17 CLOS DU BUISSON, 74000 ANNECY
Création : 01/05/1988
Activité : Ingénierie, études techniques (74.2C)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
11 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Omar Lamsouber
Dirigeant·e de Groupe SAE←AkiNext 3 (président de sas)
Pierre-Guillaume Eric LANSIAUX
Directeur général délégué de Groupe SAE←AkiNext 3 (président de sas)
Anne Marie Joseph Paule DEGOUZON
Membre du conseil de surveillance de Groupe SAE←AkiNext 3 (président de sas)←DELLEN (président de sas)
FRANCOIS Drogoul
Dirigeant·e de Groupe SAE←AkiNext 3 (président de sas)←DELLEN (président de sas)
JEROME Lefevre
Dirigeant·e de Groupe SAE←AkiNext 3 (président de sas)←DELLEN (président de sas)
LAURENT Maarek
Dirigeant·e de Groupe SAE←AkiNext 3 (président de sas)←DELLEN (président de sas)
PIERRE Baelen
Dirigeant·e de Groupe SAE←AkiNext 3 (président de sas)←DELLEN (président de sas)
Patrick BATAILLARD
Membre du conseil de surveillance de Groupe SAE←AkiNext 3 (président de sas)←DELLEN (président de sas)
Raymond Jean-Paul BASSOULET
Membre du conseil de surveillance de Groupe SAE←AkiNext 3 (président de sas)←DELLEN (président de sas)
Sophie Myriam GROUCHRO
Membre du conseil de surveillance de Groupe SAE←AkiNext 3 (président de sas)←DELLEN (président de sas)
Stéphane Yves Pierre EPIN
Membre du conseil de surveillance de Groupe SAE←AkiNext 3 (président de sas)←DELLEN (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SOL ETUDE
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 846 k € | 871 k € | 0 € | 815 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 34 k € | 13 k € | 0 € | 1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 34 k € | 13 k € | 0 € | 1 k € |
| Résultat net (€) | -79 k € | 33 k € | 11 k € | 21 k € | 886 € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | -2.9 | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 4.0 | 1.5 | — | 0.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 4.0 | 1.5 | — | 0.1 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 108 k € | 43 k € | — | 53 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 130 k € | — | 132 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -88 k € | — | -79 k € |
| BFR (j de CA) | — | 45.8 | 17.7 | — | 23.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 53.9 | — | 58.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -36.2 | — | -35.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 41.1 | 67.8 | — | 58.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 13.1 | 15.8 | — | 16.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 1.8 | — | 16.4 |
| Trésorerie (€) | — | 142 k € | 26 k € | — | 36 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 250 k € | 68 k € | — | 89 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.3 | 1.6 | — | 1.7 |
| Trésorerie (€) | — | 142 k € | 26 k € | — | 36 k € |
| Dettes financières (€) | — | 147 € | 147 € | — | 8 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 33.5 | 23.1 | — | 29.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -4.2 | -1.9 | — | -28.0 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1794.0 | 1639.9 | — | 32.3 |
| Fonds propres (€) | — | 88 k € | 56 k € | — | 73 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 3.9 | 1.3 | — | 0.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 37.1 | 20.6 | — | 1.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | 12.9 | 5.5 | — | 0.4 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 368 k € | 421 k € | — | 394 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 43.5 | 48.3 | — | 48.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | 12 k € | 10 k € | — | 8 k € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 982 € | 2 k € | — | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 846 k € | 871 k € | 0 € | 815 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 846 k € | 871 k € | 0 € | 815 k € |
| EBE (€) | 0 € | 61 k € | 12 k € | 0 € | 10 k € |
| Résultat net (€) | -79 k € | 33 k € | 11 k € | 21 k € | 886 € |
| Marge EBE (%) | — | 7.21 | 1.34 | — | 1.23 |
| Autonomie financière (%) | 2.9 | 33.5 | 23.1 | 36.5 | 29.0 |
| Taux d'endettement (%) | 1658.5 | 0.2 | 0.3 | 3.5 | 10.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 242.3 | 172.1 | 120.8 | 146.6 | 130.9 |
| CAF / CA (%) | — | 7.12 | 1.14 | — | 0.86 |
| Capacité de remboursement | — | 0.0 | 0.0 | — | 1.1 |
| BFR (j de CA) | — | -1.5 | 23.0 | — | 25.7 |
| Rotation stocks (j) | — | 0.0 | 1.8 | — | 16.4 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN -79 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 846 k € · RN 33 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 871 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 21 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 815 k € · RN 886 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52600293
Rejet
PROTECTION DES DROITS DE LA PERSONNE - Libertés fondamentales - Liberté d'expression - Exercice - Droit d'alerte du salarié - Dénonciation de faits constitutifs d'un délit ou d'un crime - Conditions - Exigence d'un témoignage de bonne foi - Défaut - Cas - Mauvaise foi du salarié - Définition - Portée PROTECTION DES DROITS DE LA PERSONNE - Libertés fondamentales - Liberté d'expression - Exercice - Droit d'alerte du salarié - Dénonciation de faits constitutifs d'un délit ou d'un c
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 19/003751
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4 - Chambre 1
N° 14/24928
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Metz · CHAMBRE SOCIALE
N° 13/00711
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE162 k€1 marché
- SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS17 k€1 marché
- SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS11 k€1 marché
- COMMUNE DE THONON LES BAINS7 k€1 marché
Détail des marchés
Mission d'études géotechniques de sol pour la construction d’un centre d’incendie et de secours sur la commune de FARGES (01550)
Investigations complémentaires sur la RD903
Etudes géotechniques - Missions G2 et G4 - Extension du centre d appui de Praz de Lys Sommand et de locaux communaus
G1 & G2 Base des Clerges-Missions gXXXXXotechniques G1 et G2 Base des Clerges
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à ANNECY, créée en 1977.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 26 novembre 2024, désignant liquidateur Maître Philippe Serrano 196 rue Georges Charpak Technosite Altéa 74100 Juvigny. Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/09/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 13/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 74
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.