SOGISEIZE · FRANPRIX
Activités des sièges sociaux
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de SOGISEIZE · FRANPRIX est « Activités des sièges sociaux ».
- Radiée depuis le 14/04/2022 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2020 : 2,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 343 450 169
- SIRET siège
- 343 450 169 00036
- Dénomination
- SOGISEIZE
- Nom commercial
- FRANPRIX
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 12/01/1988
- Date de radiation
- 14/04/2022
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Capital social
- 44 637,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 343 450 169R.C.S.Créteil
Activité déclarée au registre
- Supermarchésdu 05/01/2000 au 27/06/2016 · établissement secondaire · APE 4711D
- Supérettedu 28/04/1988 au 20/04/2022 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (5)
- 24/03/2022Dissolution suite à réunion de toutes les parts sociales ou actions entre une seule main en vertu de l'article 1844-5 du code civil à compter du 28/02/2022. Dénomination de l'associé unique : JADELIS 2, Créteil : 833687437. Journal d'annonces légales : actu-juridique.fr paru le 14/03/2022.
- 30/07/2021Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 04/06/2021
- 21/06/2021RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Créteil SOUS LE NUMERO 2021B4597
- 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
- 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-16.6%2,6 M €
Exercice 2020
Résultat net
-1498%-368 k €
Exercice 2020
Capital social
45 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 123 QUAI JULES GUESDE, 94400 VITRY-SUR-SEINE
Création : 11/05/2021
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 116-118-120 116 RUE DE LA TOUR, 75016 PARIS 16
Création : 05/01/2000
Activité : Supermarchés (47.11D)
Adresse : 174 RUE DE LA POMPE, 75016 PARIS 16
Création : 12/01/1988
Activité : Supermarchés (47.11D)
Sociétés liées
21 entreprises partagent un dirigeant commun
MOTTE PIQUET DISTRIBUTION
SIREN 443174081· via STEPHANE VERDONDISTRICLICHY
SIREN 500128509· via STEPHANE VERDONCOFILEAD
SIREN 499268597· via STEPHANE VERDONDISTRIMAZ
SIREN 429930530· via STEPHANE VERDONDISTRILEADER CHOISEY
SIREN 480058833· via STEPHANE VERDONNANO HOLDING D'ANTIN
SIREN 808128151· via STEPHANE VERDONSUPERETTE DES FRANCS MOISINS
SIREN 329119309· via STEPHANE VERDONSPF
SIREN 387973894· via STEPHANE VERDONLEADER MONTREUIL
SIREN 418010062· via STEPHANE VERDONSARL PERIDIS
SIREN 435372156· via STEPHANE VERDON
Finances
Finances de
SOGISEIZE
| Performance | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,6 M € | 3,1 M € | 3,4 M € | 8,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -293 k € | 14 k € | 61 k € | 95 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -293 k € | 14 k € | 61 k € | 95 k € |
| Résultat net (€) | -368 k € | -23 k € | 40 k € | 105 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -16.6 | — | -59.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -11.4 | 0.5 | 1.8 | 1.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -11.4 | 0.5 | 1.8 | 1.1 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -15 k € | 9 k € | -1,3 M € | -1,4 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | -2.1 | 1.0 | -138.5 | -58.6 |
| Délai paiement clients (j) | 1.0 | 1.2 | 0.4 | 2.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 22.5 | 20.6 | 157.0 | 68.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 19.4 | 20.5 | 18.2 | 7.3 |
| Trésorerie (€) | 41 k € | 58 k € | 60 k € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | -389 k € | -200 k € |
| Trésorerie (€) | 41 k € | 58 k € | 60 k € | 4 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 2 k € | 6 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | -1.8 | 28.8 | 17.0 | 23.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -0.9 | 0.0 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 1207.6 | 489.0 |
| Fonds propres (€) | -19 k € | 353 k € | 412 k € | 690 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -14.3 | -0.7 | 1.2 | 1.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1890.5 | -6.5 | 9.7 | 15.2 |
| Rentabilité économique (%) | -26.6 | 1.2 | 2.5 | 3.3 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 17 | 15 | 53 |
| Salaires et charges sociales (€) | 348 k € | 382 k € | 413 k € | 770 k € |
| Salaires / CA (%) | 13.5 | 12.4 | 12.0 | 9.1 |
| Impôts et taxes (€) | 32 k € | 31 k € | 26 k € | 346 k € |
| Capital social (€) | 45 k € | 45 k € | 45 k € | 30 k € |
| Charges financières (€) | 94 k € | 54 k € | 47 k € | 42 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,6 M € | 3,1 M € | 3,4 M € | 8,5 M € |
| Marge brute (€) | 663 k € | 868 k € | 993 k € | 2,4 M € |
| EBE (€) | -323 k € | 50 k € | 152 k € | 190 k € |
| Résultat net (€) | -368 k € | -23 k € | 40 k € | 105 k € |
| Marge EBE (%) | -12.53 | 1.61 | 4.42 | 2.24 |
| Autonomie financière (%) | -1.8 | 28.8 | 17.0 | 23.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 36.5 | 53.9 | 84.1 | 94.5 |
| CAF / CA (%) | -15.43 | 1.56 | 3.35 | 0.94 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | -77.2 | -29.3 | 119.0 | 63.6 |
| Rotation stocks (j) | 20.8 | 21.5 | 20.3 | 7.7 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,6 M € · RN -368 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,1 M € · RN -23 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,4 M € · RN 40 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 8,5 M € · RN 105 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
36/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à VITRY-SUR-SEINE, créée en 1988, pour un CA de 2,6 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 22/04/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.