Construction aéronautique et spatiale
L’activité déclarée de SOGECLAIR COMPOSITE · AVIACOMP est « Construction aéronautique et spatiale ».
Adresse du siège
31 — Haute-Garonne · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+6.3%23,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-905%-310 k €
Exercice 2025
Capital social
4,7 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
4 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE DE CAULET, 31300 TOULOUSE
Création : 14/10/2015
Activité : Construction aéronautique et spatiale (30.30Z)
Enseigne : AVIACOMP
Adresse : 5 RUE DE CAULET, 31300 TOULOUSE
Création : 01/06/2020
Activité : Construction aéronautique et spatiale (30.30Z)
Adresse : ZI DE LA SAUDRUNE 2 RUE SAINT-EXUPERY, 31140 LAUNAGUET
Création : 17/04/2008
Activité : Construction aéronautique et spatiale (30.30Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 23,2 M € | 21,9 M € | 20,3 M € | 17,6 M € | 14,8 M € | 15,1 M € | 25,1 M € | 19,4 M € | 19,6 M € | 15,7 M € |
| Marge brute (€) | 14,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 895 k € | 544 k € | 990 k € | 1,3 M € | 1,2 M € | -1,2 M € | 2,7 M € | 668 k € | -727 k € | 408 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -13 k € | 544 k € | 990 k € | 1,3 M € | 1,2 M € | -1,2 M € | 2,7 M € | 668 k € | -727 k € | 408 k € |
| Résultat net (€) | -310 k € | 39 k € | 948 k € | 556 k € | 1,1 M € | -1,6 M € | 2,0 M € | 298 k € | -229 k € | 105 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.3 | +7.7 | +15.2 | +18.8 | -1.4 | -40.1 | +29.7 | -1.2 | +25.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 63.2 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.8 | 2.5 | 4.9 | 7.3 | 8.1 | -8.1 | 10.8 | 3.4 | -3.7 | 2.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.1 | 2.5 | 4.9 | 7.3 | 8.1 | -8.1 | 10.8 | 3.4 | -3.7 | 2.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 14,9 M € | 16,1 M € | 14,3 M € | 10,3 M € | 9,4 M € | 6,8 M € | 10,2 M € | 1,2 M € | 5,8 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 12,5 M € | 13,3 M € | 12,0 M € | 9,4 M € | 8,2 M € | 9,9 M € | 8,6 M € | 6,4 M € | 5,6 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 2,3 M € | 2,8 M € | 2,4 M € | 882 k € | 1,2 M € | -3,1 M € | 1,6 M € | -5,2 M € | 130 k € |
| BFR (j de CA) | — | 244.9 | 285.5 | 292.7 | 249.2 | 225.1 | 96.9 | 188.8 | 21.9 | 132.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 206.3 | 235.6 | 244.4 | 227.7 | 196.8 | 141.6 | 159.5 | 117.0 | 129.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 38.6 | 49.9 | 48.3 | 21.4 | 28.3 | -44.7 | 29.3 | -95.1 | 3.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 109.0 | 119.0 | 137.3 | 117.7 | 71.0 | 82.3 | 74.3 | 73.6 | 80.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 51.8 | 53.0 | 61.0 | 49.3 | 34.9 | 44.8 | 57.6 | 59.0 | 107.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 149.2 | 169.6 | 168.1 | 159.3 | 160.7 | 104.1 | 142.7 | 102.4 | 155.6 |
| Trésorerie (€) | — | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,0 M € | 742 k € | 281 k € | 289 k € | 454 k € | 513 k € | 33 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 16,5 M € | 17,6 M € | 15,4 M € | 11,0 M € | 9,7 M € | 7,1 M € | 10,6 M € | 1,7 M € | 5,8 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.4 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,0 M € | 742 k € | 281 k € | 289 k € | 454 k € | 513 k € | 33 k € |
| Dettes financières (€) | — | 11,9 M € | 12,9 M € | 10,0 M € | 7,3 M € | 8,3 M € | 9,3 M € | 10,6 M € | 9,0 M € | 6,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 2.3 | 2.3 | 2.1 | 1.8 | 2.7 | 2.0 | 3.8 | 3.5 | 2.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 23.6 | 23.9 | 21.3 | 23.3 | 18.1 | 23.0 | 13.8 | 13.4 | 14.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 19.0 | 11.5 | 6.9 | 5.5 | -6.6 | 3.3 | 15.1 | -11.7 | 15.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.9 | 1.8 | 2.2 | 2.4 | 2.0 | 2.2 | 1.9 | 2.1 | 3.2 |
| Fonds propres (€) | — | 5,2 M € | 5,6 M € | 4,7 M € | 4,1 M € | 3,0 M € | 4,7 M € | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,9 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.3 | 0.2 | 4.7 | 3.2 | 7.4 | -10.4 | 7.8 | 1.5 | -1.2 | 0.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 0.7 | 16.9 | 11.9 | 26.5 | -51.4 | 41.9 | 10.7 | -8.9 | 3.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 2.5 | 4.2 | 5.9 | 6.8 | -7.2 | 13.3 | 3.3 | -3.8 | 2.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 97 | — | — | — | — | — | — | 57 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 5,5 M € | 4,5 M € | 3,9 M € | 3,0 M € | 3,2 M € | 4,1 M € | 3,4 M € | 2,6 M € | 2,0 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 25.0 | 22.1 | 22.0 | 19.9 | 21.3 | 16.2 | 17.5 | 13.2 | 12.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 137 k € | 122 k € | 145 k € | 111 k € | 188 k € | 267 k € | 201 k € | 150 k € | 140 k € |
| Capital social (€) | 4,7 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 4,7 M € |
| Charges financières (€) | — | 594 k € | 581 k € | 854 k € | 251 k € | 438 k € | 690 k € | 507 k € | 509 k € | 615 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 23,2 M € | 21,9 M € | 20,3 M € | 17,6 M € | 14,8 M € | 15,1 M € | 25,1 M € | 19,4 M € | 19,6 M € | 15,7 M € |
| Marge brute (€) | 14,7 M € | 13,6 M € | 11,3 M € | 11,1 M € | 9,3 M € | 8,5 M € | 14,4 M € | 10,1 M € | 16,3 M € | 11,4 M € |
| EBE (€) | 895 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 427 k € | 3,4 M € | 1,5 M € | -383 k € | 969 k € |
| Résultat net (€) | -310 k € | 39 k € | 948 k € | 556 k € | 1,1 M € | -1,6 M € | 2,0 M € | 298 k € | -229 k € | 105 k € |
| Marge EBE (%) | 3.84 | 4.68 | 5.36 | 9.50 | 9.70 | 2.82 | 13.42 | 7.69 | -1.93 | 6.15 |
| Autonomie financière (%) | 25.9 | 25.0 | 25.2 | 30.8 | 34.5 | 29.6 | 32.4 | 26.6 | 31.0 | 31.4 |
| Taux d'endettement (%) | 200.3 | 214.4 | 218.0 | 148.0 | 119.9 | 167.2 | 141.8 | 197.0 | 150.9 | 100.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 408.6 | 437.8 | 457.9 | 394.7 | 366.5 | 383.2 | 187.5 | 161.3 | 151.6 | 130.4 |
| CAF / CA (%) | 2.15 | 3.16 | 8.87 | 10.09 | 11.39 | 0.56 | 11.39 | 7.43 | 2.45 | 4.52 |
| Capacité de remboursement | 21.0 | 17.2 | 7.1 | 5.5 | 4.2 | 93.9 | 1.9 | 4.0 | 9.7 | 3.8 |
| BFR (j de CA) | 226.4 | 270.7 | 311.9 | 332.5 | 280.4 | 252.9 | 196.3 | 234.9 | 200.7 | 231.3 |
| Rotation stocks (j) | 123.3 | 153.8 | 173.9 | 171.7 | 166.0 | 178.1 | 108.5 | 154.2 | 110.9 | 169.3 |
| Crédit clients (j) | 75.4 | 90.8 | 99.2 | 114.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 65.6 | 69.1 | 58.1 | 71.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 23,2 M € · RN -310 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 21,9 M € · RN 39 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 20,3 M € · RN 948 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 17,6 M € · RN 556 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 14,8 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 15,1 M € · RN -1,6 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 25,1 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 19,4 M € · RN 298 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 19,6 M € · RN -229 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 15,7 M € · RN 105 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « construction aéronautique et spatiale », basée à TOULOUSE, créée en 2008, employant 100-199 personnes, pour un CA de 23,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
30 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frDemandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
DISPOSITIF DE THERMOFORMAGE DE PIECES COMPOSITES THERMOPLASTIQUES A FIBRES LONGUES, PROCEDE ET PIECE ASSOCIES
N° FR3106080A1
DOOR TO ACCESS THE FUEL TANK OR A DRY AREA OF AN AIRCRAFT
N° WO2017072298A1
DOOR FOR ACCESSING THE FUEL TANK OR A DRY ZONE OF AN AIRCRAFT
N° WO2017072460A1
ACCESS DOOR TO THE FUEL TANK OR DRY ZONE OF AN AIRCRAFT
N° WO2017072459A1
PORTE D'ACCES AU RESERVOIR DE CARBURANT OU A UNE ZONE SECHE D'UN AERONEF
N° FR3043063A1
PORTE D'ACCES AU RESERVOIR DE CARBURANT OU A UNE ZONE SECHE D'UN AERONEF
N° FR3043064A1
PORTE D'ACCES AU RESERVOIR DE CARBURANT OU A UNE ZONE SECHE D'UN AERONEF
N° FR3043062A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
30
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
30 annonces, dernière publication 09/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 14 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
15 entreprises partagent un dirigeant commun
SOGECLAIR
A.V. SIMULATION
SARL DU PUITS
AR IMMOBILIER
SCI SOTER
DE L'AS
AEROPORT TOULOUSE-BLAGNAC
SOGECLAIR AEROSPACE SAS
SOGECLAIR TRANING & SIMULATION FRANCE
IRDI SORIDEC
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 30.30Z · Construction aéronautique et spatiale) — 521 sociétés actives.
Position CA
57%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
13 M€
sur 167 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 13 M€
Médiane
≤ 41 M€
Q3
> 41 M€
Top 25%
Même activité (NAF 30.30Z · Construction aéronautique et spatiale) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SENIOR AEROSPACE ERMETO
48 M€
CA 2024
SAFRAN AERO COMPOSITE
46 M€
CA 2024
SOC ETUDE ET FABRI ELECT ET ELECT
45 M€
CA 2024
KALISTRUT AEROSPACE
42 M€
CA 2023
RECAERO
42 M€
CA 2024
MALICHAUD ATLANTIQUE
41 M€
CA 2024
P.G.A ELECTRONIC
41 M€
CA 2023
SAFRAN SPACECRAFT PROPULSION
40 M€
CA 2024