
Formation continue d'adultes
L’activité déclarée de SOFIS est « Formation continue d'adultes ».
Adresse du siège
56 — Morbihan · Bretagne
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 26/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-33.2%47 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC D'ACTIVITES DU SUROIT 7 RUE DE TOG RU, 56550 BELZ
Création : 01/12/2015
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : 23 RUE EMILE JAMES, 56410 ETEL
Création : 01/09/2011
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : 13 RUE DES ECOLES, 56410 ETEL
Création : 02/11/2001
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
GAUTIER Normand
Dirigeant·e de EDUFORM'ACTION
MARIE-CECILE BEZIAT
Dirigeant·e de EDUFORM'ACTION
MATTHIEU CLAUDE BEBEAR
Dirigeant·e de EDUFORM'ACTION
PASCAL Chevalier
Dirigeant·e de EDUFORM'ACTION
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 4,4 M € | 2,8 M € | 4,6 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 235 k € | -177 k € | 99 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 235 k € | -177 k € | 99 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 47 k € | 70 k € | 249 k € | -164 k € | 89 k € | 16 k € | 22 k € |
| Croissance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +55.4 | -38.2 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 5.3 | -6.2 | 2.2 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 5.3 | -6.2 | 2.2 | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 789 k € | 191 k € | 61 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | 147 k € | 456 k € | 197 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 642 k € | -264 k € | -136 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 64.2 | 24.2 | 4.8 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 11.9 | 57.6 | 15.4 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 52.2 | -33.4 | -10.6 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 76.2 | 98.4 | 64.9 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 64.8 | 41.8 | 50.5 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 0.5 | 1.0 | 1.0 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 409 k € | 70 k € | 11 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 1,2 M € | 262 k € | 72 k € | — | — |
| Couverture du BFR | — | — | 1.5 | 1.4 | 1.2 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 409 k € | 70 k € | 11 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | — | — | 1,2 M € | 1,0 M € | 471 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 3.3 | 7.7 | 1.6 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | 12.7 | 6.6 | 14.4 | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 3.6 | -5.4 | 4.6 | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 2.4 | 2.0 | 4.4 | — | — |
| Fonds propres (€) | — | — | 383 k € | 134 k € | 298 k € | — | — |
| Rentabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 5.6 | -5.7 | 1.9 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 65.0 | -121.8 | 29.9 | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 7.8 | -8.7 | 4.8 | — | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 42 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 1,1 M € | 976 k € | 1,6 M € | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | 25.7 | 34.3 | 34.6 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 25 k € | 18 k € | 10 k € | — | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 11 k € | 10 k € | 13 k € | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 4,4 M € | 2,8 M € | 4,6 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 4,4 M € | 2,8 M € | 4,6 M € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 295 k € | -63 k € | 203 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 47 k € | 70 k € | 249 k € | -164 k € | 89 k € | 16 k € | 22 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 6.67 | -2.20 | 4.41 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 5.7 | 16.3 | 12.7 | 6.6 | 14.4 | 11.9 | 10.7 |
| Taux d'endettement (%) | 287.5 | 181.1 | 326.0 | 768.9 | 158.1 | 299.5 | 396.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 123.7 | 178.8 | 207.8 | 168.3 | 108.3 | 109.8 | 169.0 |
| CAF / CA (%) | — | — | 6.88 | -1.79 | 4.06 | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | 4.1 | -15.7 | 0.8 | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 153.7 | 155.1 | 86.2 | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.5 | 1.0 | 1.0 | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 47 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 70 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,4 M € · RN 249 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,8 M € · RN -164 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,6 M € · RN 89 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 16 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 22 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
100 marchés affichés sur 217 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Marché n°2026PA04004500 - Accord cadre à bons de commande pour la formation Sauveteur Secouriste du Travail (SST) des agents départementaux
Accord cadre à bons de commande avec minimum et maximum mono-attributaire de services passé en Procédure adaptée ouverte (article R2123-1 3° - Services sociaux et autres services spécifiques - Code de
Services de formations en sécurité pour la Chambre de métiers et de l'artisanat Hauts-de-France: Lot 3 : Prévention des risques professionnels
Formation Prévenir les risques liés à l'activité physique (PRAP) - Gestes et posture Lot 1
LOT 4 : FORMATIONS PREVENTION ET SECURITE AU TRAVAIL - Formations gestes et postures
Achats de formation sur le thème : SANTE, SECURITE ET CONDITIONS DE TRAVAIL - A4A
SANTE, SECURITE ET CONDITIONS DE TRAVAIL A4A
PRESTATION DE FORMATION POUR LES ASSISTANTS DE PREVENTION
Dans le cadre du plan pluriannuel de formation, les agents du Département bénéficient de diverses formations à la sécurité, dont les formations Sauveteur Secouriste du Travail (SST). Ces formations s'
Lot 7 Formation des membres du F3SCT
PLAN DE FORMATION SECURITE F3SCT
Accord-cadre de formations Prévention et Sécurité
Accord-cadre de formations Prévention et Sécurité
Prestations de formations préparatoires aux habilitations électriques en direction des agents de l'Office Français de la Biodiversité (OFB) ainsi que leurs recyclages en vue des opérations de pêche sc
Accord-cadre de formations Prévention et Sécurité
Organisation de prestations de formation relatives au domaine de la sécurité au travail pour les agents de l’Agence de Services et de Paiement (ASP) (France métropolitaine, Corse) - Formation habilita
MARCHES DE FORMATION PROFESSIONNELLE
Accord-cadre de formations Prévention et Sécurité
Formation Sécurité au travail des agents de la région Ile-de-France - Formations collectives en Sauveteurs Secouristes du Travail (initiale et MAC), formations lutte contre l’incendie, formations en P
REALISATION ACTIONS DE FORMATION SUR LE THEME APPROCHES FONDAMENTALES PREVENTION DES RISQUES PROFESSIONNELS ET SECOURISME ORGANISEES POUR LE COMPTE DE LA DELEGATION IDF LOT 3
REALISATION D'ACTION DE FORMATION SUR LA SPECIALITE T2 "APPROCHES FONDAMENTALES", SOUS-SPECIALITE T2K "PREVENTION DES RISQUES PROFESSIONNELS ET SECOURISME" POUR LE COMPTE DE LA DELEGATION ILE-DE-FRANC
REALISATION ACTIONS DE FORMATION SUR LE THEME APPROCHES FONDAMENTALES PREVENTION DES RISQUES PROFESSIONNELS ET SECOURISME ORGANISEES POUR LE COMPTE DE LA DELEGATION IDF LOT 2
REALISATION ACTIONS DE FORMATION SUR LE THEME APPROCHES FONDAMENTALES PREVENTION DES RISQUES PROFESSIONNELS ET SECOURISME ORGANISEES POUR LE COMPTE DE LA DELEGATION IDF LOT 4
Réalisation d'actions de formation sur le thème "Habilitation électrique dans les 5 départements normands" (T2K) organisées pour le compte de la délégation Normandie du CNFPT
LOT UNIQUE HABILITATION ELECTRIQUE DANS LES 5 DEPARTEMENTS NORMANDS
REALISATION ACTIONS DE FORMATION SUR LE THEME APPROCHES FONDAMENTALES PREVENTION DES RISQUES PROFESSIONNELS ET SECOURISME ORGANISEES POUR LE COMPTE DE LA DELEGATION IDF LOT 6
Formation "Gestes et postures
Achat de formations pour l'obtention de l'attestation de formation aux gestes et soins d'urgence (AFGSU) de niveau 1 et 2 – Formation initiale et formation d'actualisation des connaissances qui leur s
Formations à la prévention des risques professionnels - PRAP IBC
Formations à la prévention des risques professionnels - Incendie
Formations à la prévention des risques professionnels - Habilitation électrique
Il s'agit de proposer pour les chefs de service et directeurs (cible 1), et aussi pour les cadres de l'IGN (cible 2) une formation en 2 modules, l'un sur la sensibilisation des RPS sur 1 jour, l'autre
Achat de prestations de formation sur le thème « Les risques psychosociaux, le rôle et l'action des membres des Formations Spécialisées (FSC) ou des Comités Sociaux Territoriaux (CST) » pour la délég
A4A FORMATION RPS ROLE ET ACTION DES MEMBRES DES FSC ET CST POUR LA DELEGATION HAUTS DE FRANCE DU CNFPT
Formation à la sécurité au travail en matière d'habilitations électriques, risques incendies et prévention à dispenser aux agents de la Communauté d'agglomération Hérault Méditerranée
STAGE INTRA CENTRALE D'ACHAT DE DIJON METROPOLE - Actions de formation sécurité pour la Direction des Ressources Humaines de la Ville de Dijon, de Dijon Métropole, et du CCAS
FORMATIONS PROFESSIONNELLES ET EN SANTE ET SECURITE A DESTINATION DES PERSONNELS DU CROUS DE MONTPELLIER-OCCITANIE 2025/2028 - Santé sécurité pour les personnels PRAP SST PSI HE
Prestations de formations réglementaires obligatoires
Prestations de formations réglementaires obligatoires
SRH-2024-024 Marché subséquent lot 5 : Formations pour l’obtention de l’attestation de formation aux gestes et soins d’urgence (AFGSU) de niveau 1 et 2 – Formation initiale et formation d’actualisatio
Réalisation de formations dans le domaine de l'enseignement des premiers secours - Formations pour l’obtention de l’attestation de formation aux gestes et soins d’urgence (AFGSU) - France
PREVENTION DES RISQUES PROFESSIONNELS ET SECOURISME : TRAVAILLER EN SECURITE - T2K
INX Marché subséquent passé sur le lot 5 de l'ACIM "Formations premiers secours"\nLot 5 : Formations pour l’obtention de l’attestation de formation aux gestes et soins d’urgence (AFGSU) de niveau 1 et
Formation des agents nommés en qualité de Sauveteurs Secouristes du Travail au sein du Département de la Gironde et formation des formateurs internes Sauveteurs Secouristes du Travail du Département.
INX L'accord-cadre a pour objet l'achat de formations dans le domaine de l'enseignement des premiers secours, du sauvetage secourisme et de formation aux gestes et soins d'urgence \n \nLot n°5
Prestations de formation professionnelle à destination des agents de la Métropole Européenne de Lille (relance) - Sécurité sur les chantiers et toute opération
Formations professionnelles
Relance des lots 5, 6 et 7 déclarés sans suite pour l'achat de services de formations professionnelles pour les Directions des Ressources Humaines des Collectivités adhérentes du groupement.
Formations pour l’obtention de l’attestation de formation aux gestes et soins d’urgence (AFGSU) de niveau 1 et 2 – Formation initiale et formation d’actualisation des connaissances qui leur sont assoc
INX Formations obligatoires. \nLot 4 : Habilitations Électriques
INX Formations obligatoires. \nLot 5 : Utilisation des équipements de protection contre les chutes de hauteur de Catégorie 3
Catalogue régional de formation « Cartes en main » Ile de France
Actions de formation sur la spécialité T2 "Approches fondamentales" et sous spécialité T2K "Prévention des risques professionnels et secourisme" pour le compte de la Délégation IDF
T2K PREVENTION DES RISQUES PROFESSIONNELS ET SECOURISME
Réalisation d'actions de formation pour la sous-spécialitéA4A - Santé, sécurité et conditions de travail pour le compte de la Délégation des Pays de la Loire du CNFPT
REALISATION D ACTIONS DE FORMATION SUR LA SOUS SPECIALITE A4A SANTE SECURITE ET CONDITIONS DE TRAVAIL POUR LE COMPTE DE LA DELEGATION DES PAYS DE LA LOIRE DU CNFPT LOT 1 2024 49094
REALISATION D ACTIONS DE FORMATION SUR LA SOUS SPECIALITE A4A SANTE SECURITE ET CONDITIONS DE TRAVAIL POUR LE COMPTE DE LA DELEGATION DES PAYS DE LA LOIRE DU CNFPT LOT 2 2024 49096
Prestations de formations réglementaires obligatoires
FORMATION ASSISTANTS ET CONSEILLERS DE PREVENTION
REALISATION ACTIONS DE FORMATION SUR LE THEME PREVENTION DES RISQUES PROFESSIONNELS ET SECOURISME POUR LE COMPTE DES DELEGATIONS BRETAGNE CENTRE VAL DE LOIRE ET PAYS DE LA LOIRE LOT 14
REALISATION ACTIONS DE FORMATION SUR LE THEME PREVENTION DES RISQUES PROFESSIONNELS ET SECOURISME POUR LE COMPTE DES DELEGATIONS BRETAGNE CENTRE VAL DE LOIRE ET PAYS DE LA LOIRE LOT 9
REALISATION ACTIONS DE FORMATION SUR LE THEME PREVENTION DES RISQUES PROFESSIONNELS ET SECOURISME POUR LE COMPTE DES DELEGATIONS BRETAGNE CENTRE VAL DE LOIRE ET PAYS DE LA LOIRE LOT 5
REALISATION ACTIONS DE FORMATION SUR LE THEME PREVENTION DES RISQUES PROFESSIONNELS ET SECOURISME POUR LE COMPTE DES DELEGATIONS BRETAGNE CENTRE VAL DE LOIRE ET PAYS DE LA LOIRE LOT 4
REALISATION ACTIONS DE FORMATION SUR LE THEME PREVENTION DES RISQUES PROFESSIONNELS ET SECOURISME POUR LE COMPTE DES DELEGATIONS BRETAGNE CENTRE VAL DE LOIRE ET PAYS DE LA LOIRE LOT 15
REALISATION ACTIONS DE FORMATION SUR LE THEME PREVENTION DES RISQUES PROFESSIONNELS ET SECOURISME POUR LE COMPTE DES DELEGATIONS BRETAGNE CENTRE VAL DE LOIRE ET PAYS DE LA LOIRE LOT 8
REALISATION ACTIONS DE FORMATION SUR LE THEME PREVENTION DES RISQUES PROFESSIONNELS ET SECOURISME POUR LE COMPTE DES DELEGATIONS BRETAGNE CENTRE VAL DE LOIRE ET PAYS DE LA LOIRE LOT 1
REALISATION D'ACTIONS DE FORMATION SUR LE THEME "PREVENTION DES RISQUES PROFESSIONNELS ET SECOURISME" - T2K POUR LE COMPTE DES DELEGATIONS BRETAGNE, CENTRE-VAL DE LOIRE ET PAYS DE LA LOIRE
LOT 1 HABILITATIONS ELECTRIQUES
SA1 ACBC FORMATIONS EN MANAGEMENT PREVENT. RISQUES PROF LOT1
Formation : Préparation à l’habilitation électrique : - initiation BR BC B1 B2, et recyclage BR BC B1 B2 et BE Mesure
FORMATION SECURITE PREVENTION RISQUES PERSONNEL CASA_LOT 4
FORMATION TRAVAIL EN HAUTEUR - FORMATIONS SUR LA SECURITE AU TRAVAIL POUR LES AGENTS DE LA REGIE LIGNE D AZUR
Formation reprenant le rôle, les règles de fonctionnement, les missions du CSA et de la formation spécialisée SSCT et l étendue de leurs missions.
Le présent accord-cadre a pour objet la mise en place de sessions de formation dans le domaine de l’hygiène et la sécurité pour tout agent travaillant à l’Inserm en région Ile-de-France (administratio
FORMATION RISQUE PROFESSIONNELS LOT 35 PRAP DEPARTEMENT 62
MISE EN PLACE D’ACTIONS DE FORMATION REGLEMENTAIRES EN PREVENTION - Habilitation électrique
2023-15-Formation aux habilitations électriques
Conception et réalisation de formations liées : A la Santé et à la Sécurité au travail - Aux risques et à la prévention des risques chimiques- Au parcours management pour les encadrants - A l’hypnose
Fourniture de prestations de formations initiales et de maintien et actualisation des compétences (MAC) de sauveteurs et secouristes du travail à Météo-France.
FORMATION AIPR LOT 2
EXPLOIT-FORMATION SAUVETEUR SECOURISTE DU TRAVAIL
SA1 LOT3 ACBC DE FORMATIONS PSC1 POUR VOLONTAIRES DE PARIS
SA1 FORMATION RISQUES TROUBLES MUSCULO-SQUELETTIQUES LOT1
Réalisation de formations professionnelles d’hygiène, sécurité et conditions de travail pour les salariés de l’EFS PACA-Corse. - Formation de sauveteur secouriste du travail (initiale et recyclage) in
Réalisation de formations professionnelles d’hygiène, sécurité et conditions de travail pour les salariés de l’EFS PACA-Corse. - Formation à la détection incendie en intra entreprise.
Les Cours d Appel de Douai et Amiens ont décidé de coordonner leurs besoins communs en matière de prestations de formation au bénéfice des fonctionnaires et magistrats de leurs ressorts conformément a
Le présent accord-cadre a pour objet la mise en place de sessions de formation « Prévention des troubles musculo- Squelettiques (TMS) en situation de travail » pour tout agent travaillant à l’Inserm e
Le présent accord-cadre a pour objet la mise en place de sessions de formation « Prévention des troubles musculo- Squelettiques (TMS) en situation de travail » pour tout agent travaillant à l Inserm e
Dispositif de formation « serre-file » et « manipulation des extincteurs »
Réalisation d'actions de formation sur le thème T2K - Prévention des risques professionnels et secourisme
Réalisation d actions de formation sur le thème T2K - Prévention des risques professionnels et secourisme
Formation SST - Sauveteurs secouristes du Travail
L’accord-cadre a pour objet l’achat de prestations de formation pour les chambres de métiers et de l artisanat (CMA) de la Chambre de métiers et de l’artisanat de la région Nouvelle-Aquitaine (CMAR NA
L accord-cadre a pour objet l achat de prestations de formation pour les chambres de métiers et de l artisanat (CMA) de la Chambre de métiers et de l artisanat de la région Nouvelle-Aquitaine (CMAR NA
formations spécifiques à la conduite, l'hygiène, la sécurité et la prévention des risques
Prévention des Risques liés aux Activités Physiques
Formation veiller à la sécurité incendie dans les immeubles d habitation
LS / DRH-Lot 2 - Formation Autorisation d'intervention à proximité des réseaux et passage de l'examen de l'AIPR
LS / DRH-Lot 2 - Formation "Autorisation d intervention à proximité des réseaux" et passage de l examen de l AIPR
ACCORDS-CADRES MULTI-ATTRIBUTAIRES A MARCHES SUBSEQUENTS - ACHAT DE PRESTATIONS DE FORMATION POUR ACM HABITAT ET GIE SERM SA3M/SERM/SA3M
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « formation continue d'adultes », basée à BELZ, créée en 2001, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 25/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
7 entreprises partagent un dirigeant commun
EDUFORM'ACTION
LILI ET COMPAGNIE
FORMATION ET SIMULATION MEDICALE
PROJEXIA
IFCOSS
MEDIAPREV
NEXT CAMPUS
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — 93 357 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
124 k€
sur 7 254 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 124 k€
Médiane
≤ 457 k€
Q3
> 457 k€
Top 25%
Même activité (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.