openbase.

SOFINVEST · CLIN D'OEIL

Activités des sociétés holding

SIREN489 318 709TVAFR43489318709
127 B RUE JULES DELAMARE, 76600 LE HAVRE
Rapports

En bref

SOFINVEST prend des participations dans d'autres sociétés et leur fournit des prestations administratives et comptables.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2017 : 28 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
489 318 709
SIRET siège
489 318 709 00024
Dénomination
SOFINVEST
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR43489318709Format valide
Date de création
15/03/2006
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
1 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2017
Numéro RCS
489 318 709R.C.S.Rouen
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/03/2006)

Adresse du siège

76 — Seine-Maritime · Normandie

Activité déclarée au registre

Prise de participations prestations administrations et comptables

  • Activités des sociétés holdingdu 15/03/2006 au 20/11/2012 · établissement secondaire · APE 6420Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 23/01/2013Transfert de l'établissement principal à compter du 21/11/2012 : Ancienne adresse : rue de la Ferme Dambuc 76700 Gonfreville-l'Orcher Nouvelle adresse : 127 Bis rue Jules Delamare 76600 Le Havre Transfert du siège social à compter du 21/11/2012 : Ancienne adresse : rue de la Ferme Dambuc 76700 Gonfreville-l'Orcher Nouvelle adresse : 127 Bis rue Jules Delamare 76600 Le Havre - Actes déposés le 23/01/2013 Les Affiches de Normandie du 12/12/2012

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

28 k €

Exercice 2017

Résultat net

+165%

26 k €

Exercice 2017

Capital social

2 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
489 318 709 00024

Adresse : 127 B RUE JULES DELAMARE, 76600 LE HAVRE

Création : 20/11/2012

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Enseigne : CLIN D'OEIL

SecondaireFermé
489 318 709 00016

Adresse : RUE DE LA FERME DAMBUC, 76700 GONFREVILLE-L'ORCHER

Création : 15/03/2006

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Finances

Finances de

SOFINVEST

0 €201627.8 k€2017
Performance20172016
Chiffre d'affaires (€)28 k €0 €
EBITDA / EBE (€)-3 k €-2 k €
Résultat d'exploitation (€)-3 k €-2 k €
Résultat net (€)26 k €-41 k €
Croissance20172016
Taux de marge d'EBITDA (%)-9.3—
Taux de marge opérationnelle (%)-9.3—
Gestion BFR20172016
BFR (€)225 k €229 k €
BFR (j de CA)2923.7—
Délai paiement fournisseurs (j)6.6—
Trésorerie (€)6 k €318 €
Autonomie financière20172016
Fonds de roulement estimé (€)232 k €229 k €
Couverture du BFR1.01.0
Trésorerie (€)6 k €318 €
Dettes financières (€)414 k €410 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.31.4
Autonomie financière (%)42.740.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)-157.8-199.7
Solvabilité20172016
Couverture des dettes1.81.7
Fonds propres (€)316 k €290 k €
Rentabilité20172016
Marge nette (%)95.0—
Rentabilité sur fonds propres (%)8.3-14.1
Rentabilité économique (%)-0.3-0.3
Structure d'activité20172016
Salaires et charges sociales (€)26 k €—
Salaires / CA (%)94.9—
Impôts et taxes (€)2 k €303 €
Capital social (€)2 k €2 k €
Charges financières (€)12 k €39 k €

Ratios financiers

Indicateur20172016
Chiffre d'affaires (€)28 k €0 €
Marge brute (€)28 k €0 €
EBE (€)-3 k €-2 k €
Résultat net (€)26 k €-41 k €
Marge EBE (%)-9.30—
Autonomie financière (%)42.740.5
Taux d'endettement (%)130.8141.6
Ratio de liquidité (%)5928.34141.4
CAF / CA (%)96.84—
Capacité de remboursement15.4-10.3
BFR (j de CA)8214.6—
Rotation stocks (j)0.0—

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

75/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201775

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à LE HAVRE, créée en 2006, pour un CA de 28 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2017

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 04/09/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

19%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)