Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé
L’activité déclarée de SODIPLEC · E. LECLERC est « Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé ».
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+2.0%293,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
+171%1,2 M €
Exercice 2025
Capital social
4,8 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
85/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
30 référencés dans notre base · 24 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 26 QUAI MARCEL BOYER, 94200 IVRY-SUR-SEINE
Création : 01/07/2006
Activité : Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (47.30Z)
Adresse : AUTOROUTE A 62 AIRE DE FRONTONNAIS NORD, 31620 CASTELNAU D'ESTRETEFONDS
Création : 06/03/2023
Activité : Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (47.30Z)
Adresse : AUTOROUTE A 62 AIRE DE FRONTONNAIS SUD, 31620 CASTELNAU D'ESTRETEFONDS
Création : 06/03/2023
Activité : Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (47.30Z)
Adresse : AUTOROUTE A13 AIRE DE BOSGOUET SUD
Création : 03/01/2023
Activité : Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (47.30Z)
Adresse : AIRE DE LA CORREZE AUTOROUTE A 8, 19800 VITRAC-SUR-MONTANE
Création : 03/01/2023
Activité : Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (47.30Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 293,7 M € | 288,0 M € | 290,5 M € | 230,2 M € | 140,8 M € | 85,6 M € | 120,9 M € | 119,8 M € | 107,9 M € | 102,0 M € |
| Marge brute (€) | 70,4 M € | 64,8 M € | 57,1 M € | 42,7 M € | 35,7 M € | 17,1 M € | 33,3 M € | 32,0 M € | 32,0 M € | 30,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 30,0 M € | 27,0 M € | 20,9 M € | 13,8 M € | 13,2 M € | 6,9 M € | 12,2 M € | 11,3 M € | 11,4 M € | 10,7 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4,4 M € | 3,6 M € | 2,7 M € | 3,1 M € | 3,9 M € | -1,4 M € | 1,3 M € | 456 k € | 840 k € | 629 k € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | 432 k € | 1,0 M € | 2,0 M € | 2,3 M € | -1,4 M € | — | — | — | — |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.0 | -0.9 | +26.2 | +63.6 | +64.5 | -29.2 | +0.9 | +11.0 | +5.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 24.0 | 22.5 | 19.6 | 18.5 | 25.3 | 20.0 | 27.5 | 26.7 | 29.7 | 30.3 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.2 | 9.4 | 7.2 | 6.0 | 9.3 | 8.0 | 10.1 | 9.4 | 10.6 | 10.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.5 | 1.2 | 0.9 | 1.3 | 2.7 | -1.6 | 1.1 | 0.4 | 0.8 | 0.6 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.4 | 0.1 | 0.4 | 0.9 | 1.7 | -1.6 | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 4,8 M € | 4,8 M € | 4,8 M € | 4,8 M € | 4,8 M € | 4,8 M € | 4,8 M € | 4,8 M € | 4,8 M € | 4,8 M € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 293,7 M € | 288,0 M € | 290,5 M € | 230,2 M € | 140,8 M € | 85,6 M € | 120,9 M € | 119,8 M € | 107,9 M € | 102,0 M € |
| Marge brute (€) | 70,4 M € | 64,8 M € | 57,1 M € | 42,7 M € | 35,7 M € | 17,1 M € | 33,3 M € | 32,0 M € | 32,0 M € | 30,9 M € |
| EBE (€) | 30,0 M € | 27,0 M € | 20,9 M € | 13,8 M € | 13,2 M € | 6,9 M € | 12,2 M € | 11,3 M € | 11,4 M € | 10,7 M € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | 432 k € | 1,0 M € | 2,0 M € | 2,3 M € | -1,4 M € | — | — | — | — |
| Marge EBE (%) | 10.20 | 9.39 | 7.19 | 5.99 | 9.35 | 8.05 | 10.13 | 9.44 | 10.60 | 10.45 |
| Autonomie financière (%) | 10.3 | 8.8 | 8.8 | 13.8 | 17.1 | 13.5 | 14.8 | 10.4 | 10.4 | 9.8 |
| Taux d'endettement (%) | 623.8 | 801.8 | 756.6 | 379.0 | 249.2 | 447.1 | 424.3 | 699.0 | 637.4 | 682.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 67.1 | 70.0 | 69.6 | 50.3 | 67.7 | 83.4 | 121.7 | 231.8 | 111.9 | 78.7 |
| CAF / CA (%) | 5.08 | 4.31 | 3.03 | 2.67 | 5.01 | 3.02 | 5.81 | 5.21 | 6.02 | 5.60 |
| Capacité de remboursement | 5.3 | 7.5 | 9.7 | 5.5 | 2.8 | 7.3 | 3.3 | 6.2 | 5.3 | 6.0 |
| BFR (j de CA) | 12.5 | 7.2 | 2.3 | 1.1 | -27.1 | 10.5 | 12.9 | 11.7 | 25.7 | 22.6 |
| Rotation stocks (j) | 12.1 | 10.2 | 9.7 | 11.0 | 12.2 | 11.6 | 12.2 | 9.0 | 20.1 | 18.7 |
| Crédit clients (j) | 4.6 | 7.4 | 5.1 | 3.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 33.7 | 25.4 | 25.1 | 25.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 293,7 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 288,0 M € · RN 432 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 290,5 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 230,2 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 140,8 M € · RN 2,3 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 85,6 M € · RN -1,4 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 120,9 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 119,8 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 107,9 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 102,0 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « commerce de détail de carburants en magasin spécialisé », basée à IVRY-SUR-SEINE, créée en 1989, employant 500-999 personnes, pour un CA de 293,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
26 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 30/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal des conflits
N° 06-03516
SEPARATION DES POUVOIRS - Compétence judiciaire - Exclusion - Cas - Litige relatif aux travaux publics - Travaux publics - Définition - Applications diverses. SEPARATION DES POUVOIRS - Compétence judiciaire - Exclusion - Cas - Litige relatif aux travaux publics - Définition - Etendue - Litige né de l'exécution d'une opération de travaux publics et opposant des participants à l'exécution de ces travaux - Condition La création d'une station d'épuration sur le domaine public pour le compte de l
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.30Z · Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé) — 4 390 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
1 M€
sur 1 252 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 408 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Même activité (NAF 47.30Z · Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ARGEDIS
466 M€
CA 2024
PAREA
460 M€
CA 2024
SAS BELMONT
439 M€
CA 2024
PETRO-OUEST
354 M€
CA 2021
THEVENIN ET DUCROT AUTOROUTES SAS
313 M€
CA 2024
VITO CORSE
234 M€
CA 2024
CASINO CARBURANTS
209 M€
CA 2024
FLOREAL
190 M€
CA 2024