SODIBOR · HYPER CHAMPION
Hypermarchés
En bref
SODIBOR (HYPER CHAMPION) est une SAS installée à Bordeaux, créée en 1997, qui exploite un supermarché.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 35,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 414 108 597
- SIRET siège
- 414 108 597 00025
- Dénomination
- SODIBOR
- Nom commercial
- HYPER CHAMPION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR49414108597Format valide
- Date de création
- 08/10/1997
- Code NAF / APE
- 47.11F(Hypermarchés)
- Convention collective
- IDCC 2216— Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaireLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 3 825 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 414 108 597R.C.S.Bordeaux
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 08/10/1997)
Activité déclarée au registre
Supermarche
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 31/08/2000 · établissement secondaire · APE 521D
Mentions du greffe au RCS (1)
- 24/02/2004Transfert sans maintien d'une exploitation dans le ressort de l'ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-5.1%35,9 M €
Exercice 2022
Résultat net
-104%-651 k €
Exercice 2022
Capital social
3,8 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 172 A 176 172 RUE JULES FERRY, 33200 BORDEAUX
Création : 01/01/1998
Activité : Hypermarchés (47.11F)
Enseigne : CARREFOUR MARKET
Adresse : 1 A 13 RUE DE SAGET 10 QUAI DE PALUDATE, 33800 BORDEAUX
Création : 31/08/2000
Activité : Supermarchés (52.1D)
Adresse : PLACE DES GRANDS HOMMES, 33000 BORDEAUX
Création : 17/11/1999
Activité : Supermarchés (52.1D)
Enseigne : CHAMPION
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE ROUTE DE PARIS, 14120 MONDEVILLE
Création : 08/10/1997
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
EXTENCIA
SIREN 422628917· via JULIEN GROSSE9 PAR 3
SIREN 491630794· via JULIEN GROSSEVALINOR
SIREN 810724526· via JULIEN GROSSEGONDOLIN
SIREN 901678003· via JULIEN GROSSESCI RIVENDELL
SIREN 942643578· ANGLET· via JULIEN GROSSEFONCIERE XTENCIA ESTATE
SIREN 105841159· BORDEAUX· via JULIEN GROSSEQG7
SIREN 840864029· via JULIEN GROSSEEXTENCIA INVEST
SIREN 890842420· via JULIEN GROSSEDONALD
SIREN 445361900· via JULIEN GROSSEEXTENCIA IMMOBILIER
SIREN 845304500· via JULIEN GROSSE
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
GUILLAUME HALLEY
Président de SAS de Sas GH PARTICIPATIONS
OLLIVIER CORNUAILLE
Dirigeant·e de Sas GH PARTICIPATIONS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SODIBOR
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 35,9 M € | 37,8 M € | 36,1 M € | 34,4 M € | 34,0 M € | 34,1 M € | 33,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -450 k € | 606 k € | 857 k € | 624 k € | 466 k € | 877 k € | 999 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -450 k € | 606 k € | 857 k € | 624 k € | 466 k € | 877 k € | 999 k € |
| Résultat net (€) | -651 k € | 15,2 M € | 525 k € | 468 k € | 356 k € | 625 k € | 613 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -5.1 | +4.8 | +5.2 | +1.2 | -0.4 | +0.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.3 | 1.6 | 2.4 | 1.8 | 1.4 | 2.6 | 3.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.3 | 1.6 | 2.4 | 1.8 | 1.4 | 2.6 | 3.0 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 9,0 M € | 9,7 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | — | -3,3 M € | — |
| BFR exploitation (€) | -365 k € | -498 k € | -551 k € | 202 k € | 122 k € | 247 k € | 99 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 9,4 M € | 10,2 M € | 2,3 M € | 1,7 M € | — | -3,6 M € | — |
| BFR (j de CA) | 90.4 | 91.8 | 17.9 | 19.5 | — | -35.1 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -3.7 | -4.7 | -5.5 | 2.1 | 1.3 | 2.6 | 1.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 94.0 | 96.6 | 23.4 | 17.4 | — | -37.8 | — |
| Délai paiement clients (j) | 1.9 | 1.7 | 1.5 | 0.3 | 0.7 | 0.6 | 0.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 35.3 | 33.2 | 35.0 | 30.3 | 29.2 | 30.2 | 30.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 29.7 | 26.7 | 28.1 | 32.1 | 29.8 | 32.2 | 31.2 |
| Trésorerie (€) | 6,3 M € | 7,6 M € | 1,9 M € | 882 k € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,8 M € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 15,3 M € | 17,2 M € | 3,7 M € | 2,7 M € | 2,8 M € | -1,8 M € | 2,0 M € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 1.8 | 2.1 | 1.5 | — | 0.5 | — |
| Trésorerie (€) | 6,3 M € | 7,6 M € | 1,9 M € | 882 k € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,8 M € |
| Dettes financières (€) | 3,6 M € | 4,1 M € | 6,3 M € | 6,0 M € | 6,9 M € | 6,4 M € | 6,7 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.2 | 0.6 | 0.6 | 0.8 | 0.7 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | 70.1 | 69.1 | 48.1 | 49.5 | 46.0 | 46.8 | 45.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 5.9 | -5.7 | 5.1 | 8.2 | 11.1 | 5.6 | 4.9 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.4 | 6.8 | 3.3 | 3.2 | 2.9 | 3.0 | 2.9 |
| Fonds propres (€) | 18,8 M € | 19,4 M € | 10,1 M € | 9,6 M € | 9,1 M € | 9,1 M € | 8,8 M € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.8 | 40.1 | 1.5 | 1.4 | 1.0 | 1.8 | 1.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -3.5 | 78.3 | 5.2 | 4.9 | 3.9 | 6.9 | 7.0 |
| Rentabilité économique (%) | -1.7 | 2.2 | 4.1 | 3.2 | 2.3 | 4.5 | 5.1 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 109 | — | — | 110 | — | 144 | 139 |
| Salaires et charges sociales (€) | 3,7 M € | 3,8 M € | 3,6 M € | 3,4 M € | 3,7 M € | 3,7 M € | 3,6 M € |
| Salaires / CA (%) | 10.4 | 9.9 | 9.8 | 9.8 | 10.8 | 10.8 | 10.7 |
| Impôts et taxes (€) | 461 k € | 484 k € | 464 k € | 493 k € | 511 k € | 523 k € | 539 k € |
| Capital social (€) | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € |
| Charges financières (€) | 323 k € | 128 k € | 60 k € | 66 k € | 104 k € | 110 k € | 135 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 35,9 M € | 37,8 M € | 36,1 M € | 34,4 M € | 34,0 M € | 34,1 M € | 33,8 M € |
| Marge brute (€) | 8,6 M € | 9,0 M € | 8,3 M € | 7,9 M € | 7,9 M € | 8,3 M € | 8,2 M € |
| EBE (€) | -235 k € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,4 M € | 1,6 M € |
| Résultat net (€) | -651 k € | 15,2 M € | 525 k € | 468 k € | 356 k € | 625 k € | 613 k € |
| Marge EBE (%) | -0.65 | 3.09 | 3.63 | 3.36 | 3.07 | 4.09 | 4.60 |
| Autonomie financière (%) | 70.1 | 69.1 | 48.1 | 49.5 | 46.0 | 46.8 | 45.2 |
| Taux d'endettement (%) | 19.2 | 21.3 | 62.2 | 62.7 | 75.7 | 70.9 | 76.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 297.0 | 318.2 | 173.9 | 171.2 | 171.2 | 163.1 | 150.1 |
| CAF / CA (%) | -1.15 | 1.78 | 2.85 | 2.93 | 2.70 | 3.38 | 3.46 |
| Capacité de remboursement | -8.7 | 6.1 | 6.1 | 6.0 | 7.6 | 5.6 | 5.7 |
| BFR (j de CA) | 62.9 | 58.2 | 50.5 | 49.7 | 39.8 | 39.8 | 33.4 |
| Rotation stocks (j) | 30.4 | 27.4 | 28.1 | 32.1 | 29.8 | 32.2 | 31.2 |
| Crédit clients (j) | 2.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 38.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 35,9 M € · RN -651 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 37,8 M € · RN 15,2 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 36,1 M € · RN 525 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 34,4 M € · RN 468 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 34,0 M € · RN 356 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 34,1 M € · RN 625 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 33,8 M € · RN 613 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « hypermarchés », basée à BORDEAUX, créée en 1997, employant 100-199 personnes, pour un CA de 35,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
23 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de représentant.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
23
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
23 annonces, dernière publication 06/09/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11F · Hypermarchés) — 1 531 sociétés actives.
Position CA
31%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
48 M€
sur 1 295 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 33 M€
Bas du marché
≤ 48 M€
Médiane
≤ 76 M€
Q3
> 76 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.11F · Hypermarchés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 33
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.