SODI EST
Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé
En bref
SODI EST exploite des fonds de commerce de stations-services, d'hôtels, de bars, de restaurants et de traiteurs.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 5,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 793 408 006
- SIRET siège
- 793 408 006 00021
- Dénomination
- SODI EST
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR06793408006Format valide
- Date de création
- 09/04/2013
- Code NAF / APE
- 47.30Z(Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 1505— Commerce de détail alimentaire non spécialiséLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 793 408 006R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 09/04/2013)
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Exploitation sous quelque forme que se soit de tous fonds de commerce de stations-services, d'hôtels, bars, restaurants, traiteurs, terminaux de cuisson
- Commerce d'alimentation général : Vente de produits alimentairesdepuis le 02/06/2026 · établissement secondaire · APE 4711B
- Commerce de détails en carburants comprenant des activités annexes : boutique avec vente de produits alimentaires, restauration rapide, lavagedepuis le 01/04/2026 · établissement secondaire · APE 4730Z
- Commerce de détails en carburant avec boutiquedepuis le 25/11/2025 · établissement secondaire · APE 4730Z
- Commerce de détails en carburants dans magasin spécialisédepuis le 01/10/2025 · établissement secondaire · APE 4730Z
- Commerce d'alimentation générale de type discount dans magasin spécialisédepuis le 01/10/2025 · établissement secondaire · APE 4711D
- Commerce d'Alimentation généraledepuis le 16/06/2025 · établissement secondaire · APE 4711B
- Commerce de détails en carburant en magasin spécialisédepuis le 01/06/2025 · établissement secondaire · APE 4730Z
- Commerce de détails de carburants en magasin spécialisédepuis le 01/06/2025 · établissement secondaire · APE 4730Z
- Commerce d'alimentation généraldepuis le 16/12/2024 · établissement secondaire · APE 4711B
- Commerce de détail alimentaire Commerce en alimentation généraldepuis le 08/02/2023 · établissement secondaire · APE 4711F
- commerce alimentation généraledepuis le 20/10/2021 · établissement secondaire · APE 4711B
- Commerce de détail à prédominance alimentaire commerce d'alimentation généraledepuis le 18/12/2020 · établissement secondaire · APE 4711C
- Commerce de détail de carburants en magasin spécialisédepuis le 01/08/2019 · établissement secondaire · APE 4730Z
- station servicesdu 01/10/2024 au 28/04/2025 · établissement secondaire · APE 4730Z
- Station Services, Commerce d'alimentations généraldu 18/09/2024 au 03/03/2025 · établissement secondaire · APE 4730Z
- station servicedu 29/08/2024 au 03/02/2025 · établissement secondaire · APE 4730Z
- Station service, vente de carburants, boutique, lavage.du 01/11/2021 au 28/02/2022 · établissement secondaire · APE 4730Z
- commerce de détaildu 21/10/2021 au 31/12/2022 · établissement secondaire · APE 4719B
- station-service et activités annexesdu 01/07/2021 au 31/01/2022 · établissement secondaire · APE 4730Z
- Station-service, carburant, lubrifiant et produits annexes, boutiques (produits et services pour l'automobile et les automobilistes, produits alimentaires)du 01/06/2021 au 31/08/2021 · établissement secondaire · APE 4730Z
- cafétériadu 27/04/2021 au 06/05/2024 · établissement secondaire · APE 5610B
- Fonds de commerce de station-service et activités annexes.du 03/09/2020 au 03/01/2021 · établissement secondaire · APE 4730Z
- l'exploitation d'un fonds de commerce de station - service et activité annexedu 13/03/2020 au 30/10/2020 · établissement secondaire · APE 4730Z
- Exploitation de tous fonds de commerces de stations-services et activités annexesdu 11/02/2020 au 30/09/2020 · établissement secondaire · APE 4730Z
- Exploitation de tous fonds de commerce de stations-services et activités annexesdu 04/02/2020 au 04/01/2022 · établissement secondaire · APE 4730Z
- Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaire.du 10/12/2018 au 24/04/2019 · établissement secondaire · APE 4711B
- Exploitation de tous fonds de commerce de stations service et activités annexes. Alimentation générale.du 01/06/2018 au 31/05/2021 · établissement secondaire · APE 4730Z
- Exploitation de tous fonds de commerce de station-service et activités annexes. Alimentation générale.du 30/11/2016 au 04/10/2017 · établissement secondaire · APE 4730Z
- Exploitation de tous fonds de commerce de stations services et activités annexes. Alimentation généraledu 21/09/2016 au 28/08/2018 · établissement secondaire · APE 4730Z
- Exploitation de tous fonds de commerce de station et activités annexesdu 19/07/2016 au 12/10/2016 · établissement secondaire · APE 4730Z
- Exploitation sous quelque forme que se soit (en gestion directe, conseil, animation ou autres), de tous fonds de commerce et notamment de stations-service, d'hôtel, bars, restaurants, traiteurs, terminaux de cuisson et plus généralement toute activité de restauration assise ou à emporter ainsi que tout ce qui se rapporte à la diffusion de jeux de promotion et des loteries autoriséesdu 30/12/2014 au 01/03/2015 · établissement secondaire · APE 4730Z
- Hôtels et hébergement similairedu 09/04/2013 au 16/09/2013 · établissement secondaire · APE 5510Z
Mentions du greffe au RCS (31)
- 23/10/2024Radiation du RCS de Montpellier le 27/03/2024
- 30/09/2024Radiation du RCS de Strasbourg le 31/07/2024
- 19/06/2024RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 01-04-2024
- 18/04/2024Société immatriculée au tribunal de commerce de LYON sous le numéro 2013B2935.
- 12/04/2023Radiation du RCS de Draguignan le 12/04/2023 avec effet au 31/12/2022
- 13/10/2022Radiation du RCS de Marseille le 31/01/2022
Voir les 25 autres mentions
- 22/03/2022RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 28-02-2022
- 11/03/2022Radiation du RCS le 11/03/2022 avec effet au 28/02/2022
- 21/01/2022Radiation du RCS de Salon-de-Provence le 04/01/2022
- 19/07/2021Radiation en date du 19/07/2021 par suite de cessation complète d'activité, dans le ressort du Tribunal où la société est immatriculée à titre secondaire, à compter du 31/05/2021
- 24/03/2021RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 28-02-2021
- 01/03/2021Radiation du RCS de Bourg-en-Bresse le 01/03/2021 avec effet au 03/01/2021
- 05/01/2021Radiation du RCS MARSEILLE le 05/01/2021 avec effet au 30/09/2020. Fin de la location-gérance.
- 18/09/2020Radiation du RCS de Montpellier le 18/09/2020 avec effet au 25/06/2020
- 09/09/2020Radiation du RCS reims le 09/09/2020 avec effet au 31/08/2020
- 29/01/2020Radiation du Registre du Commerce et des Sociétés Bordeaux le 29/01/2020 avec effet au 16/04/2019
- 09/01/2020Radiation en date du 09/01/2020 par suite de cessation complète d'activité, dans le ressort du Tribunal où la société est immatriculée à titre secondaire, à compter du 24/04/2019
- 09/05/2019Radiation du RCS d'Evry le 09/05/2019 avec effet au 25/03/2019
- 14/03/2019RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 27-12-2017
- 27/02/2019Radiation. Cessation d'activité le 30/09/2018
- 06/02/2019Radiation du RCS d'Angoulême le 06/02/2019 avec effet au 01/07/2018
- 18/10/2018Radiation par suite de cessation complète d'activité, dans le ressort du tribunal où la société est immatriculée à titre secondaire, à compter du 28/08/2018
- 05/07/2018Radiation du RCS le 05/07/2018 avec effet au 28/02/2018 FIN DE LOCATION GERANCE REPRISE DU FONDS PAR LE PROPRIETAIRE
- 15/01/2018Radiation par suite de cessation complète d'activité, dans le ressort du tribunal où la société est immatriculée à titre secondaire, à compter du 29/03/2017
- 16/06/2017Radiation du RCS le 16/06/2017 avec effet au 28/02/2017
- 04/05/2017Radiation. Fin de location gérance le 13/06/2016
- 25/04/2017Radiation du RCS le 25/04/2017 avec effet au 12/10/2016
- 21/12/2016Fermeture d'un établissement secondaire sis 283 Route de Genas 69100 VILLEURBANNE à compter du 30/09/2015
- 12/12/2016Fermeture d'un établissement secondaire sis Route de Corbas Rd 57 69200 VENISSIEUX à compter du 21/06/2016
- 24/08/2015Fermeture d'un établissement secondaire sis Rn6 Route d'Anse 69400 VILLEFRANCHE-SUR-SAONE à compter du 02/03/2015 fin de la location gérance
- 06/08/2015Fermeture d'un établissement secondaire sis 47 Cours Emile Zola 69100 VILLEURBANNE à compter du 09/03/2015 suite à résilisation du contrat de location gérance.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+37.9%5,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
-22.5%30 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
96 référencés dans notre base · 18 en activité · 78 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6-8 6 RUE DU 35EME REGIMENT D'AVIATION, 69500 BRON
Création : 16/09/2013
Activité : Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (47.30Z)
Adresse : 8 AVENUE DE LA MARNE, 08200 SEDAN
Création : 25/11/2025
Activité : Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (47.30Z)
Enseigne : TOTAL ENERGIES MAKETING FRANCE
Adresse : 2 ALLEE DE PROVENCE, 26300 BOURG-DE-PEAGE
Création : 01/10/2025
Activité : Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (47.30Z)
Enseigne : TOTAL ENERGIES MAKETING FRANCE
Adresse : 207 RUE DE CHARLIEU, 42300 ROANNE
Création : 01/10/2025
Activité : Supermarchés (47.11D)
Enseigne : SAS SMARTECO
Adresse : 11 AVENUE DE BELFORT, 39200 SAINT-CLAUDE
Création : 16/06/2025
Activité : Commerce d'alimentation générale (47.11B)
Enseigne : CASINO
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
THIBAULT CHALVIN
Dirigeant·e de RETAIL GLOBAL SOLUTIONS
MAXIME JEAN-MICHEL PICQUIER
Dirigeant·e de RETAIL GLOBAL SOLUTIONS←KMAX (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SODI EST
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,9 M € | 4,2 M € | 5,6 M € | 4,6 M € | 4,0 M € | 4,5 M € | 3,9 M € | 3,2 M € | 3,1 M € |
| Marge brute (€) | 2,9 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 236 k € | 60 k € | 77 k € | 63 k € | 41 k € | 186 k € | 232 k € | 141 k € | 89 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 40 k € | 60 k € | 77 k € | 63 k € | 41 k € | 186 k € | 232 k € | 141 k € | 89 k € |
| Résultat net (€) | 30 k € | 39 k € | 59 k € | 50 k € | 29 k € | 134 k € | 184 k € | 121 k € | 77 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +37.9 | -23.5 | +21.3 | +15.1 | — | +15.9 | +23.3 | +0.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 48.7 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.0 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.0 | 4.1 | 6.0 | 4.5 | 2.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.7 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.0 | 4.1 | 6.0 | 4.5 | 2.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 66 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 519 k € | 435 k € | -8 k € | 323 k € | 185 k € | -85 k € | 123 k € | -18 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -369 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 4.2 | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 44.0 | 28.2 | -0.6 | 29.3 | 14.8 | -7.9 | 14.0 | -2.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -24.0 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 48.8 | 33.8 | 18.0 | 47.2 | 7.7 | 8.1 | 31.9 | 41.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 37.4 | 37.3 | 56.3 | 55.0 | 17.8 | 38.7 | 26.8 | 70.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 32.7 | 31.7 | 37.7 | 37.1 | 24.9 | 22.7 | 8.9 | 27.3 |
| Trésorerie (€) | — | 272 k € | 283 k € | 197 k € | 217 k € | 618 k € | 455 k € | 662 k € | 883 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 49 k € | 348 k € | 62 k € | 54 k € | 143 k € | 193 k € | 296 k € | 184 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 5.3 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 272 k € | 283 k € | 197 k € | 217 k € | 618 k € | 455 k € | 662 k € | 883 k € |
| Dettes financières (€) | — | 815 € | 726 € | 1 k € | 15 k € | 958 € | 3 k € | 50 k € | 9 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 3.9 | 4.9 | 4.7 | 3.1 | 13.4 | 19.1 | 20.4 | 10.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -4.6 | -3.7 | -3.1 | -5.0 | -3.3 | -2.0 | -4.3 | -9.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1579.6 | 1955.8 | 1145.1 | 87.0 | 1134.9 | 400.7 | 24.1 | 194.5 |
| Fonds propres (€) | — | 50 k € | 70 k € | 62 k € | 40 k € | 146 k € | 195 k € | 246 k € | 176 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.5 | 0.9 | 1.1 | 1.1 | 0.7 | 3.0 | 4.7 | 3.8 | 2.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 77.7 | 83.4 | 81.7 | 72.5 | 91.8 | 94.2 | 49.0 | 43.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 4.6 | 5.4 | 4.7 | 3.1 | 17.1 | 22.8 | 11.7 | 5.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 28 | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 27.0 | 21.9 | 23.3 | 27.2 | 26.6 | 32.7 | 43.5 | 44.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 78 k € | 111 k € | 61 k € | 73 k € | 65 k € | 116 k € | 135 k € | 137 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 8 k € | — | 0 € | 682 € | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,9 M € | 4,2 M € | 5,6 M € | 4,6 M € | 4,0 M € | 4,5 M € | 3,9 M € | 3,2 M € | 3,1 M € |
| Marge brute (€) | 2,9 M € | 1,8 M € | 2,6 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,3 M € |
| EBE (€) | 236 k € | 231 k € | 388 k € | 244 k € | 216 k € | 410 k € | 92 k € | 40 k € | 10 k € |
| Résultat net (€) | 30 k € | 39 k € | 59 k € | 50 k € | 29 k € | 134 k € | 184 k € | 121 k € | 77 k € |
| Marge EBE (%) | 3.95 | 4.82 | 6.79 | 5.25 | 4.81 | 8.63 | 2.26 | 1.15 | 0.30 |
| Autonomie financière (%) | 3.2 | 3.9 | 4.9 | 4.7 | 3.1 | 13.4 | 19.1 | 20.4 | 10.6 |
| Taux d'endettement (%) | 55.3 | 1.6 | 1.0 | 1.9 | 37.0 | 0.7 | 1.3 | 20.3 | 4.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 105.5 | 103.9 | 103.4 | 96.3 | 104.4 | 115.0 | 123.2 | 131.8 | 111.3 |
| CAF / CA (%) | 0.51 | 0.20 | 0.77 | 0.68 | -1.05 | 1.81 | 1.09 | 1.38 | -0.59 |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | -0.3 | 0.0 | 0.1 | 1.0 | -0.4 |
| BFR (j de CA) | 28.7 | 18.5 | 23.2 | 45.7 | 40.3 | -20.1 | 14.4 | -14.9 | -9.3 |
| Rotation stocks (j) | 35.9 | 32.7 | 31.7 | 37.7 | 37.1 | 24.9 | 22.7 | 8.9 | 27.3 |
| Crédit clients (j) | 15.4 | 40.6 | 28.1 | 15.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 37.2 | 46.7 | 49.0 | 72.5 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 5,9 M € · RN 30 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,2 M € · RN 39 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,6 M € · RN 59 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,6 M € · RN 50 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,0 M € · RN 29 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,5 M € · RN 134 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,9 M € · RN 184 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,2 M € · RN 121 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,1 M € · RN 77 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
4 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 23/12/2025 | Vente | Appartement · 115 m² | 75 RUE DE LA REPUBLIQUE, 25300, Pontarlier | 166 k € |
| 08/10/2025 | Vente | Appartement · 55 m² | 118 RUE DE GENEVE, 74240, Gaillard | 210 k € |
| 30/09/2025 | Vente | Dépendance | 118 RUE DE GENEVE, 74240, Gaillard | 320 k € |
| 15/01/2025 | Vente | Appartement · 11 m² | 118 RUE DE GENEVE, 74240, Gaillard | 255 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « commerce de détail de carburants en magasin spécialisé », basée à BRON, créée en 2013, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (40)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
- Consulter
Formalité RNE
IN_4008/07/2026· N° J00262947526 - Consulter
Formalité RNE
IN_4002/06/2026· N° J00272416108 - Consulter
Formalité RNE
54M02/06/2026· N° J00255571069 - Consulter
Formalité RNE
IN_3930/04/2026· N° J00273004101 - Consulter
Formalité RNE
54M01/04/2026· N° J00228091005 - Consulter
Formalité RNE
IN_3931/01/2026· N° J00238922199 - Consulter
Formalité RNE
IN_3931/01/2026· N° J00234881324 - Consulter
Formalité RNE
IN_3931/01/2026· N° J00234881290 - Consulter
Formalité RNE
IN_4025/11/2025· N° J00202917118 - Consulter
Formalité RNE
IN_4025/11/2025· N° J00198046492
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 09/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.30Z · Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé) — 4 476 sociétés actives.
Position CA
74%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
1 M€
sur 1 317 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 411 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.30Z · Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.